Виды обстоятельств: они бывают чрезвычайно разнообразны

Виды обстоятельств. Обстоятельство является одним из важнейших второстепенных членов предложения в русском языке. Оно конкретизирует значение глагола, отвечая на вопросы «где?», «когда?», «как?», «зачем?» и т.д. Без обстоятельств наше речевое общение было бы очень скудным.

Существует множество разновидностей обстоятельств. Они отличаются друг от друга значением и способом выражения в предложении. Для того, чтобы грамотно использовать обстоятельства в речи и письме, важно знать их основные виды.

Виды обстоятельств — примеры. В этой статье мы подробно рассмотрим наиболее употребительные обстоятельства современного русского языка. Узнаем, какими частями речи они выражаются, на какие вопросы отвечают и как помогают сделать нашу речь более содержательной и выразительной.

Обстоятельства места

Обстоятельство места - это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы «где?», «куда?», «откуда?» и обозначает место совершения действия, направление движения и другие пространственные отношения.

Например: «За окном легкой тучей лежали дальние горы» (К. Паустовский). Здесь обстоятельство места «за окном» отвечает на вопрос «где лежали?».

Обстоятельства места могут быть выражены различными частями речи в предложном или беспредложном падеже: «Жил (где?) в лесу»; «Белка забралась (куда?) повыше на дерево».

Обстоятельства места очень важны, так как они локализуют действие в пространстве, делают его более наглядным и конкретным для восприятия.

Лесной пейзаж. Деревья и кустарники на поляне.

Обстоятельства времени

Виды обстоятельства в русском языке. Обстоятельства времени указывают на время совершения действия или на временной промежуток, в течение которого оно происходит. Этот вид обстоятельств отвечает на вопросы «когда?», «с каких пор?», «до каких пор?», «как долго?» и т.п. Обстоятельства времени чаще всего выражаются наречиями (вчера, сегодня, завтра, потом, вдруг и т.д.) или существительными в косвенных падежах (летом, осенью, по утрам). Например:

«Летом мы ездили на море». «Вчера я встретил друга». «С завтрашнего дня все изменится».

К обстоятельствам времени также относятся:

  • «С детства нас приучали вежливости». Здесь обстоятельство «с детства» указывает на начало временного отрезка.
  • «К вечеру похолодало». Обстоятельство «к вечеру» называет приблизительное время.
  • «Три дня шел сильный снегопад». Словосочетание «три дня» обозначает длительность действия.
  • «Летом 41-го года началась война». Здесь год указывает точную дату события.

Обстоятельства времени могут называть, как точный момент времени, так и промежуток, а также длительность действия. Они помогают читателю представить, когда именно происходило описываемое событие.

Обстоятельства причины

Основные виды обстоятельств. Обстоятельства причины указывают на причину, по которой произошло действие. Они отвечают на вопросы «почему?», «отчего?», «по какой причине?». Этот вид обстоятельств часто выражается существительными или местоимениями в косвенных падежах с предлогами «от», «из-за», «благодаря», «вследствие», «ввиду» и др. Например:

«От волнения у меня дрожали руки». «Из-за простуды мне пришлось остаться дома». «Благодаря хорошей подготовке экзамен он сдал успешно».

К обстоятельствам причины относятся также наречия, образованные от существительных с предлогами «от», «с», «за»: «оттого», «затем», «потому», «отсюда» и др. Например:

«Мы опоздали на поезд оттого, что проспали». «Он расстроился затем, что не смог помочь товарищу».

Кроме того, причину могут выражать деепричастия и деепричастные обороты:

«Почувствовав голод, бродяга завернул в придорожное кафе». «Не рассчитав своих сил, альпинист не смог взойти на вершину».

Обстоятельства причины часто употребляются для объяснения:

  • причины действия: «От усталости я заснул на ходу»;
  • причины состояния: «От волнения у меня перехватило дыхание»;
  • причины качества: «От природы он был рассеянным человеком».

Обстоятельства причины раскрывают, благодаря чему или почему произошло то или иное действие, возникло определенное состояние или качество. Этот вид обстоятельств важен для понимания логических причинно-следственных связей в тексте.

Стопка старых книг с заметками и пометками для научной работы.

Обстоятельства цели

Обстоятельства цели указывают на цель совершения действия и отвечают на вопросы «с какой целью?», «зачем?», «для чего?». Этот вид обстоятельств чаще всего выражается существительными или местоимениями в косвенных падежах. Например:

«Ради карьеры он готов на все». «Во имя победы бойцы шли в атаку». «Она встала пораньше для того, чтобы успеть на поезд».

