Горчица на огуречном рассоле. Приготовление горчицы на огуречном рассоле. Рецепты приготовления

Горчица на огуречном рассоле пользуется большой популярностью среди тех, кто любит острые блюда, но предпочитает не использовать магазинные соусы или приправы с усилителями вкуса. Также стоит отметить, что представленный домашний продукт удивительно прост в своем приготовлении и требует минимального количества ингредиентов.

горчица на огуречном рассоле

По вкусу горчица на огуречном рассоле получается ядреной. Такое свойство соуса обязательно оценят любители острых и ароматных блюд, попробовав домашнее творение вместе с горячими или холодными мясными обедами, в том числе с холодцом и заливным.

Домашняя ядреная горчица: рецепт на огуречном рассоле

Как говорилось выше, для приготовления данного продукта нет никакой необходимости приобретать диковинные и дорогие компоненты. Таким образом, нам понадобится:

  • песок сахарный – ½ маленькой ложечки (добавлять по вкусу);
  • порошок горчичный (можно приобрести в любом магазине) – 3 полные большие ложки;
  • рассол, взятый из соленых или маринованных огурцов – полный граненый стакан;
  • масло рафинированное подсолнечное или любое другое растительное – большая ложка.

Необходимый инвентарь

Приготовление горчицы на огуречном рассоле занимает не слишком много времени. Но чтобы ускорить этот несложный процесс, рекомендуется заранее подготовить все кухонные приспособления, которые понадобятся для создания домашнего соуса. А это:

приготовление горчицы на огуречном рассоле

  • миска металлическая небольшого размера;
  • банки стеклянные под готовую горчицу (0,5 л или 750 г);
  • металлические крышки для банки;
  • печь микроволновая;
  • ерш для мытья банок;
  • вафельное кухонное полотенце;
  • столовая и десертная ложки;
  • миска, предназначенная для стерилизации крышек;
  • закаточное приспособление;
  • тарелка сервировочная.

Процесс смешивания всех необходимых ингредиентов

Домашняя горчица на рассоле делается довольно быстро и легко. Но чтобы такой соус действительно получился крепким и острым, рекомендуется брать концентрированную жидкость из-под маринованных или соленых огурцов. Если рассол окажется не ароматным, то в него рекомендуется дополнительно выложить сахарный песок, соль и столовый уксус (по вкусу). 

домашняя горчица на рассоле

Для приготовления данного соуса необходимо всыпать горчичный порошок в небольшую эмалированную миску, а затем постепенно добавить в нее огуречный рассол и хорошо все перемешать. В итоге у вас должна получиться ароматная масса сметанной консистенции. В завершение в готовую горчицу следует добавить небольшое количество подсолнечного масла и снова все перемешать.

Стерилизация банок и крышек

После замешивания всех ингредиентов домашняя горчица на огуречном рассоле будет полностью пригодна для употребления. Однако такой соус получится более ароматным и вкусным, если его выдержать некоторое время в прохладном помещении (подвале, погребе, холодильной камере и пр.).

Но чтобы осуществить задуманное, следует заранее простерилизовать все подготовленные стеклянные баночки. Делать это мы будем в микроволновой печи. Для этого всю посуду требуется хорошо помыть ершиком, а затем влить в них немного воды (по 1/5 стакана) и поместить в кухонное приспособление. Далее микроволновку следует поставить в режим легкого подогрева (мощность 700-800 Ватт) и выдержать баночки в таком состоянии примерно 2-3 минуты. При этом вода в них должна закипеть и постепенно преобразоваться в пар, стерилизуя всю посуду. Кстати, если ее слишком много, то время можно увеличить в полтора раза.

Что касается металлических крышек, то их желательно стерилизовать обычным способом (на кухонной плите). Для этого их следует хорошо помыть, выложить в миску, залить водой так, чтобы она их покрывала на 1-2 сантиметра, и прокипятить на сильном огне в течение пару минут.

Процесс формирования и правильная подача к столу

домашняя горчица на огуречном рассоле

После того как все баночки и крышки будут стерилизованы, а горчица на огуречном рассоле полностью готова, ее необходимо выложить в емкости, закатать при помощи специального приспособления, поставить в сторонку, накрыть вафельным полотенцем и выдержать в таком состоянии при комнатной температуре ровно одни сутки. По прошествии этого времени домашний соус следует убрать в холодное помещение и выдержать его там не менее 2-3 недель.

После такой продолжительной выдержки горчица станет более ароматной и очень вкусной. Ее необходимо поместить в сервировочную тарелку и подать к столу вместе с мясными деликатесами. Особенно такой домашний соус подходит к различным нарезкам, а также к холодцу и заливному. Приятного аппетита!

Полезные советы хозяйкам

Чтобы горчица на огуречном рассоле получилась более вкусной и ароматной, можно воспользоваться следующими хитростями:

  • Во время приготовления в домашнюю горчицу на овощном рассоле можно добавить несколько маленьких ложек любого меда. Такой ингредиент не только придаст ядреному соусу дополнительную пикантность, но и сделает его удивительно полезным. Ведь с ним горчица поможет вам избежать любых простудных заболеваний, особенно в зимний период.
    горчица рецепт на огуречном рассоле
  • Для разнообразия вкуса горчичный порошок можно разводить не только в огуречном маринованном или соленом рассоле, но и, например, в жидкости, оставшейся от консервированных помидоров, а также от квашеной капусты. Однако в этом случае в соус рекомендуется дополнительно добавить соль и различные пряности.
  • Для приготовления такого домашнего соуса следует обязательно использовать свежий горчичный порошок, в противном случае он получится недостаточно острым.
  • Если горчица вам необходима очень быстро, и вы не намерены закатывать ее на зиму, то она получится более вкусной и насыщенной, если настоится в тепле в течение всей ночи.

Стоит также отметить, что из всех соусов горчица готовится в максимально сжатые сроки, что довольно удобно, если вы ожидаете гостей. Даже самые незатейливые и невзрачные блюда, которые будут сдобрены этим домашним творением, станут ароматными и вкусными. Помимо всего прочего, горчица обладает прекрасным свойством - она улучшает аппетит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.