Виктория Толстоганова: фильмография и творческая биография. Лучшие фильмы с участием Виктории Толстогановой

Проститутка Тамара из «Антикиллера», снайпер Ольга из фильма «На безымянной высоте», фотомодель Рита из картины «Подари мне жизнь» - актриса Виктория Толстоганова остается любимой в любом творческом образе. Ее романтичная внешность, утонченность и аристократизм не могут оставить равнодушным ни одного зрителя. Посмотрим, как проходил путь актрисы к славе и какие фильмы с ее участием на сегодняшний день являются самыми востребованными.

виктория толстоганова фильмография

Биография: Виктория Толстоганова

Фильмография актрисы настолько велика, что вряд ли найдется хоть один россиянин, который не имел возможности насладиться ее творчеством. Однако мало кто знает, что выбор профессии был определен звездой еще в детстве. Виктория Толстоганова родилась в 1972 году в Москве. Росла в очень большой семье. Помимо трех младших сестер, в семье жили и воспитывались дети неродные, взятые из детского дома. В семье большое внимание уделяли ознакомлению детей с искусством и творческому развитию. Ее сестры занимались музыкой, а сама Виктория еще со школы увлеклась театром. В течение нескольких лет девочка занималась в театральной студии во Дворце детского творчества. После средней школы она решила свое хобби сделать профессией, но лишь на третий год тщетных попыток ей удается все-таки осуществить свою заветную мечту и поступить в театральный ВУЗ. Виктории улыбнулась удача. Одновременно она проходит конкурсный отбор сразу в двух престижных заведениях: во ВГИКе и ГИТИСе. Выбрав последний, она получает образование на курсе у известного театрального режиссера Леонида Хейфеца.

фильмы с участием виктории толстогановой

Первые роли

Виктория Толстоганова, фильмография которой на сегодняшний день насчитывает более 50 картин, не сразу стала получать хорошие роли в кино. Сначала были первые роли в театре. Во время учебы она работала в театре имени Станиславского. Первый персонаж Виктории – девочка с веревочкой из спектакля «Хлестаков». Также она сыграла в спектаклях «Мы начинаем новую жизнь», «Маскарад», «Двенадцатая ночь», «Борис Годунов», «Пластилин», «Шопинг & Факинг», «Укрощение строптивой», «Три сестры» и др. С труппой режиссера спектакля «Борис Годунов» Деклана Донналана Виктория побывала на известном фестивале в Венесуэле. В эти же годы актриса играет на сцене Центра драматургии и режиссуры, а также выступает на сцене Театра Наций.

актриса виктория толстоганова

Первые фильмы с Викторией Толстогановой

Работа в театре никогда не была для актрисы конечной целью в карьере. Она мечтала о съемках в художественных фильмах. Дебют в кино состоялся в 1997 году в короткометражном фильме «Дневная обязанность» по мотивам пьесы Л. Петрушевской. Сама Виктория отмечала позднее в одном из интервью, что кино отличается от театра тем, что в первом играешь один раз, а во втором – одну и тоже роль можно проигрывать многократно. Именно это и завораживало девушку. Виктория Толстоганова, фильмография которой постепенно стала увеличиваться, начинает ходить на различные кинопробы. Например, она безумно мечтала сыграть главную героиню в замечательном фильме В. Тодоровского «Страна глухих». И расстроилась, когда вместо нее взяли Чулпан Хаматову. Впрочем, самые звездные ее роли были еще впереди.

На пути к славе

С тех пор фильмы с участием Виктории Толстогановой все чаще стали появляться в российском прокате. Ее красивые и яркие героини, высокий уровень актерского мастерства и эмоциональность всегда оставляют глубокий след в душе у зрителей. Сама актриса любит играть серьезные и сложные роли. Как бы то ни было, даже героини второго плана, сыгранные актрисой, не оставались не замеченными поклонниками. Это и жена депутата Вера из «Раскаленной субботы» (2002 г.), и падшая женщина Тамара из «Антикиллера» (2002 г.), и подруга сестры из «Ленных полян» (2002 г.), и дочь банкира из «Дневника камикадзе» (2003 г.), и Марина из «Магнитных бурь» (2003 г.), и, конечно же, Тася из «Московской саги» (2004 г.).

фильмография виктории толстогановой

Звездные роли

Однако серьёзная работа и главные роли в кино пришли позднее. В это время театр постепенно отходит на второй план. Виктория начинает активно сниматься в любимом кино и телесериалах. За свою актёрскую карьеру она сыграла различные роли. С удивительной лёгкостью она перевоплощается из красотки в простушку, из милой романтической девушки в закоренелую стерву. Например, в «Башмачнике» она играет роль красавицы Алисы, а в картине «На безымянной высоте» – серьезного снайпера Олю, внешне обычную девушку. Не всегда характер героинь совпадает с внутренним эмоциональным состоянием актрисы, но удивительное искусство перевоплощения заставляет зрителя поверить своим собственным глазам. Самые известные фильмы Виктории Толстогановой связаны с именем Н. Михалкова. Это «Утомленные солнцем 2: Предстояние», а также его нашумевшее продолжение «Утомленные солнцем 2: Цитадель». В обоих фильмах Виктория играет жену Котова Марусю (вместо Ингеборги Дапкунайте, сыгравшей эту роль в первой части трилогии). С успехом исполняет актриса роли жен известных личностей. В «Ветке сирени» (2007 г.) она – жена С. Рахманинова, русского композитора, в картине «Королёв» - супруга основоположника русской космонавтики (2007 г.).

