Как создать опрос в "Одноклассниках"? Темы для опросов в "Одноклассниках"

Помните, как раньше среди школьников была популярна тема анкет? Это была обычная тетрадка, которую тщательно оформляли: писали в ней различные (особенно провокационные) вопросы, как личные, так и на всевозможные отдаленные темы, разрисовывали, обклеивали, чтобы сделать яркой и привлекательной. Затем эту тетрадку пускали по всему классу для заполнения, а потом читали, узнавая всяческие интересные факты о своих друзьях-одноклассниках.

Времена изменились, и место записанных на бумаге опросов заняли электронные, размещаемые в социальных сетях. Суть их не изменилась, а основное предназначение - это сбор информации о той или иной категории людей. Однако теперь они выполняют и ряд других функций, о которых поговорим чуть позже. Начнем с того, что рассмотрим, как создать опрос в "Одноклассниках" и какую тему для него выбрать.

как создать опрос в одноклассниках

Делаем опрос на своей страничке в "Одноклассниках"

Еще недавно пользователям этой соцсети была недоступна возможность делать опросы. Сначала они появились "ВКонтакте", а позже были реализованы и здесь. Однако сегодня они буквально заполонили всевозможные группы, а также появились на страницах у многих друзей. Вы тоже не хотите отставать от общественности? Тогда читайте о том, как добавить опрос в "Одноклассниках" на свою личную страничку.

Сделать это весьма просто. Найдите поле для введения статуса (оно называется "Поделиться с друзьями") и щелкните по нему курсором. Откроется вкладка с четырьмя кнопками, из которых вы можете выбрать нужное вам действие. Так, здесь предлагается вставить текстовый статус, поделиться картинкой или музыкальной композицией, здесь же можно добавить опрос. Нужная нам кнопка является самой крайней справа - нажимаем ее.

какой опрос создать в одноклассниках

Вы увидите новое поле опроса, которое необходимо заполнить, а именно:

  • ввести вопрос (одна строка);
  • ввести варианты ответов (любое количество строк).

Также вы можете определить способ ответа на вопрос: возможность выбирать несколько из предложенных вариантов или только один (для этого поставьте галочку в соответствующей клетке).

Помимо самого опроса, вам предлагается добавить тематическую картинку или аудиозапись, а еще ссылку. Последняя очень удобна в том случае, если вы хотите узнать мнение пользователей по какому-то вопросу или ситуации, описанной на стороннем ресурсе. Такие дополнения позволят привлечь внимание большей аудитории, нежели просто текстовый вопрос.

После того как работа закончена, нажмите кнопку, чтобы поделиться опросом с друзьями. Они смогут увидеть его в своей новостной ленте и проголосовать. Если хотите, чтобы опрос находился в вашем статусе, укажите галочку возле поля "Поставить заметку в статус".

как делать опросы в одноклассниках

Опрос для размещения в группе

Если вы являетесь владельцем группы, то вас наверняка интересует то, как создать опрос в "Одноклассниках" для размещения не на странице, а в паблике. Делается это так же быстро и легко, как и в случае личного опроса.

Заходите в свою группу в качестве администратора и кликаете на поле для создания новой темы. Появляется уже знакомая нам строка с выбором кнопок для размещения того или иного материала. Выбираем последнюю и заполняем форму опроса. По мере того, как вы будете вписывать очередной ответ, будут появляться новые строки. Если какой-то из вариантов вам покажется лишним, удалите его, нажав на крестик в верхнем правом углу (появляется при наведении на соответствующий ответ).

Когда опрос готов для всеобщего внимания, нажимаете на кнопку "Поделиться". Он станет доступным для всех подписчиков вашей группы и тех, с кем они захотят им поделиться.

Для чего нужны опросы?

Хорошо, мы знаем, как создать опрос в "Одноклассниках" на своей странице и в группе. Но для чего их делать? Неужели ради единственной цели - любопытства и желания узнать чужое мнение по какому-либо вопросу? Не совсем. Основных причин заниматься анкетированием пользователей соцсети три:

  • уже понятная нам цель - сбор информации о предпочтениях, интересах друзей и участников группы;
  • сбор сведений о потребностях пользователей (с целью извлечь коммерческую выгоду);
  • сделать рекламу своего профиля или сообщества (вирусным путем).

Рассмотрим каждую из этих причин подробнее.