Кроме того, обстоятельства цели могут быть выражены наречиями «нарочно», «намеренно», «специально» и др.:

«Мы специально приехали пораньше, чтобы занять места получше». «Она нарочно громко хлопнула дверью, чтобы привлечь к себе внимание».

Также в роли обстоятельств цели могут выступать инфинитивы:

«Пришлось ехать в обход, чтобы сократить путь». «Он побежал вперед, чтобы успеть на автобус».

Ключевое отличие обстоятельств цели от обстоятельств причины в том, что цель указывает на осознанное желание достичь определенного результата, в то время как причина объясняет, почему действие произошло независимо от желания субъекта.

Использование обстоятельств цели в тексте помогает показать мотивацию персонажей, объяснить, для чего они совершают те или иные поступки. Это важно для понимания причинно-следственных связей и развития сюжета произведения.

Обстоятельства образа действия

Обстоятельства образа действия отвечают на вопрос «как?» и указывают, каким образом совершается действие. Этот вид обстоятельств относится только к глаголам и глагольным формам. Обстоятельства образа действия чаще всего выражаются наречиями и наречными выражениями, например:

«Она поет красиво». «Друзья весело проводили каникулы». «Поезд мчался стремительно».

Кроме того, образ действия может быть выражен сравнительными оборотами:

«Лодка плыла, как лебедь». «Дождь шел, словно из ведра». «Студент отвечал, точно повторял заученный урок».

В некоторых случаях образ действия передается краткими прилагательными и причастиями:

«Иван произнес эти слова сдержанно». «Врач осмотрел больного тщательно».

Реже встречаются обстоятельства образа действия, выраженные существительными в косвенных падежах или неопределенной формой глагола:

«Лодка двигалась скачками». «Путники шли прихрамывая». «Дети писали с ошибками».

Обстоятельства образа действия детализируют, как протекает процесс, описывают способ его осуществления, что важно для представления полной картины.

Обстоятельства меры и степени

Обстоятельства меры и степени указывают, в какой мере или степени протекает действие или проявляется признак. Они отвечают на вопросы «в какой мере?», «насколько?», «в какой степени?». Этот вид обстоятельств относится к глаголам, прилагательным и наречиям.

Обстоятельства меры и степени чаще всего выражаются наречиями и наречными выражениями со значением меры и степени, например:

«Очень холодно». «Совсем близко». «Почти никого не было». «Слишком долго».

Также для обозначения меры и степени используются количественные числительные и сочетания с количественными словами «мало», «немного», «несколько», «много» и т.д.:

«В аудитории сидело человек пять». «Прошло минут десять». «Он мало поспал». «Стало немного легче».

Кроме того, степень может быть выражена сравнительной степенью прилагательных и наречий:

«Дорога стала еще круче». «Поезд шел все медленнее».

Иногда в роли обстоятельств меры и степени выступают существительные в косвенных падежах:

«Тропинка уходила в лес на много километров». «Лодка раскачивалась от малейшего движения».

Обстоятельства меры и степени позволяют точно дозировать интенсивность действия или признака, что важно для создания ярких образов и описаний.

Обстоятельства условия

Обстоятельства условия указывают на условия, при которых происходит действие. Этот вид обстоятельств выражается наречиями, деепричастиями и деепричастными оборотами.

Например:

  • «При желании, вслушавшись, можно было различить через плац все, что там говорилось» (Б. Пастернак). Здесь деепричастный оборот «вслушавшись» указывает на условие, необходимое для совершения действия.
  • «Играя в футбол, легко получить травму». Деепричастие «играя» называет условие, при котором можно получить травму.

Обстоятельства условия часто сочетаются со следующими союзами и союзными словами:

  • «если», «раз», «коли»: «Если приглядеться, можно увидеть дальние горы».
  • «при условии, что»: «При условии, что будет хорошая погода, мы поедем на пикник».

Также для выражения обстоятельств условия используются фразеологические обороты: «в случае если», «при том условии, что» и другие. Например:

  • «В случае если потребуется помощь, обращайтесь к нам».
  • «При том условии, что выполните все требования, вам будет предоставлена скидка».

Обстоятельства условия указывают на необходимые условия для совершения действия и чаще всего выражаются деепричастиями, деепричастными оборотами и наречиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.