Великий композитор Александр Васильевич Александров: биография

Того человека, которому будет посвящена данная статья, можно считать настоящим героем. Ведь он - отец гимна Российской Федерации и множества неповторимых российских патриотических песен, композитор Александров Александр Васильевич. Он не только вложил свой талант и душу в свои произведения, которые знала вся страна, а и обучал музыкальному искусству тех, кто выбрал для себя этот путь. Александр Васильевич Александров, биография которого рассматривается нами сегодня, поднял отечественное хоровое пение на качественно новый уровень. Благодаря ему о силе и удивительной красоте русского голоса узнал весь мир.

александр васильевич александров биография

Александр Васильевич Александров: биография. Детство будущего композитора

В маленьком селе под названием Плахино 13 апреля в 1883 году в семье крестьян появился на свет мальчик, которого назвали Сашей. Когда ему выполнилось 8 лет, он с родителями переехал на ПМЖ в Санкт-Петербург. В том же году он уже пел в составе хора Казанского собора. В 1897 году Александр стал учеником певческой капеллы при дворе, которую закончил в 1900-м году. Под руководством выдающегося дирижера А. Архангельского Александров постигал азы музыкального искусства.

После он продолжил свое обучение в консерватории в Санкт-Петербурге, но, к сожалению, был вынужден оставить учебу в связи с болезнью и тяжелым материальным положением. Сырой климат северной столицы России сказался на здоровье молодого парня весьма неблагоприятно, что также стало причиной того, что он не смог обеспечивать свое обучение и пребывание в Санкт-Петербурге.

Александр Васильевич Александров: биография. Карьера

В 1902-м году будущий выдающийся композитор, хормейстер, дирижер и педагог переехал в Бологое и стал работать там регентом церковного хора, а также преподавателем хорового искусства в техническом и железнодорожном техникумах.

александров александр васильевич фото

В 1906-м Александров Александр Васильевич (фото тех лет справа) переехал в город Тверь, организовал там музыкальную школу, которой успешно руководил, параллельно работая хормейстером. Уже в 1909-м году композитор смог продолжить свое образование в консерватории в Москве. В 1913-м году он получил диплом об ее окончании по классу композиции, а уже в 1916-м — по классу пения.

В 1918-м году Александра Васильевича пригласили в консерваторию в Москве для преподавания там музыкально-теоретических предметов. Уже через четыре года он стал профессором.

композитор александров александр васильевич
В 1928-м году Александров организовывает первый ансамбль красноармейской песни и пляски и уже в октябре того же года дает первый концерт в ЦД Красной армии. Двенадцать музыкантов, которые исполняли патриотические песни, имели огромный успех у зрителей. С тех пор началась их гастрольная деятельность по многим странам зарубежья. Это был поистине народный коллектив, и очень многое для него сделал Александр Васильевич Александров. Биография композитора является тому свидетельством.

Основные достижения Александрова А.В.

Александр Васильевич основным направлением своей работы считал песню, наиболее любимую народом, и простую форму музыки. Всего им было написано 80 оригинальных композиций, а также мастерски обработано более 70 народных песен разных стран мира.

Композитор был дважды удостоен Сталинской премии, получил звание генерал-майора, доктора искусствоведения, получил множество орденов и медалей в качестве признания своего творчества. Гимн Российской Федерации положен на мелодию Александрова (ранее Гимн СССР).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.