Биография Марата Башарова, личная жизнь. Все фильмы с участием известного российского актера

Жизнь каждого публичного человека – это предмет самого пристального внимания. Обывателей интересует абсолютно каждая деталь: и как этот человек провел детство, и как он добился успеха, чем занимается в свободное время, где и с кем живет. Мы расскажем вам сегодня об одном очень хорошем актере, талант которого, вне всякого сомнения, по достоинству оценил каждый из нас. Это Марат Башаров, биография которого хоть еще и довольно короткая, ведь в этом году актер собирается встречать всего лишь только свое сорокалетие, но очень интересная. Итак, обо всем по порядку.

Детские и юношеские годы

Родился Марат в Москве, в 1974-м, двадцать второго августа. Что касается его родителей, то они обычные люди, никак не связанные с миром театра и кино. Папа всю жизнь проработал сантехником, а мама – поваром. Единственное, что отличало эту простую московскую семью от многих других, так это то, что глава ее по национальности был татарином. Впрочем, как и ранее, в многонациональном советском государстве, так и сейчас, в нынешней России, этот факт никакого особого интереса не вызывает.

биография марата башарова

Биография Марата Башарова в детские годы ничем особым не примечательна. За исключением, может быть, того, что тяга к лицедейству начала проявляться у него уже тогда. Так, дома это был послушный и хороший мальчик. В школу же приходил абсолютно иной парень, который кривлялся до самозабвения, часто срывал уроки и хулиганил. Но при этом прекрасно успевал по всем предметам. Благодаря чему и поступил сразу же после окончания школы не куда-нибудь, а в МГУ, на престижный юрфак. Но стать юристом или адвокатом ему так и не довелось…

С чего все начиналось

Как свидетельствует биография Марата Башарова, немалую роль в том, что сейчас мы имеем возможность наслаждаться талантом этого прекрасного актера, сыграл его сводный брат, который к тому времени, когда Марат стал студентом, уже работал театральным критиком. Именно он настоял на том, чтобы будущая звезда российского кино отправилась в «Современник» на кастинг. Искали молодого парня на роль в одном из эпизодов спектакля «Кентервильское привидение». К удивлению самого Марата, пробы оказались более чем удачными. Парень успешно отыграл в театре два сезона, после чего четко уяснил для себя одно – он не хочет быть юристом. Башаров без сожаления расстается с престижным университетом и в 1994-м поступает в театральное училище. Правда, для этого ему пришлось вспомнить школьные годы. Чтобы как-то выделиться из толпы абитуриентов, он принес на творческий конкурс балалайку. И со словами «танцует и поет Марат Башаров» лихо сыграл на ней, одновременно подпевая и танцуя.

фильмография марата башарова

Дебют

Во время учебы парень, имея уже некоторый опыт профессионального лицедейства благодаря работе в театре, снимается в рекламе. Тогда же он сыграл свою первую роль в кино, которой и суждено было открыть внушительный список под названием «Фильмография Марата Башарова». Его приглашает Никита Михалков сыграть в своей ленте «Утомленные солнцем». Это была всего лишь эпизодическая роль танкиста, но зато сняться у такого режиссера – для первокурсника невиданная удача. В итоге после окончания училища Башаров получил не одно заманчивое предложение работы в столичных театрах, однако ни одно из них не принял. Актер решил остаться на вольных хлебах, чтобы ни от кого не зависеть. И, надо сказать, не прогадал.

«Сибирский цирюльник»

Свою работу в этом фильме сам Марат считает первой серьезной ролью и хорошей жизненной школой. Потому как Никита Михалков перед претендентами на роли юнкеров поставил условие: провести три месяца в настоящей казарме одного из военных училищ со всеми непременными атрибутами этой жизни: суровым распорядком дня, занятиями физподготовкой и перловой кашей на завтрак, обед и ужин. Тогда шел 1998 год, потому в стране разносолами никого не баловали, тем более курсантов. Сниматься в фильме было тяжело, но очень интересно, особенно с учетом того, что партнером Башарова был знаменитый Олег Меньшиков, с которым актер поддерживает дружбу и по сей день.

