Джонни Депп: фильмография и биография. Список фильмов с участием Джонни Деппа и главные роли

Красивый, обаятельный, талантливый, неповторимый – все это Джонни Депп. Фильмография актера насчитывает более двухсот работ, и большинство из кинокартин заслуживают высших похвал. Этого человека нельзя поставить в один ряд с его коллегами по цеху, он выделяется в любом обществе, его можно увидеть даже в многоликой толпе, потому что Джонни не такой как все, он другой. Актер не боится показаться смешным или сумасшедшим, он не играет роль на публике, не пытается показаться лучше, чем есть на самом деле. В любой ситуации Депп остается самим собой, искренним и честным – именно этим он и притягивает к себе внимание и всеобщую любовь.

Кумир миллионов

джонни депп фильмография

Неповторимым тембром голоса, своеобразной мимикой, интересными жестами и движениями – всем этим на фоне других голливудских звезд выделяется Джонни Депп. Биография актера знает немало взлетов и падений, но все же ему удалось сохранить индивидуальность и оставить яркий след в сердцах самых капризных и избирательных киноманов. У Деппа нет плохих ролей, потому что к их выбору он подходит избирательно, отдавая предпочтение героям, близким ему по духу.

Джонни не может похвастаться белозубой голливудской улыбкой, идеальными чертами лица, накачанными мускулами, но все свои недостатки он умело превращает в достоинства. Его персонажи привлекают к себе внимание с первых минут просмотра фильма и уже не отпускают до окончания киносеанса. Актер является неординарным и многогранным человеком со своенравным и мягким характером, добивающимся в жизни поставленных целей, но вместе с тем остается бескорыстным, добросердечным, немного циничным и гордым.

Депп никогда не был невинным ангелом, и он этого не скрывает, но своими пороками он не отталкивает от себя людей, поскольку у него есть и множество добродетелей. Джонни с легкостью перевоплощается в героев с разными характерами и судьбами, добавляя что-то и от себя. Каждый зритель сможет из фильмографии Деппа выбрать для себя наиболее близкий по духу персонаж, потому что в его копилке очень много разных и совершенно не похожих друг на друга ролей. Актер дарит жизнь своим персонажам, путешествуя с ними по миру, бороздя моря и океаны, любя и ненавидя, его герои не могут не нравиться, ведь они настоящие, как и сам Джонни Депп. Главные роли даются ему с легкостью, а герои становятся любимчиками миллионов.

Детство актера

Джон Кристофер Депп II родился в городке Освенсборо (Кентукки, США) 9 июня 1963 года. Его отец Джон Депп работал инженером в строительной фирме, а мать Бетти Сью Палмер – официанткой. Будущий актер был младшим ребенком в семье, у него есть две сестры - Кристи и Дебби, а также брат Дэн. Джонни нисколько не привлекала жизнь его родителей, в глубине души он всегда чувствовал, что предназначен для чего-то лучшего, большего.

Семья Деппов постоянно переезжала с места на место, по подсчетам актера, за время, прожитое с родителями, он сменил около 20 домов. У Джонни в детстве не было друзей, он просто не успевал их завести, поскольку, только обжившись в одном городке, семья переезжала в другой. В школе он никогда не был чужаком, но и своим мальчик себя не чувствовал. С раннего возраста он привык к кочевой жизни, родители не были дружны, поэтому все вместе они собирались за праздничным столом только на Рождество. Деппу было непривычно наблюдать за семьями его одноклассников, как они общаются между собой, вместе завтракают, обедают и ужинают, ведь у него всего этого не было.

Джонни с самого детства чувствовал себя брошенным и никому не нужным неудачником. Чтобы где-нибудь укрыться и не слышать ругани родителей, он вырыл во дворе себе пещеру и там проводил большую часть свободного времени, при этом боясь, что она завалится. Деппа нельзя назвать примерным, он был очень вредным, не любил ходить в школу, мог пройтись по карнизу восьмого этажа. Из-за природной любознательности в 12 лет он начал курить, в 13 – лишился девственности и стал употреблять алкоголь, а в 14 лет не было таких наркотических препаратов, которых бы не попробовал мальчишка.

