Разница давления между верхним и нижним давлением. Что делать, если высокое нижнее давление и высокое верхнее

На формирование тонуса кровеносных сосудов воздействует несколько факторов. В первую очередь он образовывается внутренним давлением на стенки. Вторым фактором является внешне-сосудистая нервная регуляция. В совокупности эти процессы объединяются в понятие артериального давления. Для здоровых людей существует официальный норматив – 120/80. Но на самом деле значения не бывают статичны. Эти показатели пластичны и незначительно изменяются каждую секунду.

разница верхнего и нижнего давления

Кровяное давление верхнее и нижнее

Первый показатель отражает, какая интенсивность у кровяного напора на сосудистые стенки в процессе сокращения сердца. В этом случае говорят о верхнем или систолическом давлении. Оно показывает, как сокращается мышца сердца. Образование систолического давления происходит с участием крупных сосудов, таких, например, как аорта. Нормальные значения находятся в пределах 120-130 мм. Показатели зависят от нескольких факторов: растяжимость сосудистых стенок, ударный объем в левом желудочке, максимальная скорость изгнания.

Диастолическое (нижнее) давление определяется при расслаблении кардиальной мышцы. Для него также установлены нормальные значения – от 80 до 85 мм. Диастолическое давление отражает сопротивление, которое испытывает, проходя по сосудам, кровь. Его формирование происходит в момент закрытия клапана аорты. В это время кровь поступать обратно в сердце не может, а оно, в свою очередь, заполняется кровью, обогащенной кислородом, для последующего сокращения.

Математическая разница верхнего и нижнего давления называется "пульсовым показателем". В норме уровень находится в пределах 30-40 мм. Однако специалисты обращают внимание на то, что большое значение имеет и общее состояние человека. Вне зависимости от цифр, каждый может иметь индивидуальное давление.

Рабочее АД

Этот термин кардиологами применяется при обозначении таких показателей, с которыми человек чувствует себя нормально. Необязательно это будет традиционная и общепринятая норма. При АД 120 на 80 человека называют "нормотоником". Те, у кого, все время отмечается значение в пределах 140/90, считаются гипертониками. При этом самочувствие у людей хорошее. Если показатели находятся в пределах девяносто на шестьдесят, то такое состояние определяется как гипотония.

большая разница в давлении
 Но для некоторых людей и такие показатели считаются нормой. Значение верхнего и нижнего давления, отклоняющееся от классического, - это не всегда признак каких-либо патологий. Так, к примеру, у спортсменов, которые прекратили интенсивные нагрузки, отмечается рабочая гипотония. При этом такое общее самочувствие этих людей вполне удовлетворительное.

Нужно ли устранять отклонения показателей?

Какое давление верхнее и нижнее станет для человека нормальным, во многом зависит от образа его жизни, наличия или отсутствия вредных привычек, режима питания, стрессов. В практике известны случаи стабилизации показаний до нормы без приема медикаментов. Достаточно было устранить погрешности в диете, сменить активность.

Следует сказать, что современные медики отходят от применения "фармакологической подгонки" уровня АД под прежние стандарты. Врачи признают, и это доказано многочисленными наблюдениями, что человек прекрасно может себя чувствовать при отклонениях в цифрах от нормативов. Так, для пожилых людей характерно завышенное давление. Однако при этом значения в целом статичны, что не оказывает существенного негативного воздействия на состояние людей в возрасте. В этом случае, по мнению докторов, прием гипотензивных препаратов неоправдан и нецелесообразен. Основываясь на опыте прошлых лет, специалисты приходят к выводу, что принудительное изменение тонуса способствует только расшатыванию сердечно-сосудистой системы.

О чем может сказать АД?

Важную роль в оценке общего состояния пациента играет пульсовая разница давления. Между верхним и нижним давлением должна быть цифра в пределах 40-50. Этот показатель считается оптимальным. Однако допускается более широкий диапазон – от 30 до 50. Пульсовый показатель может быть небольшим. Высокое нижнее давление и высокое верхнее свидетельствуют о перегрузках сердца. При этом отмечается учащенное биение (тахикардия). Это говорит о том, что орган работает на износ. Большая разница в давлении указывает, наоборот, на замедленную активность сердца.

значение верхнего и нижнего давления
Брадикардия, развивающаяся в таком состоянии, провоцирует гипоксию тканей и ЦНС. Другими словами, при пульсовом показателе больше 50 в процессе перекачки крови сердечная мышца сильно напрягается. Это может привести к ее быстрому износу.

Если же отмечается другая разница давления (между верхним и нижним давлением меньше 30), это говорит о слабости мышцы. В связи с этим к тканям поступает недостаточно кислорода. Гипоксия в первую очередь влияет на деятельность мозга: у пациентов отмечаются обмороки, тошнота, появляются головокружения.

Необходимо отметить, что в процессе измерения давления некоторые приборы (электронные в особенности) могут давать погрешности. Специалисты рекомендуют (для точности) пользоваться механическими тонометрами. Показатели снимаются сначала с одной затем со второй руки. Существует допустимая разница давления. Между верхним и нижним давлением разность показателей на одной и второй руке должна быть не более десяти единиц. 

высокое нижнее давление и высокое верхнее

Некоторые правила измерения АД

За полчаса до процедуры необходимо отказаться от еды, курения, физических нагрузок. Следует также исключить температурные перепады. Непосредственно перед проведением замеров нужно расслабиться, несколько минут посидеть спокойно. Пациент должен находиться в положении сидя, а его спина - иметь опору. Это обусловлено тем, что любая нагрузка сопровождается незамедлительным увеличением АД.

