Деревянные дома - интерьер внутри. Интерьер кухни и гостиной в деревянном доме

В наши дни появляется много желающих жить в доме из натурального дерева. Такое строение привлекательно особым стилем и необыкновенным шармом. Деревянные дома, интерьер внутри которых необходимо тщательно продумать, долгие годы будут радовать вас уютом. Помните, что изюминкой такого интерьера станет древесина с ее неповторимой текстурой, запахом, мягкой и теплой энергетикой. Поэтому старайтесь по возможности оставить в первозданном виде деревянные поверхности в вашем жилище. Лучше отказаться от использования обоев, штукатурки, фальш-панелей, гипсокартона и прочих отделочных материалов, способных скрыть красоту и благородство натурального дерева.

деревянные дома интерьер внутри
С ним отлично совмещается природный камень, который чаще всего используется фрагментарно. Интересно сочетание с пробкой, бамбуком, циновкой, грубым льняным текстилем. Такие материалы украсят деревянные дома. Интерьер внутри прекрасно дополнят шерсть, натуральная кожа, шкуры. Они придадут жилищу оригинальность и респектабельность.

Некоторые рекомендации по оформлению

Финский деревянный дом или постройка из бруса сами по себе настолько интересны, что практически не нуждаются в дизайне. Однако все-таки существуют некоторые рекомендации, которые помогут превратить ваш дом в настоящий рай.

Как уже говорилось ранее, искусственные материалы нежелательны в деревянном доме. Поэтому если вы планируете шторы на окнах, то лучше выбрать шелк или лен. Кроме того, не стоит смешивать разные стили. Каждый из нас мечтает о том, чтобы в доме всегда было тепло и уютно, чтобы приходить в него всегда было приятно. Поэтому интерьеру внутренних помещений следует уделить особое внимание. В комнатах все должно быть размещено так, чтобы было удобно встречать гостей, отдыхать, проводить вечера с родными людьми.

Оформляем гостиную

Как правило, это самое большое и светлое помещение в доме. Отсюда обычно начинается ремонт. Интерьер гостиной в деревянном доме зависит от выбранного вами стиля. Если строение новое, то стены трогать не стоит, их достаточно покрыть лаком. Но если обработка поверхностей необходима, то лучше воспользоваться натуральной древесиной. К счастью, сегодня магазины предлагают своим покупателям большой выбор природных отделочных материалов. Большой популярностью среди них пользуются золотистый орех и дуб. Потолок можно обшить вагонкой, а на полу использовать паркет, корабельную или половую доску.

Гостиная – это визитная карточка каждого дома, поэтому ее интерьер следует продумывать до мелочей. Интерьер гостиной в деревянном доме может быть выбран в нескольких стилях:

- Старорусский.

- Кантри.

- Винтаж.

- Скандинавский.

интерьер гостиной в деревянном доме
Эти стили хороши тем, что они максимально сохраняют естественную красоту натурального дерева. Желательно использовать мебель светлых тонов. Интерьер деревянного дома с камином, безусловно, является мечтой многих. Ведь именно этот элемент интерьера может сделать атмосферу в доме романтичной и изысканной. Если вы являетесь любителем большого пространства и хорошо освещенного помещения, то вам надо использовать скандинавский стиль.

Дом в славянском стиле

Славянский стиль кантри очень органичен в оформлении интерьера деревянного дома. Он отличается колоритностью декора, проявляющегося в росписи, национальных орнаментах, изразцах. Особое внимание в этом стиле уделяется резьбе. Она используется при изготовлении дверей, ножек стола и стульев, прочей мебели, лестниц. Декоративными элементами интерьера дома из бруса или бревен являются небольшие картины славянской тематики, деревянные панно, вышивка. Для украшения поверхностей крупных объектов (камин, лестница, пол) можно использовать пробку, камень, фрактурный доломит.

Выбирая текстиль для обивки мягкой мебели, портьер, покрывал, диванных подушек следует выбирать более насыщенные цвета, которые хорошо сочетаются с природной фактурой натурального дерева. Хотелось бы добавить, что славянский стиль наиболее эффектен для не слишком больших помещений с низкими потолками.

интерьер деревянного дома с камином

Скандинавский стиль

Этот способ оформления тоже хорош для невысоких помещений. Однако скандинавский интерьер деревянного дома отличается минимумом декораций. Это стиль сдержанный и несколько упрощенный. При его использовании чаще всего применяется белый или бежевый цвет. Эти цвета во всем – в мебели, текстиле, аксессуарах. Можно использовать традиционный скандинавский стиль, а можно и современный. Если хозяева дома предпочитают консервативность, то им лучше отдать предпочтение в выборе мебели не многофункциональности, а солидности и изяществу. В данном случае уместно сочетание аксессуаров и различных мелких деталей насыщенных тонов с крупными и светлыми элементами интерьера. В таком стиле выгодно смотрятся серые и коричневые небольшие аксессуары на фоне бежевых стен и мебели. С деревом светлых тонов хорошо сочетаются вишневый, бирюзовый и синий цвета. В таком интерьере не допускается игра ярких оттенков, они не должны нарушать спокойный дизайн, поэтому необходимы матовые и несколько тускловатые оттенки.

Ручные поделки, незамысловатые светильники, однотонные картины, высокие и грубые вазоны отлично подойдут в качестве аксессуаров для скандинавского интерьера.

