Раздражение на лице: причины, чем лечить

Состояние кожи зависит от внешних и внутренних проблем, способных со временем спровоцировать раздражение на лице. Как правило, это высыпания, покраснения и шелушения. Замаскировать дефекты сложно, поэтому нужно знать, как от них избавиться. Для этого применяются разные средства, о которых будет рассказано в статье.

Физиология явления

Раздражение считается реакцией кожного покрова на повреждение токсинами, чужеродными организмами. Если данные компоненты преодолевают защитные барьеры, появляется локальное воспаление. На эпителии появляются микротрещины, волдыри, из-за чего могут возникнуть опасные инфекции.

Использование льда для лица

В медицине выделяют 2 типа покраснений:

  1. Физиологические – реакция кожи на временные факторы, что считается нормой для человека. Если устранить внешнее воздействие, все исчезает.
  2. Патологические – свидетельствуют о сбоях, заболеваниях. Устранить покраснение получится правильным лечением.

При патологических проблемах надо обращаться к специалистам-дерматологам. В остальных случаях достаточно помощи косметолога.

Виды

Раздражение может быть постоянным и временным. Первое вызвано генетическим фактором, а второе является приобретенным, появившимся в результате внешнего воздействия. Виды раздражений на лице бывают следующими:

  1. Воспаление.
  2. Мелкая сыпь.
  3. Пятна, новообразования, «бляшки».
  4. Пустулы.
  5. Бугристые прыщи.
  6. Папулы.
  7. Ожоговые повреждения.
на лице покраснение

Какое бы раздражение ни было, необходимо обратиться к дерматологу. Затягивание с лечением приводит к усугублению проблемы. А своевременная терапия позволит быстро избавиться от недуга.

Причины

Почему возникает раздражение на лице? Этот косметический недостаток появляется в любом возрасте. Причем это касается как женщин, так и мужчин. Некоторые путают дефект с кожными заболеваниями, к примеру, с акне.

Разница проблем состоит в причинах, которые к этому приводят. Так, раздражение на лице возникает из-за следующих факторов:

  • В результате аллергии на бытовую химию, пыльцу, шерсть животных. Если устранить раздражитель, то дефект быстро исчезнет. Аллергия появляется и при использовании хлорированной воды.
  • После применения неподходящих, некачественных, просроченных косметических средств. На компоненты некоторой продукции у людей появляется аллергия.
  • Из-за неправильного выполнения косметических процедур, к примеру, пилинга. Отрицательные реакции появляются при неаккуратном бритье.
  • После продолжительного воздействия внешних факторов, к примеру, ветра, пониженных температур или лучей солнца.
  • Из-за низкокачественной воды, которая применяется для умывания. Отрицательно воздействует плохая экология.
как сделать кожу здоровой

К раздражению на лице приводят некоторые продукты, частое употребление алкоголя и некоторых препаратов. Влияет на это и неправильное питание. Многие болезни внутренних органов становятся причиной появления покраснений и сыпи, но тогда необходимо обратиться к врачу, который назначит подходящее лечение.

Внутренние причины

Кожный покров не только служит защитой внутренних органов, но и принимает участие в воздухообмене и выделении. Когда организм болен, то ухудшается и состояние эпидермиса. Основными причинами являются:

  • аллергии;
  • поражение грибком;
  • наличие гельминтов;
  • стрессы;
  • проблемы с пищеварением;
  • диатез;
  • простуда;
  • демодекоз.

Часто проблемы с кожей появляются из-за неправильного питания - частого употребления газированных и энергетических напитков, шоколада или чипсов.

Внешние причины

Ко внешним факторам, способным вызвать раздражение относят:

  1. Сильное ультрафиолетовое излучение, в результате которого на разогретой коже возникают красные бляшки, а через некоторое время образуется шелушение. Пот не может быстро испаряться с кожи.
  2. Негативно влияют на эпидермис синтетические компоненты косметики.
  3. Тактильный контакт рук с лицом.
  4. Травы, растения, пыльца. При их контакте с кожным покровом возникают волдыри, сыпь, зуд.
  5. Контакт с бытовой химией, содержащей щелочь, аммиак.
  6. Ношение синтетической одежды, вещей с искусственными красителями.
  7. Использование мыла с красителями. Высокий pH пересушивает эпителий.
что делать, если на лице раздражение

При возникновении первых проявлений раздражения нужно избавиться от причины. Только специалист может установить источник негативных реакций и устранить его, назначив эффективные терапевтические средства.

Способы лечения

Как быть, если появилось раздражение на лице, что делать? Желательно, для определения причины обратиться к врачу, чтобы он подобрал эффективное средство. Обычно назначают мазь, чтобы быстро устранение раздражение. Эффективно использование антигистаминных, противовирусных, противогрибковых и обезболивающих средства. А в сложных случаях врачом назначаются антибиотики.

Раздражение на лице у мужчин и женщин помогают лечить препараты, содержащие:

  • стероидные гормоны;
  • ментол;
  • пантенол;
  • масло чайного дерева;
  • карболовую кислоту;
  • деготь.

Еще используются средства со смягчающими компонентами. Чтобы не ухудшить положение, не следует выбирать мазь самовольно, особенно если она включает антибиотики и стероидные гормоны.

Крем от раздражения и покраснения назначается при сухом типе кожи. По сравнению с предыдущими средствами, в нем есть много увлажняющих и питательных веществ.