Жизнь Джонни Деппа нельзя назвать веселой и беззаботной. Актер сам признался, что чувствовал себя любимым и нужным лишь пару раз в год. Постоянные ссоры родителей, а после их развод, смерть любимого дедушки – все это сказалось на психическом состоянии подростка. Джонни нельзя было назвать весельчаком, он постоянно страдал от насмешек со стороны одноклассников, придирок учителей, поэтому неудивительно, что школу он так и не окончил, хотя ничуть не сожалеет об этом.

жена джонни деппа

Увлечение музыкой

Джонни всерьез начал увлекаться музыкой в 14 лет, он убедил мать купить ему электрогитару, украл в супермаркете самоучитель и часами просиживал в своей комнате, познавая азы игры на инструменте. Парень даже в школу ходил с гитарой и большую часть времени проводил в музыкальном классе. Первая его гаражная группа получила название Flame, а вторая - The Kids. Именно «Деткам» суждено было попасть в Голливуд, они выступали в клубах и барах, зарабатывая по 25 долларов за вечер. Депп серьезно задумывался над продолжением музыкальной карьеры, но дела у его группы шли не очень, и вскоре она распалась.

Начало актерского пути

Выступления в барах и ресторанах вскоре перестали обеспечивать ребят из группы, самому Джонни приходилось подрабатывать рассыльным, грузчиком, мелким торговцем. После знакомства с Николасом Кейджем изменил отношение к жизни Джонни Депп. Фильмография актера так бы и не пополнилась работами, если бы новый друг не подметил особую манеру говорить и двигаться, необычную внешность Деппа. Именно Ник подсказал Джонни, что из него вышел бы неплохой актер. Вскоре Депп был приглашен на пробы фильма «Кошмар на улице Вязов», киноработа была низкобюджетной, но ведь начинать с чего-то было нужно.

Джонни Депп в молодости не отличался особой смелостью, поэтому жутко нервничал перед кастингом на свою первую роль. Они вместе с Николасом два дня готовились, разучивали диалоги, практически не отвлекаясь на еду и сон. Парень не особо надеялся на свой успех и мысленно приготовился к поражению. Пробы оказались немного странными, на них пришло всего пять претендентов, которых выставили в ряд. Затем режиссер картины позвал свою дочь и спросил, кого она хотела бы видеть в роли Глена. Девочка выбрала Джонни.

Депп снимался в фильме 6 недель и получил за съемки 7200 долларов. Для него это было невероятным везением, новоиспеченный актер даже не представлял, что за такую работу могут хорошо платить. После дебюта в мире кино рок-группа окончательно распалась, потому что Джонни Депп полностью переключился на актерскую карьеру. В начале своего пути он снимался в нескольких отвратительных кинокартинах, которые актер даже не желает включать в свою фильмографию, но все же они дали ему нужный опыт и уверенность в своей гениальности.

Долгое время оставался без работы Джонни Депп. Фильмография в начале актерской карьеры не пестрит серьезными работами. Было время, когда мужчина сомневался в правильности выбранного пути и задумывался над сменой профессии, но тут поступило предложение сняться в фильме «Взвод», и именно эта картина дала толчок дальнейшему развитию актера. Затем последовало участие в телесериале 21 Jump Street, который был для актера костью в горле. После этого Джонни еще долго не мог прийти в себя, снимаясь в бездарных рекламных роликах.

дети джонни деппа

Плодотворное сотрудничество с Тимом Бертоном

Конец 80-х годов выдался тяжелым, казалось, из затянувшегося застоя не сможет самостоятельно вырваться Джонни Депп. Фильмография, возможно, так бы и не пополнилась восхитительными кинокартинами, если бы не судьбоносная встреча актера с Тимом Бертоном. Совершенно случайно в руки Джонни попал сценарий с историей о несчастном парне с ножницами вместо рук. Актер так был впечатлен этим творением, что даже заплакал. Человек, придумавший сценарий, показался ему гением. Депп очень хотел сыграть главную роль, но даже представления не имел, чем он сможет заинтересовать режиссера.

При встрече актера поразило, насколько много у них общего с Бертоном. Мужчины прониклись симпатией, узнали родственную душу друг в друге. На роль Эдварда претендовали популярные, высокооплачиваемые актеры, с которыми Депп не мог тягаться. Ему пришлось ждать несколько недель в ожидании чуда, в течение этого времени он репетировал роль, заучивал диалоги. Джонни уже окончательно разуверился, когда ему позвонили и объявили, что он – Эдвард Руки-Ножницы.