фильмы с викторией толстогановой

Съемки с мужем

Случалось актрисе и играть в кино с собственным мужем Андреем Кузичёвым. В одном из фильмов («Май», 2007 г.) они играют влюблённых (старший лейтенант Евгений и его случайная знакомая Вика). Супруги сегодня активно снимаются в кино, и, как отмечает сама актриса, между ними нет никакого соперничества.

Новые работы

Сегодня Толстоганова – очень востребованная актриса в России. На ее счету более 50 ролей в различных кинолентах и телесериалах. Виктория предпочитает полнометражные художественные фильмы. К сериалам она относится осторожно, немногие, по ее мнению, заслуживают внимания. Сегодня Толстоганова продолжает очень активно сниматься в отечественном кино. На текущий период в производстве находятся несколько ярких картин с участием актрисы. Это сериалы «Бульварное кольцо» (2013 г.), «Второе дыхание» (2013 г.), «Дело чести» (2013 г.), «Департамент» (2013 г.), «Обнимая небо» (2013 г). То есть российский зритель еще долго сможет смотреть фильмы с Викторией Толстогановой. Несмотря на любимую профессию, Виктория уверена, что главное счастье в жизни любой женщины - материнство. Актриса воспитывает сына Фёдора и дочь Варю.

смотреть фильмы с викторией толстогановой

Награды

Виктория Толстоганова, фильмография которой продолжает увеличиваться с каждым годом, получила немало престижных наград и премий. Это приз за лучший дебют фестиваля «Созвездие» - за блестящий фильм «Раскалённая суббота» (2002 г.), премия Правительства РФ 2005 г. в области культуры – за известный фильм «Магнитные бури» (2005 г.), премия журнала Top Beauty Московского кинофестиваля за фильм, в котром она сыграла с мужем, «Май» (2007 г.), премия журнала The Hollywood Reporter за фильм «Шпион» (2012 г.). Также Виктория является лауреатом премии «Золотой орел» за фильм «Шпион» (2012 г.).

Фильмография Виктории Толстогановой

Актриса, начав сниматься в кино с 1997 года, сегодня имеет в своем репертуаре более 50 ролей. В 1997 году выходит в свет фильм «Учительница первая моя», где Виктория играет эпизодическую роль. В 2000 году российская публика смогла увидеть Толстоганову в роли девушки («Ландыш серебристый») и в роли Люси («Остановка по требованию»). 2002 год ознаменован для актрисы образами Алисы в «Башмачнике», Тамары в «Антикиллере», Веры в «Раскаленной субботе», подруги сестры в «Ленных полянах» и Ларисы в «Дневнике камикадзе».

фильмы виктории толстогановой

В 2003 году выходят «Ангел на дорогах» (Света), «На безымянной высоте» (Ольга), «Подари мне жизнь» (Рита) и «Магнитные бури» (Марина). В следующем, 2004 году зрители смогли увидеть Викторию в ролях Таси Пыжиковой («Московская сага»), Анны («Целый завтрашний день»), Жени («Игры для девочек»). Следующий год ознаменован такими образами, как Ирина («Побег»), жена Вершинина («Мужской сезон»). В 2007 году выходят фильмы «Май» (Вика), «Письмо» (Шура), «Ветка сирени» (жена Рахманинова) «Снежный ангел» (Майя), "Натурщица" (Дагни Юлль), Королёв (жена Королёва). В течение 2008 года появляются картины «Месть» (Нина), «Вторжение» (Наталья). В 2009 году – «Блудные дети» (Лидия Морозова), «Материнский инстинкт» (Мария Бойкова). Через два года, в 2010 году - сразу несколько ролей в кинолентах и сериалах «Семейный дом» (Евгения Соколова), «Кто я?» (Оксана), «Утомленные солнцем 2: Предстояние» (Маруся Котова), а также в киноленте «Столица греха» (Ольга Валерьевна). В 2011 году Виктория Толстоганова, фильмография которой стремительно приближается к полусотне ролей в кино, снимается в картинах «Лесное озеро» (Тоня Столярова), «Утомленные солнцем 2: Цитадель» (Маруся Котова), «Баллада о бомбере» (Елизавета), а также в ленте «Анна Герман. Эхо любви» (юная Ирма). В 2012 году Виктория играет роли в фильмах «Мужской сезон 2: Время гнева», «Случайные знакомые», «Шпион» (Петракович).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.