Дезинфицирующие средства. Хлоргексидина биглюконат. Инструкция по применению

Водный раствор хлоргексидина биглюконата относится к категории лечебно-профилактических средств для местного применения. Препарат обладает очень широким спектром терапевтической активности. В частности, оказывает дезинфицирующее и антисептическое воздействие. Медикамент считается одним из самых активных препаратов в своей группе.

хлоргексидина биглюконат инструкция по применению
Лекарство способно проникать во внутриклеточные мембраны клеток бактерий, осаждаться на цитоплазме и внедряться в функцию мембран. Хлоргексидина биглюконат (инструкция по применению содержит такие сведения) оказывает воздействие на многие штаммы грамположительных и грамотрицательных бактерий, анаэробов и аэробов (сальмонелл, стафилококков, стрептококков, кишечных палочек и прочих). Препарат может проявлять (в соответствии с концентрацией) как бактериостатическое, так и бактерицидное влияние.

Применение

Хлоргексидина биглюконат (0.05% концентрации) рекомендован для дезинфекции и стерилизации приборов, инструментария, оборудования, рук хирурга и для обработки операционного поля. Назначается медикамент для лечения гнойных ран, воспалительных заболеваний рта, инфицированных ожогов, пиодермии. Эффективен препарат для профилактики венерических патологий. В частности, назначают медикамент для предупреждения гонореи, хламидиоза, герпеса (генитального), уреаплазмоза, трихомониаза, сифилиса. Хлоргексидина биглюконат инструкция по применению рекомендует для лечения зуда вульвы, эрозии маточной шейки, кольпитов, вагинитов и прочих болезней инфекционного воспалительного типа.

водный раствор хлоргексидина биглюконата

Противопоказания

Препарат не рекомендован при индивидуальной непереносимости, в анамнезе в том числе. Осторожность при использовании следует соблюдать при дерматите, во время лактации, при беременности и в детском возрасте.

Побочные эффекты

Хлоргексидина биглюконат (инструкция по применению предупреждает об этом) может спровоцировать отложение зубного камня, местную реакцию раздражения, липкость рук в течение трех или пяти минут после обработки. К негативным последствиям следует отнести дерматиты, зуд или сухость кожи. При лечении гингивитов вероятно нарушение вкуса, окрашивание эмали. На почве непереносимости может появиться кожная аллергическая реакция в виде высыпаний. Препарат "Хлоргексидина биглюконат" (инструкция по применению указывает на это) может спровоцировать фотосенсибилизацию.

применение хлоргексидина биглюконат 0 05

Дополнительные сведения

При повышении температуры отмечается усиление действия лекарства. Хлоргексидин биглюконат инструкция по применению запрещает использовать одновременно с препаратами йода во избежание появления дерматитов. При ЧМТ открытого типа, повреждениях в спинном мозге, перфорации в барабанной перепонке необходимо соблюдать осторожность. Не следует допускать попадания раствора на поверхность оболочек мозга и во внутреннее ухо. Дезинфекционная обработка рук не заменяет использования стерильных перчаток. При попадании лекарства в глаза незамедлительно следует промыть их водой. Применение медикамента одновременно с прочими антисептическими средствами может вызвать взаимную инактивацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.