Затем последовала совместная работа над фильмом «Эд Вуд», Депп согласился в нем сниматься, даже толком не разобравшись с ролью, потому что всецело доверял вкусу, видению, чувству юмора Бертона. В 1999 году актер получил предложение сняться в картине «Сонная лощина». В этом фильме он смог отлично проявить себя, тщательно продумав характер своего героя. Далее два гения сошлись в кинокартинах «Чарли и Шоколадная фабрика» и «Труп невесты» и были щедро вознаграждены за свои труды. Фильмы с участием Джонни Деппа обладают неповторимостью и имеют индивидуальность.

В 2007 году была роль в мюзикле «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», актеру пришлось не только научиться безопасно обращаться с бритвой, но и петь. За роль цирюльника Джонни был номинирован на «Оскар». Затем была работа над «Алисой в стране Чудес», в которой Депп сыграл Безумного Шляпника, очень похожего на него самого. В 2012 году в «Мрачных тенях» он сыграл экстравагантного Барнабаса Коллинза.

Тандем Депп-Бертон уникален в своем роде, этим двоим комфортно в обществе друг друга. Джонни не раз признавался, что понимает Тима с полуслова, режиссеру достаточно произнести набор слов, посмотреть как-то, сделать определенный жест, и актер его отлично понимает. Все их совместные работы интересные, необычные и очень удачные. В фильмах Бертона Депп снимается не ради денег, а ради удовольствия, роли в кинолентах этого режиссера для него словно глоток чистой воды.

джонни депп биография

Лучшие роли Джонни Деппа

Огромным количеством интересных, захватывающих, необычных киноработ с впечатляющими кассовыми сборами может похвастаться актер. Джонни Депп на съемках всех фильмов выкладывается на все 100%, поэтому его герои получаются яркими и запоминающимися. Но все же есть особенно удачные кинокартины, благодаря которым актер взлетел на Олимп, стал всеобщим любимцем, высокооплачиваемой знаменитостью, достойной уважения. К таким работам следует отнести все фильмы, снятые Тимом Бертоном, неуемная фантазия режиссера и воодушевленная работа актера сделали свое дело – кино с Джонни Деппом в главной роли пришлось зрителям по душе.

К благополучным фильмам также стоит отнести: «В последний момент», «Донни Браско», «Девятые врата», «Шоколад», «Тайное окно». Все же ни одна работа не может сравниться с успехом «Пиратов Карибского моря», сделавших капитана Джека Воробья всеобщим любимцем и кумиром как детей, так и взрослых. Все части этого фильма были тепло встречены зрителями и принесли актеру небывалую славу. К лучшим работам стоит отнести «Ромовый дневник», «Турист», «Ранго», «Одинокий рейнджер». Все фильмы с Джонни Деппом интересные, живые, яркие, неповторимые, поэтому миллионы поклонников по всему миру с нетерпением ожидают новых работ этого гения.

Вредные привычки Деппа

Практически все поклонники эксцентричного Джека Воробья знают, что актер, сыгравший хитрого и предприимчивого пирата, далек от правильного образа жизни. Сколько пачек сигарет скурил, видов наркотиков перепробовал, бутылок алкогольных напитков выпил всеми любимый Джонни Депп. Биография актера не умалчивает о том, что вредные привычки у него появились еще в юном возрасте. Как утверждает сам Депп, курил, пил, баловался наркотиками он не оттого, что хотел кому-то что-то доказать, а из любопытства.

джонни депп главные роли
К наркотическим средствам парень быстро охладел, поскольку понял – к добру они не приведут. А вот курить не бросил. 30 сигарет в день для Джонни было нормой, только с рождением дочери он заставил себя сократить их количество. Что касается алкоголя, то актера нельзя отнести к алкоголикам, пристрастившимся к зеленому змию, но все же, когда со всех сторон донимают неприятности, Депп может позволить себе напиться.

Татуировки Джонни

Тату Джонни Деппа обсуждаются его поклонниками не меньше, нежели фильмография или личная жизнь. Страсть к наколкам у актера появилась в юном возрасте, он мог самостоятельно ножом что-то вырезать на своем теле. Кожу мужчина сравнивает с бумагой, а наколки - с текстом, написанным на ней. Все значимые события в жизни актера нашли отображение в тату на его теле. Наибольшее количество картинок и надписей сделал Джонатан Шоу, косметолог из Нью-Йорка.