темы опросов для одноклассников

Цель опроса: интересы подписчиков сообщества

Для чего нам их знать? А для того, чтобы удовлетворить их. Ведь какова главная цель паблика/группы в соцсети? Собрать единомышленников в одном месте и постить контент, который будет интересен данной категории пользователей. Здесь же можно рекламировать и какие-то товары/услуги, но чтобы привлечь внимание, нужно заинтересовать людей. Если им будет интересно читать материал, размещенный в вашей группе, участвовать в обсуждениях и пр., то они охотнее и более лояльно примут от вас информацию о каком-то продукте, который вы будете продвигать.

Цель опроса: выявить потребности участников группы

В группах нередко можно увидеть опросы, направленные на выявление потребностей аудитории. Это достаточно эффективный способ узнать, в чем именно нуждается данная категория людей, какие требования предъявляет к тому или иному продукту/услуге и какие свойства/характеристики для них наиболее важны. Для создания и развития бизнеса, а также последующей рекламы эти сведения являются весьма ценными.

Цель опроса: вирусная реклама

Реклама - одна из важнейших причин, по которой создаются опросы. Вы наверняка знаете, что понравившуюся запись (в том числе и опрос) можно оценить, поставив "класс". Благодаря такому нехитрому способу, многие паблики проводят рекламу своего сообщества. С целью набрать большую популярность создают опросы и владельцы страниц. Благодаря "вирусному" распространению вашего опроса по сети вы становитесь известны широкой аудитории. И быстрее достигаете поставленных целей (раскрутить группу, увеличить число участников, продать товар).

как добавить опрос в одноклассниках

Опросы на личной странице: мотивы создания

Если же это ваша личная страница и опрос для друзей, то здесь могут быть различные мотивы для сбора информации:

  • узнать мнение знакомых о каких-то вещах, которые вы собираетесь приобрести;
  • попросить помощи в принятии какого-то решения, когда вы стоите перед сложным выбором;
  • просто ради любопытства, чтобы понять, какие взгляды на те или иные ситуации, события у ваших друзей.

В зависимости от указанных причин, перед тем как создать опрос в "Одноклассниках", подумайте над наиболее удачной формулировкой вопроса и предложите как можно больше разнообразных ответов.

Темы опросов для "Одноклассников": варианты

Итак, после того как вы определились с целью создания опроса, необходимо его реализовать. Самое главное и сложное - придумать тему, а в зависимости от нее - интересный вопрос и ответы. Как же это сделать? Давайте разберемся.

Опрос для выявления интересов

Какой опрос создать в "Одноклассниках", если вам необходимо выявить интересы подписчиков вашего сообщества? Тема вопроса должна быть близка к тематике группы. Например, если это паблик на тему ЗОЖ, то предложите аудитории вопрос о том, как они предпочитают поддерживать себя в форме. Это может быть фитнес или танцы, плавание, йога и пр., правильное рациональное питание или диеты, а могут быть какие-то нетрадиционные методы. Не забудьте сделать вариант "Другое" с возможностью прокомментировать его. В зависимости от полученных результатов, вы поймете, на что можно сделать акцент при написании контента, какую информацию буде интересно читать подписчикам.

какой создать опрос в одноклассниках

Опрос для определения потребностей

Аналогично с предпочтениями. Например, вы собираетесь открыть интернет-магазин и размышляете над тем, какой ассортимент будет пользоваться наибольшим спросом. Создайте опрос на тему того, какие категории товаров пользователи предпочитают заказывать по интернету (или хотели бы), а какие - покупать в обычном магазине. Или же спросите о конкретных брендах, если вы уже определились с тем, что будете продавать.

Опрос в рекламных целях

А какой создать опрос в "Одноклассниках", если вашей целью является разрекламировать сообщество? В этом случае вопросы (как и ответы) должны цеплять, привлекать внимание, вызывать желание обсудить, подискутировать и поделиться ими с друзьями. Ведь именно в этом и состоит задача - чтобы как можно больше пользователей поделилось вашим опросом с другими людьми. Вопросы могут быть как забавными, так и глубокими, сложными. Главное, чтобы они были интересны людям и в первую очередь вашим подписчикам. Это могут быть опросы на тему взаимоотношений полов, политические обсуждения, а также те, которые заставляют посмеяться, пошутить и т. д.

Что касается того, как делать опросы в "Одноклассниках" на своей странице, то здесь все гораздо проще - выбирайте темы, которые интересны вам самим, и вопросы, ответы на которые вы хотите услышать. Это могут быть фильмы и книги, любимые бренды, обсуждение ситуаций из личной или политической жизни и прочее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да на другой странице!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.