В горизонтальной позиции руку располагают вдоль тела, при этом она должна быть несколько приподнята до линии середины груди (можно подложить что-нибудь, подушку например). Не рекомендовано разговаривать и совершать резкие движения в процессе измерений.

Причины, по которым может появиться разница давления

Между верхним и нижним давлением перепады, как уже было сказано выше, могут быть незначительными, а могут быть существенными. И в том и в другом случае это неблагоприятно сказывается на состоянии человека. Незначительные отклонения в цифрах чаще всего являются следствием нарушения эмоционального фона. 

разница давления между верхним и нижним давлением
Высокое нижнее давление и высокое верхнее указывают на недостаточную эластичность сосудов, расширение миокарда, атеросклероз, который, в свою очередь, провоцирует достаточно много негативных последствий. При увеличении пульсового показателя всегда возникает снижение перфузионного церебрального давления. Так именуется сила, отвечающая за проталкивание крови по сосудам мозга. Это состояние, в свою очередь, вызывает гипоксию.

Симптомы при перепадах АД

Существенная разница давления (между верхним и нижним давлением отклонение от 50 единиц) специалистами рассматривается как достаточно опасный симптом. В частности, он может свидетельствовать о вероятном инсульте или инфаркте. При гипотонии, как правило, появляется сонливость, тремор, обмороки. У пациентов частыми становятся головокружения.

В этом случае увеличенные пульсовые показатели могут говорить о наличии туберкулеза, поражениях пищеварительной и желчевыводящей систем. Кроме того, такие отклонения могут указывать на увеличение ВД (внутричерепного давления), блокаду сердца, анемию. У больных возникает беспокойство, развивается эндокардит. Кроме того, состояния сопровождаются увеличением жесткости в крупных артериях. В ряде случаев незначительная разница давления (между верхним и нижним давлением меньше тридцати единиц) говорит о стенозе артерий. Колебания показателей часто сопровождают беременность.

кровяное давление верхнее и нижнее

Гипотония и гипертония

И то и другое плохо. Часто у пациентов со сниженным АД проявляются те же симптомы, что и с высоким. В частности, наблюдается мелькание мушек или искры перед глазами, головные боли и головокружения, загрудинные боли. В ряде случаев может появиться тошнота до рвоты, слабость.

Отсутствие необходимой и своевременной помощи может привести к серьезным последствиям. Например, при повышенном давлении высок риск гипертонического криза, который может спровоцировать разрывы сосудов, церебральные расстройства вплоть до параличей.

При гипотонии вероятны атрофические повреждения мозга, остановка сердца, нарушения зрительных функций. Наибольшую опасность при этом представляет собой развивающаяся резистентность организма к введению кардиотоников. Приступ резкого снижения или повышения АД может произойти внезапно. Человек при этом часто теряет сознание. В этом случае необходима экстренная помощь.

Как рассчитать соотношение АД?

Идеальных показателей в медицине нет. Но существует формула, при помощи которой можно рассчитать оптимальное соотношение. Нижнее АД умножают на одиннадцать, затем делят на показатель диастолического. Если получилась цифра, близкая к семи, то считается, что уровень оптимален для состояния человека. Данные расчеты могут применяться с возраста от двадцати лет.

Специалисты напоминают, что любая, даже самая маленькая, разница между давлением может свидетельствовать о нарушениях в организме. В особенности это касается людей, возраст которых больше сорока лет. В связи с этим во избежание опасных последствий не следует откладывать надолго посещение кардиолога.

маленькая разница между давлением

Факторы, влияющие на АД

На показатели могут оказать воздействие практически все аспекты жизни. Это и режим питания и нагрузок, психоэмоциональный фон, вредные привычки, истощение, прием лекарств. Соблюдая простые нормы питания, контролируя концентрацию холестерина, принимая витамины, избегая стрессовых ситуаций, человек может поддерживать нормальное состояние сердца и сосудов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня постоянно маленький разрыв в давлении иногда до 18 доходит, нижнее 90, а вот верхнее может быть 110, 108, вот сейчас 110х83, это еще хорошее, а может и 108х90,
ходила к терапевту и кардиологу и почему то никто не обращает на это внимание((( пью конкор с утра пульс стал 73-75 и что такое? что делать?
Копировать ссылку
-1
У мужа бывает часто 110 на 50 или 140 на 60 ему 46 лет , иногда говорит что болит голова .Не всегда есть возможность обратится сразу к врачу так как живем в селе .Подскажите что делать в таких случаях .
Копировать ссылку
0
Постоянно давление 109-113 на 80-90.Чувствую себя удовлетворительно, мне 61 год. Расшифруйте, пожалуйста, соотношение. Прошу ответ специалиста. Спасибо.
Копировать ссылку
2
Мне 68 лет. Давление постоянно 170 на 75. Как объяснить эту ситуацию. Пульс при этом 65. Если повышается верхнее давление до 180 - 190, то нижнее доходит до 90 - 95, пульс при этом доходит до 70 - 72. Но мне в этот период бывает уже плохо.
Копировать ссылку
-1
Вероятен летальный исход. Но пе печальтесь, - все там будем.
Копировать ссылку
0
маме 76 лет,у что делать в таком случае? какие лекарства принимать?нее давление бывает 130/60
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.