Всего у Джонни насчитывается 11 татуировок:

  1. На правом бицепсе красуется портрет индейца чероки, потому что дедушка и прабабушка актера были из этого племени.
  2. На левом бицепсе наколот перевернутый треугольник.
  3. На том же левом бицепсе Джонни увековечил память о своей матери, сделав тату Betty Sue.
  4. Между большим и указательным пальцами на левой руке значится число 3.
  5. Во многих ролях Деппу пришлось надевать на правый указательный палец широкое кольцо, чтобы скрыть три небольших прямоугольника.
  6. На правом бицепсе можно прочитать Wino forever, хотя раньше там было написано Winona forever в честь бывшей возлюбленной.
  7. На правом предплечье, а именно внутренней его части, красуется символ из «Храбреца».
  8. Рождение дочки – значимое событие для Джонни, в честь которого он сделал надпись Lily-Rose.
  9. После рождения сына на правом предплечье появилась татуировка с именем Jack и парящей птицей.
  10. На правой лодыжке, внутренней ее части, имеется небольшой неизвестный символ.
  11. На нижней части ноги, на внешней стороне, красуется тату черепа и пересеченных костей с подписью Death is Certain.

кино с джонни деппом

Личная жизнь актера

В 20 лет Джонни Депп решил жениться, его избранницей стала 25-летняя Лори Энн Эллисон. Парень хотел создать семью, завести детей и жить полноценной жизнью, возможно, здесь сказался тот фактор, что сам актер недополучил в детстве родительской любви и заботы, поэтому ему не терпелось исправить ошибки отца и матери. Но в 22 года он уже развелся, поскольку для брака он выбрал неподходящего человека. Первая жена Джонни Деппа была неплохой, но у них были разные взгляды на жизнь. Пара осталась друзьями.

Затем были отношения с актрисой Шерилин Фенн, они то сходились, то расставались. Роман длился два года, после чего пара окончательно порвала. Депп до сих пор хорошо отзывается о Шерилин. В 1989 году на премьере фильма «Великие шаровые молнии» актер познакомился с Вайноной Райдер. Эту встречу он считал подарком небес, но влюбленным постоянно мешали папарацци, обливающие их грязью, сталкивающие лбами, придумывающие небылицы. Актер очень хотел создать семью и сохранить теплые отношения с этой женщиной, но все же им пришлось расстаться.

Из пучины одиночества Деппа вырвала модель Кейт Мосс, отношения не были безоблачными, но все же эта женщина заставила Джонни пересмотреть свою жизнь, отказаться от злоупотребления вредными привычками. Пара разошлась, когда речь зашла о детях – актер их хотел, а вот его избранницу на тот момент заботила лишь карьера. Затем было судьбоносное путешествие в Париж, где голливудская звезда познакомилась с Ванессой Паради. Отношения развивались молниеносно, и уже через три месяца актер узнал, что вскоре станет отцом.

Жена Джонни Деппа не удерживала его возле себя ребенком, он сам этого хотел. Мечта актера сбылась – он обрел семью. 27 мая 1999 года родилась маленькая Лили-Роуз, а 9 апреля 2002 – сын Джек. Дети Джонни Деппа вернули его к жизни, дали ему дополнительный толчок, вдохновение, поэтому первое десятилетие нового столетия для актера является наиболее продуктивным и удачным. Жизнь с Паради нельзя назвать безоблачной, но все же после каждой ссоры пара быстро мирилась. Дети Джонни Деппа стали главной тому причиной. Но все же 19 июня 2012 года семья распалась.

роли джонни деппа
На съемках «Ромового дневника» актер познакомился с очаровательной Амбер Херд. Их отношения очень непростые, пара несколько раз сходилась и расходилась, но все же Депп сумел завлечь в свои сети взбалмошную красавицу и уже активно готовится к свадьбе.

Интересные факты

  1. В 2003 году актер получил звание самого сексуального мужчины года по версии журнала People.
  2. В детстве Джонни обзывали Дипом (сумасшедшим).
  3. Актер имеет именную звезду на Аллее славы в Голливуде.
  4. В 2004 году Депп купил один из Багамских островов.
  5. Актер коллекционирует насекомых и оружие, любит рисовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.