В чем заключается разработка котлована?

Начало строительства обязательно основывается на проведении земляных работ, поэтому технологическая карта на разработку котлована создаётся ещё на этапе проектирования объекта. В ней находят описание всех необходимых мероприятий. Поэтому схема разработки котлована должна содержать в себе всю последовательность действий - от подготовки площадки, её зачистки от растений и старых построек, снятия плодородного слоя, выемки заданного объёма грунта до производства шурфов, рытья траншей, выравнивания уровня откосов и основания, выделения места для складирования земли до её вывоза с территории и т. д.

Классификация котлованов по назначению

разработка котлована

Технологии, по которым производится разработка котлована, подразделяются согласно двум направлениям. Одна сосредоточена на подготовке земельного участка к строительству углублений и каналов постоянного назначения. К их классу относятся объекты гидромелиорации, парковые и городские фонтаны, пруды, водоёмы искусственного происхождения, дорожки и насыпи.

Временная разработка котлована необходима для строительства зданий и фундаментов к ним. Классификация их по назначению предназначена для разграничения видов работ, при которых необходимо испльзовать различные механизмы и спецтехнику. При этом учитывают и затраты ручного труда. Наибольший объём немеханизированных работ приходится на зоны расположения подземных инженерных магистралей. В них использовать экскаваторы и грейдеры недопустимо. Любые технические средства могут повредить проложенный кабель или трубопровод.

Также на основании классификации котлованов подбирают набор мероприятий по обеспечению безопасности на территориях, где производится разработка котлована. Они могут заключаться в установке ограждений, опознавательных и предупредительных знаков или организации охраны объекта.

Основные виды работ и их доля в общей стоимости проекта

По срокам разработка котлована может занимать от 5 до 15% всего времени, необходимого для строительства объекта. По стоимости это тоже недешёвое дело. В сметной документации обычно на земляные работы предусматривают затраты в размере, достигающем до одной пятой доли бюджета всего проекта. Это с учётом всех мероприятий по вертикальной планировке строительной площадки, по выполнению работ по защите котлована от затопления подпочвенными или осадочными водами, по его гидроизоляции.

технологическая карта на разработку котлована

К ним относятся:

  • Геодезические исследования.
  • Зачистка площадки.
  • Планировка участка и разметка границ объекта.
  • Выемка грунта, рытьё траншей.
  • Работы по укреплению откосов.
  • Транспортировка, укладка на временное хранение и утилизация вынутого грунта.
  • Устройство инженерных коммуникаций.
  • Отсыпка и трамбовка скосов у наружной кромки фундамента.
  • Мероприятия, отводящие грунтовые воды с площадки.

Важность выполнения гидротехнических приёмов

схема разработки котлована

Грунтовые и дождевые воды могут причинить огромный вред строительству. Поэтому разработка котлована не может производиться без учёта принципов гидротехники. Одной из первоочередных задач инженера является обеспечение участка защитыми мерами. Для этого роют каналы, отводящие воду, устраивают приямки для стока вод, применяют другие виды приёмников для жидкостей, из которых их можно будет выкачивать дренажными насосами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.