Ника Самофракийская - знакомая незнакомка

Этой прекрасной даме совсем немного лет – где-то 2204 года. По сравнению со многими другими барышнями подобного происхождения, она еще очень молода. Прибыла Ника в Лувр с острова Самофраки, что в Эгейском море (по одному из мифов, этот остров являлся резиденции Посейдона), где в 1863 году она оказала честь вице-консулу Франции и археологу-дилетанту Шарлю Шампуазо, представ пред его ясные очи неподалеку от города Андринополя. Правда, у найденной статуи не было головы. Интересно, она на дне моря или в чьей-то коллекции?

ника самофракийская

История находки

Кстати, из осколков реставраторы собрали богиню победы только к 1884 году. Правая рука статуи будет найдена немецкими археологами только в 1950-м. Ника Самофрайская не спешила поздороваться с человечеством. La Victoire de Samothrace является одним из величайших сокровищ Лувра. И экспонируется она просто так, стоя наверху ведущей вниз лестницы Дару, на фоне голой стены, чтобы еще больше подчеркнуть тот факт, что истинные бриллианты хороши и без оправы. Посмотрите, как выглядит Ника Самофракийская. Фото, к сожалению, не покажет нам истинный, чуть золотистый цвет мрамора, больше похожий на слегка загорелую кожу, чем на холодный камень. По сравнению с ним серый мрамор подножия кажется чужеродным.

История статуи

скульптура ника самофракийская
Греческий скульптор Пифокрит (хотя не все исследователи уверены именно в такой интерпретации) создал ее примерно в 190 году до н. э. в честь неназванных греческих морских побед. Это было время, когда римляне под предлогом «возвращения свободы греческим городам» от захвативших из македонян быстро распространяли свое политическое и финансовое влияние по всем полисам Греции. И на этом фоне на Самофракийские скалы приземляется вот такой символ победы. Хотя, опять же, некоторые историки считают, что статую создали именно в честь победы Антигона II Гоната над одним из Птолемеев, царствовавшего на развалинах империи Александра в 263 году до н. э. А есть и версия, что «родилась» богиня Ника Самофракийская на Родосе, в честь победы над сирийским флотом. Но история ее появления на Самофраки тогда должна быть более сложной. Высеченное на постаменте слово Rhodhios (Родос) говорит в пользу последней версии. Постамент под статуей представляет собой нос боевого греческого корабля, и возможно, он действительно не имеет отношение к богине и святилищу кабиров.

ника самофракийская фото

Об археологии и географии

В то время, когда ее нашли, раскопки велись на территории святилища кабиров. Это боги, не входившие в классический древнегреческий пантеон. На Самофракийские мистерии, посвященные упомянутым божествам, в эпоху эллинизма собирались многие греки. Скульптура Ника Самофракийская была принесена греками в дар кабирам. Археолог Шарль Шампуазо долго был французским консулом на Востоке и умудрился снискать доверие и греческих крестьян, и турецких властей. Только этим можно объяснить то, что греки указали ему место, где скрывалась статуя, а турки разрешили переправить ее во Францию. Во время Второй мировой войны Ника Самофракийская была вывезена из Лувра и скрывалась в подземелье одного из средневековых замков, Валансе, расположенном у Луары на юго-востоке Франции. Интересен выбор замка. В 1803 году его купил князь де Талейран - одна из тех исторических личностей, о которых можно сказать только то, что он знал о нас больше, чем мы о нем.

Все о ней

Недобрый Эрих-Мария Ремарк в «Триумфальной арке» считает, что Ника Самофракийская – «дешевый символ эмигрантов и людей без родины». Попробуем разобраться, что именно привело его к такому заключению? При этом Владимир Ильич Ленин, посещая Лувр, назвал Нику «изумительным, нечеловеческим созданием». При всей разнице эпитетов есть нечто общее в этих терминах – оттенок чуждости богини этому миру. Недаром ее мать – океанида Стикс. Река царства смерти как мать Победы – неожиданная для греков аналогия, свойственная больше египетской и герметической традиции. Недаром иногда Нику изображали с жезлом Гермеса в руке.

Ника и традиции искусства

богиня ника самофракийская
Согласно древнегреческой мифологии, Ника Самофракийская – дочь океаниды и титана. Ее фигурка часто изображалась в руках статуи Зевса. Это чуть ли не единственный случай присутствия другого божества рядом с повелителем молний. Еще один намек на изначальную чужеродность именно этого образа официальной греческой религиозной традиции. Но интересно, насколько она является плотью от плоти всего классического искусства... Кажется, что почти все позднейшие ангелы и архангелы итальянского Возрождения писаны с Ники. Могли ли итальянские художники видеть именно эту или схожую статую – неизвестно. Но именно она вызывает наибольшую ненависть у поклонников машинизированного современного искусства. Филиппо Томмазо Маринетти в опубликованном в 1908 г. «Манифесте футуризма» продекларировал: «…ревущая машина, мотор которой работает как на крупной картечи, — она прекраснее, чем статуя Ники Самофракийской». Тем не менее, фигурка Ники стоит на радиаторе почти всех роскошных «Роллс-Ройсов».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.