Старорусский стиль, или Дом-изба

скандинавский интерьер деревянного дома
Интерьер дома в этом стиле является повторением древнерусского оформления терема или избы. На деревянные стены наносят растительный орнамент. В таком интерьере хорошо смотрятся натюрморты и пейзажи в деревянных рамах. Желательно, чтобы все предметы мебели, аксессуары были выдержаны в духе того времени. В старорусском интерьере обязательно должны присутствовать массивные сундуки, лавки, комоды.

Стиль шале

В Европе небольшой сельский домик в Альпах называют шале. Главными его атрибутами являются дерево и камень. Интерьеры деревянного дома из бруса в стиле шале непременно должны включать природный камень. Им, к примеру, облицовывают камин. Потолок и пол непременно должны быть деревянными. Кроме того, на потолке устанавливаются открытые балки. Желательно использование состаренной, покрытой патиной мебели.

Интерьер кухни в деревянном доме

Наверняка многие согласятся, что кухня – это особое помещение, на которое возлагаются дополнительные функции (кроме приготовления пищи). Поэтому ее дизайну всегда уделяется особое внимание не только в доме, но и в квартире. Если вы весь год проводите в деревянных апартаментах, вполне вероятно, что очень скоро большая насыщенность однотонной древесины вам наскучит.

интерьер кухни в деревянном доме

Для того чтобы этого не случилось, оформите кухню в стиле фьюжн, который подразумевает сочетание различных направлений, цветов и материалов.

интерьеры деревянного дома из бруса

Оформить интерьер кухни в деревянном доме – задача не такая простая, как может показаться на первый взгляд. В этом помещении температура и влажность непостоянны, поэтому все используемые материалы должны быть обработаны специальными составами. Начнем со стен. Если есть такая возможность, то покройте их краской контрастного цвета, и зашкурьте. Краска впитается в естественные прожилки дерева и подчеркнет его неповторимую фактуру. Для оформления пола можно использовать камень, паркет, плитку.

Кухня в стиле кантри

Специалисты уверены, что этот стиль сформировался первым. Сегодня на кухне чаще всего хозяйничает владелица дома, а раньше это было место, где «царствовала» прислуга, нога господ туда не ступала. Поэтому для данного помещения не требовалось никаких дизайнерских изысков. Интерьер деревянного дома внутри в стиле кантри, в частности, в кухне – это вершина практичности. Его обязательные атрибуты – множество вместительных ящиков и просторных столешниц. Сегодня стиль кантри – это минимально обработанное натуральное дерево, отсутствие изящных и утонченных украшений. Для помещений в этом стиле идеально подходят дуб и сосна, можно немного тонированные. Приветствуется использование состаренной мебели, кафеля или плитки для отделки фартука.

Мансарда в доме

В начале девятнадцатого века в России мансарды были очень популярны. Потом на какое-то время их перестали использовать, но в настоящее время мода на них вновь возвращается, причем в основном в загородном строительстве. Интерьер мансарды в деревянном доме – это не просто утонченный аристократизм, таинственный дух старины, но и дополнительная жилплощадь, которую очень любит молодежь.

Интерьер деревянного дома внутри должен быть выполнен в едином стиле. Однако он во многом зависит от того, какие функции это помещение будет выполнять. Здесь можно расположить кабинет, библиотеку, детскую, спальню.

Но существует еще один важный аспект, с которым вы обязательно столкнетесь. Это угол наклона кровли. Если потолок слишком низкий, то кроме кровати, дивана и каких-либо невысоких тумб вам вряд ли удастся там что-то разместить. Поэтому чаще подобные помещения используют как спальни. Задействовать мансарду необходимо максимально. Даже самые низкие ее участки можно заставить «работать». Здесь устанавливают перегородки с дверцами, и в результате получаются удобные и вместительные комоды для хранения детских игрушек, сезонных вещей, школьных принадлежностей.

Кровать, а еще лучше каркасный матрас, тоже укладываем в низких участках помещения. Желательно мебель расположить вдоль стен, чтобы она не загораживала окна. В этом случае идеальной будет модульная мебель, которая может переустанавливаться в зависимости от ваших желаний.

Выбираем шторы для мансарды

интерьер деревянного дома внутри
Долгое время бытовало мнение, что для таких помещений лучше использовать жалюзи, которые закреплялись в верхней и нижней части окна, повторяя его наклон. Но сегодня дизайнеры пришли к выводу, что на мансардном окне отлично смотрятся и традиционные шторы. Они тоже закрепляются в нижней части к стене или окну.

Вы должны понимать, что это особенные постройки – деревянные дома. Интерьер внутри них всегда оригинален, поскольку помещение не имеет четко очерченных стандартов, как, например, квартира, поэтому к разработке интерьера следует подойти нестандартно – это ключ к успеху.

Лофт-стиль

Современный интерьер деревянного дома внутри (фото вы видите в этой статье) довольно разнообразен. Не слишком часто, но в оформлении такого помещения используют и лофт-стиль. Он позволяет сочетать четкость линий и форм с нестандартными материалами и эксклюзивной мебелью. Этот вариант предпочитают современные люди, любящие технологические новинки. Интерьер дома в этом стиле предполагает большие площади, огромные окна, стеклянные двери и перегородки, деревянный пол.

Сегодня мы говорили о том, что по-прежнему актуальны в наши дни деревянные дома. Интерьер внутри, выбранный по вашему вкусу, сделает строение очень теплым, уютным и комфортным для ваших родных и друзей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Нет ничего лучше большого загородного дома. У терема это премиум дома с большим общим метражем, где в доме по несколько спален. Больше всего нравятся панорамные окошки через которые проходит естественное освещение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.