Косметологические методы

Раздражение на лице, покраснение можно убрать у косметолога. Специалист подберет подходящую процедуру. Так, данные проблемы устраняются с помощью введения в кожный покров витаминов и минеральных подпиток. А к самым популярным методам относят следующие:

  1. Программный или химический пилинг. Эффективная чистка фруктовыми кислотами. Кожа получает ценные компоненты, становится увлажненной, а проблемные места обновляются.
  2. Мезотерапия. Процедура предполагает воздействие активных веществ на средний слой кожи.
  3. Биоревитализация. Сеанс предполагает насыщение кожного покрова питательными микроэлементами и витаминами. Препараты вводят микроинъекциями.
  4. Косметические программы, при которых осуществляется увлажнение кожного покрова.
снятие макияжа

Но раздражение на лице, покраснение и шелушение можно устранить окончательно только после исключения внутренних факторов, из-за которых оно могло появиться. Если это не выполнять, а избавляться лишь от косметического дефекта, то есть большой риск рецидива.

Аптечные средства

Советуя, как убрать раздражение на лице, медики отмечают следующие средства:

  1. «Радевит». За короткое время получится избавиться от неприятного недостатка и устранить основную причину. Данное средство подходит для ухода за поврежденным эпидермисом, ускоряя заживление.
  2. «Тридерм». В нем присутствуют противоаллергические вещества, с которыми устраняется зуд, раздражение и покраснение на лице. Желательно пользоваться данным препаратом при наличии аллергического дерматита, экземы, лишая и прочих инфекционных поражениях.
  3. «Псило-бальзам». Средство имеет обезболивающий и охлаждающий эффект, позволяя убрать зуд и снять раздражение. Подходит при аллергии и атопическом дерматите.
  4. «Гистан». Препарат лечит кожные недуги, избавляя от зуда и воспаления. Помогает восстановить ткани, устранить отек.
  5. «Скин-Кап». Выпускается в виде мази и аэрозоля. В составе присутствует цинк, противогрибковые и противомикробные компоненты. Средство устраняет зуд и воспаления, ускоряет регенерацию. Известно прекрасными увлажняющими свойствами.
  6. Цинковая мазь. Средство лечит небольшие повреждения кожи, акне и прочие проблемы.
  7. «Пантенол». Препарат лечит раздражения, воспаления и при этом обладает смягчающим, заживляющим, увлажняющим действием.

Народные рецепты

Раздражение на коже лица устраняются и народными средствами, которые легко готовятся дома. Следует учитывать, что используемые в рецептах натуральные компоненты также могут привести к аллергии, поэтому перед применением этих средств надо проводить тест.

Убрать раздражение на лице, покраснение позволят следующие средства:

  1. Лук. Это простой и эффективный способ. Потребуется взять среднюю по размеру луковицу и запечь в духовке, без очищения. Затем ее следует остудить, разрезать на половинки и приложить к болезненным местам до остывания.
  2. Травяной настой. Чтобы быстро вылечить раздражение, нужна ромашка, зверобой, календула и прочие растения, снимающие зуд, жжение и имеющие успокаивающее и восстанавливающее действие. Травы надо взять в одинаковых количествах или залить кипятком. Настаивание выполняется полчаса. Полученным настоем нужно обрабатывать проблемные места по утрам и вечерам. Настой замораживают и используют лед.
  3. Огурец. Этот овощ тоже помогает при раздражении. Огурцом получится устранить неприятные симптомы и оказать увлажняющий эффект. Нужно измельчить его на терке, отжать сок и накладывать на лицо.
  4. Петрушка. Данное растение считается гипоаллергенным и прекрасно увлажняет кожный покров. Нужно приготовить отвар, для которого применяются все части растения. Потребуются 2 ст. л. петрушки и 1 ст. кипятка. Настаивание выполняется под крышкой до теплого состояния. Потом жидкость процеживают, смачивают в готовой жидкости бинт и помещают его на лицо на 10 минут.
  5. Творог. Можно использовать маску, для которой необходимо растереть нежирный творог (2 ч. л.) и желток, а потом добавить растительное масло (1 ч. л.). Смесь наносят на лицо на полчаса. Маска отбеливает и успокаивает кожу.
умывание чистой водой

Обычно средства народной медицине безопасные. Процедуры с ними эффективные, так как позволяют за короткое время устранить неприятные покраснения.

Профилактика

Конечно, лучше не дожидаться, пока появится красное раздражение на лице. Любую проблему легче предупредить, чем лечить:

  1. Необходимо подобрать средства по уходу, соответствующие типу кожи. Важно правильно выполнять чистку лица с применением мягких скрабов.
  2. Лицо надо защищать от различных отрицательных факторов. В зимний период надо пользоваться увлажняющими кремами, а летом – солнцезащитными средствами.
  3. Нужно соблюдать правильное питание для насыщения организма витаминами и минералами.

Правила профилактики позволят не допускать появления негативных реакций на коже лица. А рекомендации специалистов позволят избежать осложнений.

Уход при склонности к раздражениям

Если на лице появилось раздражение, не следует трогать его, выдавливать гнойное содержимое прыщей или еще как-либо воздействовать. Пока проблема не исчезнет, не следует пользоваться средствами с абразивными компонентами, чтобы не допустить большего травмирования. Очистку нужно выполнять пенками, гелями и тониками со щадящими компонентами.

Любительницам спорта лицо надо очищать не только перед сном, но и перед активными занятиями, так как угри и комедоны обычно образуются по причине закупорки пор сильным потоотделением.

нанесение крема

Не следует скрывать раздражения декоративной косметикой, поскольку это лишь усугубит положение. По возможности, надо отказаться от нее, пока кожа лица не будет очищена. Нужно регулярно протирать лицо кубиками льда, пользоваться замороженным отваром ромашки, фруктов и других ценных компонентов.

Особенно часто раздражение возникает на чувствительной коже, поэтому важно правильно и регулярно ухаживать за ней. Летом надо пользоваться увлажняющими кремами, а в зимний период наносить питательные средства за 30 минут до выхода на улицу. Такие меры снижают вероятность появления проблем со здоровьем вашей кожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.