Признаки имплантации эмбриона: симптомы и рекомендации

После оплодотворения яйцеклетки начинается сложный процесс развития эмбриона. Одним из важнейших этапов является имплантация - прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки. Успешность этого процесса во многом определяет дальнейшее развитие беременности.

Женщины, планирующие беременность, очень внимательно относятся к любым изменениям в организме в этот период. Появление определенных симптомов может намекнуть на то, что имплантация прошла успешно.

Субъективные признаки имплантации

Одними из первых признаков успешной имплантации эмбриона в матку можно считать изменения в самочувствии и ощущениях будущей мамы. Эти субъективные ощущения часто появляются задолго до того, как имплантацию можно будет подтвердить с помощью анализов.

К таким субъективным «признакам имплантации эмбриона» относят:

  • ощущение тяжести и напряжения в нижней части живота
  • небольшие тянущие боли, напоминающие предменструальный синдром
  • чувство распирания в малом тазу

Также на ранних сроках могут отмечаться головокружение, слабость, сонливость, повышенная чувствительность и раздражительность. Однако все эти проявления довольно неспецифичны.

Поэтому для подтверждения имплантации эмбриона требуются более объективные методы диагностики, о которых речь пойдет далее.

Женщина лежит в кровати и держится за живот

Объективные методы подтверждения имплантации

Для объективного подтверждения факта имплантации эмбриона используются различные методы диагностики.

В первую очередь это анализ на хорионический гонадотропин (ХГЧ). Этот гормон начинает вырабатываться сразу после имплантации, поэтому его появление в крови - верный признак наступления беременности.

Следующий метод - УЗИ. Приблизительно на 20-22 день от зачатия (или на 18-20 день от предполагаемой имплантации) на ультразвуковом исследовании можно увидеть плодное яйцо в виде мешочка размером 2-3 мм.

К другим объективным признакам имплантации эмбриона относят: остановку менструации, увеличение матки, появление сосудистой сетки на шейке матки.

Таким образом, сочетание лабораторных и инструментальных методов позволяет с высокой точностью подтвердить факт имплантации и наступления беременности.

Сроки имплантации после ЭКО

При переносе эмбрионов, полученных с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), вопрос сроков имплантации эмбриона приобретает особую актуальность.

В норме имплантация происходит на 6-7 день после оплодотворения яйцеклетки, когда эмбрион достигает стадии бластоцисты. Однако при ЭКО сроки могут варьироваться.

При переносе двухдневных эмбрионов (на стадии 2-4 клеток) имплантация ожидается на 8-10 день после пункции яичников и оплодотворения in vitro.

При переносе бластоцист (5-дневных эмбрионов) «имплантация эмбриона» происходит на 6-7 день после пунткции.

К сожалению, далеко не всегда удается точно определить момент имплантации. Поэтому первые ее признаки, такие как положительный тест на ХГЧ, появляются у разных женщин на разных сроках - от 8-10 до 14 дней после переноса эмбрионов.

В любом случае, четких однозначных сроков здесь быть не может. Все индивидуально и зависит от многих факторов, в том числе от качества эмбрионов и рецептивности эндометрия.

УЗИ эмбриона в матке

Причины неудачной имплантации

К сожалению, далеко не всегда процесс имплантации эмбриона после ЭКО или естественного зачатия проходит успешно.

Причины неудач могут быть разными. В числе основных:

  • Низкое качество эмбрионов, их неспособность к имплантации из-за хромосомных нарушений или других дефектов развития.
  • Проблемы с эндометрием - сниженная рецептивность, воспалительные процессы, полипы, миома матки.
  • Гормональные нарушения, препятствующие нормальной подготовке эндометрия.
  • Анатомические особенности матки, маточных труб.
  • Хронические инфекции матки и придатков.
  • Аутоиммунные реакции, при которых организм женщины отторгает эмбрион как чужеродное тело.
  • Соматические заболевания, снижающие репродуктивную функцию.

Чтобы выяснить конкретную причину и подобрать тактику лечения, необходимо тщательное обследование обоих партнеров. Только после устранения выявленных нарушений можно рассчитывать, что следующая попытка закончится успешной имплантацией эмбриона.

Рекомендации для успешной имплантации

Чтобы повысить шансы на успешную имплантацию эмбриона и развитие беременности, важно придерживаться нескольких рекомендаций:

  • Соблюдать здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, тщательно контролировать вес.
  • Придерживаться умеренной физической активности, исключить чрезмерные нагрузки.
  • Минимизировать стрессы, полноценно отдыхать.
  • Следить за рационом, добавить продукты с фолиевой кислотой, витаминами, полиненасыщенными жирными кислотами.
  • Пройти обследование, лечение хронических инфекций, воспалений.
  • По назначению врача принимать лекарства, улучшающие имплантацию.

Дополнительно при ЭКО очень важна тщательная подготовка эндометрия гормональными препаратами в соответствии с протоколом лечения.

Если все рекомендации соблюдены, растет вероятность, что имплантация эмбриона пройдет успешно и завершится долгожданной беременностью.

Когда обращаться к врачу

При планировании или наступлении беременности важно знать, когда следует обратиться к врачу для оценки признаков имплантации эмбриона и состояния будущей мамы.

Обследование рекомендуется пройти до наступления беременности - это позволит выявить и устранить возможные причины бесплодия или невынашивания.

Во время попытки зачатия при отрицательных тестах на беременность, но задержке менструации необходимо сдать анализ на ХГЧ и проконсультироваться с врачом.

При положительном тесте нужно записаться на прием к гинекологу. Осмотр, УЗИ и анализы помогут подтвердить имплантацию эмбриона и исключить внематочную беременность.

Рекомендуется обращаться к врачу при появлении кровянистых выделений, которые могут свидетельствовать об угрозе выкидыша на ранних сроках.

Также поводом для консультации являются сильные боли внизу живота, повышение температуры, головокружение, слабость и другие тревожные симптомы.

Регулярное наблюдение у гинеколога, анализы и УЗИ необходимы для своевременного выявления возможных осложнений и патологий развития беременности.

Прогнозы при проблемах с имплантацией

Если имплантация эмбриона по непонятным причинам не наступает, это всегда стресс для пациентов. Но согласно статистике, даже при повторных неудачах шанс забеременеть сохраняется.

При отсутствии имплантации в одном цикле ЭКО прогноз благоприятный - вероятность наступления беременности в последующих попытках достигает 60-70%.

При 3 и более неудачах прогноз снижается до 30-40%. Но и в этом случае надежда есть, если провести комплексное обследование и подобрать эффективную схему лечения.

Главное - не отчаиваться и не терять времени. Чем раньше будет найдена и устранена причина бесплодия, тем выше шансы добиться успешной имплантации эмбриона в последующих циклах ЭКО или при естественном зачатии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.