Как связать манишку: советы для начинающих

Манишка – теплый аксессуар, который позволяет сохранить тепло в области шеи и груди. Вязаная манишка намного удобнее шарфа, так как ее не нужно обматывать вокруг шеи. Просто надень ее через голову и наслаждайся комфортом. Манишку можно связать быстро и просто даже для новичков в вязании. В этой статье мы рассмотрим основные способы вязания манишек и дадим полезные советы для начинающих рукодельниц.

Выбор пряжи и расчет количества петель

Выбор подходящей пряжи - важный этап при вязании манишки. Она должна быть мягкой, теплой и приятной к телу. Хорошо подойдут шерстяные, полушерстяные или акриловые пряжи. Нежелательно использовать пряжу с пухом или жесткие синтетические волокна, которые могут вызывать раздражение кожи. Для взрослой манишки потребуется 100-150 г пряжи, для детской - 50-100 г.

Важно правильно рассчитать количество петель, чтобы манишка не болталась, но и не давила на шею. Для этого свяжите небольшой образец из 10 петель резинкой или платочной вязкой и посчитайте количество петель и рядов на 10 см. Полученное число делите на ширину образца в см. Результат умножьте на обхват шеи в см. Если используете готовую схему вязания, то берите указанное там количество петель:

  • Обхват шеи измеряйте узкой лентой, плотно обернутой вокруг основания шеи без затягивания.
  • Для ребенка берите обхват шеи с запасом 1-2 см, чтобы манишка подошла на 1-2 сезона.

Перед началом работы обязательно свяжите пробную манишку. Если она получилась маленькой или большой, откорректируйте количество петель в основной манишке.

Пряжа белого, серого и бежевого цвета для вязания

Основные способы вязания манишки спицами

Существует несколько основных способов вязания манишки на спицах. Выбор зависит от уровня подготовки и наличия необходимых инструментов.

Для новичков оптимальным вариантом станет манишка, связанная на круговых спицах. Она вяжется «по кругу», без швов и стыков. Набирается нужное количество петель и вяжется резинкой или платочной вязкой на высоту, равную длине будущей манишки плюс высота горловины:

  • Резинка 2x2 (2 лицевых, 2 изнаночных) дает плотную эластичную ткань.
  • Вязание платочной вязкой получается более воздушным и подойдет для акриловых или полушерстяных нитей.

Если круговых спиц под рукой нет, манишку можно связать на двух прямых спицах. В этом случае потребуются навыки выполнения поворотных рядов и краевого убавления петель. Такая манишка состоит из двух частей – спинки и переда, которые потом соединяются швом.

Наиболее сложный, но интересный вариант – манишка, связанная способом реглан. Сначала вывязывается погон с прибавлениями, затем происходит разделение на спинку и перед. Такой крой позволяет равномерно расширить плечи, и манишка лучше сидит по фигуре.

Какой бы способ вы ни выбрали, важно следовать схеме вязания и соблюдать указанную плотность. Для этого периодически измеряйте количество петель и рядов на 10 см и при необходимости корректируйте натяжение петель путем изменения номера спиц или крючка.

При вязании обязательно примеряйте готовую часть на шею. Так вы сможете вовремя заметить отклонения по размеру и внести правки в работу.

манишка женская

Рекомендации по длине, цвету и размеру манишки

Оптимальная длина взрослой манишки составляет 35-50 см, детской - 25-35 см. Это позволит надежно прикрыть шею спереди и сзади. Слишком длинная манишка будет мешаться под одеждой, а короткая - плохо греть. На длину влияет и высота горловины.

Для взрослых горловина женской манишки должна составлять 18-25 см, мужской - 20-27 см. Для подростков подойдет горловина 16-20 см, для детей 10-15 см. Чем выше горловина, тем теплее будет манишка, но важно, чтобы она не доходила до подбородка:

  • У манишки на молнии или пуговицах горловину можно сделать чуть ниже, т.к. ее легко расстегнуть.
  • Для тонкой шеи горловину лучше связать пониже, и наоборот.

При выборе цвета ориентируйтесь на свой гардероб. Универсальными считаются натуральные оттенки - бежевый, кремовый, серый. Яркие и насыщенные цвета лучше носить в тон к верхней одежде. Мужчины обычно предпочитают классические цвета - темно-синий, черный, коричневый, зеленый.

Чтобы манишка не провисала, а плотно облегала шею, правильно рассчитайте количество петель. Свяжите пробную манишку, если сомневаетесь в размере. Она должна легко надеваться и сниматься, не сползая и не сдавливая шею. Плотно облегающие манишки подходят для активного отдыха, а более свободные - для повседневной носки.

Помните, что по мере носки манишка немного растягивается. Если в процессе вязания она получается чуть маловатой, со временем станет в самый раз. Но изначально сильно тесную или свободную манишку лучше переделать, пока не закончили вязание.

мужская манишка

Пошаговая инструкция вязания для начинающих

Давайте последовательно разберем процесс вязания простой манишки на круговых спицах с горловиной и резинкой 2x2. Такая модель подойдет для новичков и может стать первой самостоятельно связанной вещью:

  1. Подберите мягкую пряжу без раздражающих добавок и рассчитайте нужное количество петель исходя из обхвата шеи. Возьмите круговые спицы № 3-5 в зависимости от толщины нити.
  2. Наберите петли и соедините работу в кольцо. Поставьте маркер начала ряда. Вяжите по кругу резинкой 2x2 до нужной длины манишки. Вяжите плотно, но не утягивая петли.
  3. Примерьте манишку на шею. Если длина устраивает, можно приступать к вязанию горловины.
  4. Продолжайте вязать по кругу еще столько рядов, сколько нужно по высоте горловины. Закройте все петли.
  5. Спрячьте концы нити внутрь вязанич. Отпарьте изделие и носите с удовольствием.

В процессе примеряйте манишку и контролируйте ее размер. При необходимости скорректируйте количество петель. Не забывайте соблюдать плотность вязания согласно выбранной схеме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.