Почему Кружится Голова и О Чем Это Свидетельствует

Головокружение знакомо всем. Это и не болезнь, но ощущения очень неприятные. Головокружение – это симптом. Только какой болезни? Определить наверняка это под силу лишь врачу. Однако и простой обыватель должен кое-что знать о головокружении, чтобы уметь ориентировать в ситуации и знать, как поступать в случае его возникновения. Почему кружится голова?

Головокружение, которое не связано с проблемами со здоровьем

Иногда головокружение может стать следствием укачивания в транспорте или на карусели. Причина кроется в особенностях работы вестибулярного аппарата. Это временное явление, пусть и неприятное. Называется оно физиологическим головокружением.

Почему кружится голова когда встаешь? Опять-таки причина в том, что вестибулярный аппарат не успевает скоординироваться. Более того, это может объясняться и общей ослабленностью организма, нехваткой витаминов или пониженным уровнем гемоглобина.

Возможны случаи, когда голова кружится от недоедания, поэтому поосторожнее с «голодными» диетами.

Тревожные симптомы

Почему кружится голова часто?

Вот если голова кружится систематически, стоит серьезно об этом задуматься. Скорее всего, это уже действительно симптомы, сигнализирующие о «неполадках» в организме. Догадаться о самой болезни можно по сопутствующим ощущениям.

Головокружение может быть следствием заболевания вестибулярного аппарата, который находится во внутреннем ухе. Это так называемое истинное головокружение или вертиго. Оно ощущается остро, сопровождается иллюзиями перемещения в пространстве своего тела или предметов окружения. Кроме того, могут возникать на его фоне тошнота, рвота, холодный пот. Часто такие головокружения – следствие отита.

 Головокружение, сопровождаемое головной болью

Почему голова болит и кружится?

Одна из возможных причин – классическая мигрень. Она обычно сопровождается шумом в ушах, головокружением, тошнотой, звуко- и светобоязнью.

Также причины могут крыться в отравлении (алкогольном, медикаментозном и т.д.) либо в том, что была пережита черепно-мозговая травма.

Головокружением сопровождаются скачки артериального давления. Обычно люди, страдающие от этого, способны определять этот симптом сами.

 Головокружение, сопровождаемое нарушением координации движений

Это очень серьезный симптом, который требует обращения к врачу. Возможно, причиной стало нарушение кровообращения мозга (инсульт). Если головокружение сочетается с сильной слабостью, нарушением зрения, искажением чувствительности или потерей сознания, нужно немедленно вызывать скорую.

Головокружение, сопровождаемое психологическим дискомфортом

 Головокружение до тумана в голове, когда ощущается страх падения, дурнота часто свидетельствует о депрессии или неврозе. Сегодня это очень распространенный случай. Такое состояние может держаться до нескольких месяцев и требует обязательной консультации с врачом.

Если вы знаете, что пережили сильный стресс, то можете сделать вывод, почему кружится голова в данном случае.

Головокружение, возникшее после приема лекарств

Некоторые люди особо чувствительны к некоторым медпрепаратам. Это, в основном, средства от аллергии, простуды, антибиотики, транквилизаторы и снотворное. Если вы принимаете какие-либо из данных групп препараты, нужно сообщить о возникшем головокружении вашему врачу, чтобы он поменял лекарство.

Что делать, когда кружится голова?

Разобравшись, почему кружится голова, нужно еще и усвоить правила поведения в случаях, когда головокружение появляется.

Когда резко закружилась голова, постарайтесь не волноваться, успокойтесь. Желательно найти место, чтобы присесть или хотя бы обо что-то опереться, чтобы не упасть. Головокружение часто сопровождается нарушением равновесия. Если находитесь дома, обязательно лягте. Когда голова и плечи окажутся на одном уровне, улучшится кровоснабжение головного мозга.

Не совершайте никаких резких движений. Чтобы улучшить свое состояние, зафиксируйте взгляд на какой-нибудь стационарной точке (любом предмета в комнате) или закройте глаза.

Если эти меры не помогли достаточно быстро нейтрализовать неприятные ощущения, обращайтесь к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.