Через год после «Цирюльника» фильмография Марата Башарова пополнилась еще одним фильмом. Он сыграл пусть и очень непривлекательную, но зато у Станислава Говорухина, роль в ленте «Ворошиловский стрелок». А затем наступило затишье. На целый год. Зато потом…

поет марат башаров

Вот она, слава!

В 2000 году Павел Лунгин представляет зрителям свою новую работу – фильм «Свадьба». Одну из главных ролей – жениха Мишки Крапивина – играет Марат Башаров. Актеру удалось создать образ простодушного и очень положительного парня из народа, благодаря чему после премьеры Марат практически сразу превратился в народного любимца. В этом же году выходит на телеэкраны «Таежный роман».

Сериал (в которых, кстати, Башаров не любит и не очень хочет сниматься) Митты – фильм о любви, чести, достоинстве – познакомил телезрителей со многими, доселе неизвестными молодыми и очень талантливыми актерами. Съемки в нем для них, и для Марата Башарова в том числе, стали подарком судьбы. Потому что именно после выхода фильма на экраны и пришла настоящая - и вполне заслуженная - популярность.

Другие работы

После выхода «Границы» Марат еще довольно много снимался в кино (на его счету более 40 фильмов), играл в театре в спектакле Олега Меньшикова «Горе от ума». Из самых интересных можно отметить ленты «Олигарх», «Турецкий гамбит», «Анна Герман», «Тихие омуты».

марат башаров биография

Лед и экстрасенсы

Однако творческая биография Марата Башарова - это не только съемки в кино. Актер принимал активное участие в «фигурных» шоу-проектах – «Лед и пламя», «Звезды на льду», «Ледниковый период». Он великолепно зарекомендовал себя и в роли ведущего.

Так, Марат Башаров сменил на посту Михаила Пореченкова и уже который год ведет очень популярную программу под названием «Битва экстрасенсов». По словам самого актера, он очень не хотел бы повторяться и постоянно показываться перед зрителем в роли романтического героя. Может быть, именно поэтому Марат и находится в постоянном творческом поиске. Во всяком случае, по признанию многих телезрителей, некоторые смотрят «Битву» не столько из-за экстрасенсов, сколько из-за того, что ее ведет именно Марат.

личная жизнь марата башарова

Личная жизнь Марата Башарова

Естественно, ни один рассказ о знаменитом актере не может обойтись без этого подпункта. Но вот именно об этом сам Марат меньше всего старается распространяться. Со своей женой, которую зовут Елизавета Круцко, Марат познакомился на съемках «Сибирского цирюльника». Она была сотрудницей студии под названием «Три Тэ», созданной Никитой Михалковым. Свадьба была сыграна согласно мусульманским обычаям, а в 2004 году у пары родилась дочь, которую назвали Амели. Через пять лет Елизавета и Марат разошлись.

марат башаров фильмы

Слухи считают причиной разрыва якобы имевший место роман с Татьяной Навкой, который начался во время съемок одного из сезонов ледового шоу. Марат на эту тему никогда не распространялся. Единственное, в чем он признался, так это в том, что любит красивых женщин. Ну а кто их, собственно говоря, не любит? Тем более нельзя обвинять в этом такого красивого мужчину и талантливого актера, как Марат Башаров. Фильмы его смотрит вся страна, поклонниц – более чем достаточно, а уж злых языков, любящих от души потрепать имя звезды, так и вовсе не счесть. Но все-таки,  согласитесь, личная жизнь – это дело сугубо приватное, не стоит в нее лезть без приглашения. В семье ведь всякое бывает. Единственное, что можно сказать точно, так это то, что у них с Елизаветой прекрасные отношения, и они совместными усилиями воспитывают дочь, которую Марат, кстати, обожает.

Вот такая биография Марата Башарова - популярного актера, телеведущего и просто очень красивого мужчины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.