Средство ""Цефекон" (свечи). Инструкция по применению

Суппозитории "Цефекон" – антипиретик, обладающий обезболивающим воздействием. Активное вещество – парацетамол. Терапевтический эффект лекарства направлен на уменьшение возбудимости центра, располагающегося в гипоталамусе, а также угнетение продукции простагландинов. Действующее вещество способствует понижению повышенной температуры на фоне лихорадочного синдрома. Этот эффект основывается на блокировании циклооксигеназы. Жаропонижающие свечи "Цефекон", в отличие от гипотермических средств, не влияют на нормальную температуру. Лекарство обладает умеренным противовоспалительным эффектом. Медикамент не оказывает воздействия на водно-солевой обмен в организме. Парацетамол не раздражает слизистые системы пищеварения. Препарат предназначен для ректального введения.

цефекон свечи инструкция по применению

Средство "Цефекон" (свечи). Применение

Лекарство рекомендовано для устранения лихорадочного синдрома, обусловленного введением вакцины либо инфекционной патологией. Назначается медикамент при мышечных, зубных болях, мигрени, а также для облегчения состояния при травмах.

Противопоказания

Средство ""Цефекон" (свечи) инструкция по применению не допускает при ректальных кровотечениях, воспалительных процессах в прямой кишке и в области ануса. Препарат не разрешен пациентам с непереносимостью парацетамола. Осторожность следует соблюдать при назначении больным с тромбоцитопенией, печеночными патологиями, анемией. При функциональных расстройствах деятельности системы почек может потребоваться корректировка дозировки.

цефекон свечи применение

Побочные эффекты

Средство отличается хорошей переносимостью. Крайне редко отмечаются негативные последствия во время терапии. Имеет и побочные эффекты препарат "Цефекон" (свечи). Инструкция по применению относит к ним анемию, агранулоцитоз, лейкопению. Вероятна тромбоцитопения, рвота, диарея. У некоторых пациентов могут появиться боли в эпигастрии, высыпания на коже и слизистых, крапивница, отек Квинке. Продолжительное лечение провоцирует функциональные расстройства в деятельности системы почек.

Средство "Цефекон" (свечи). Инструкция по применению

Медикамент разрешен пациентам с месяца жизни. Суппозитории вводят только ректально. Применяют препарат после опорожнения кишечника (самопроизвольного либо при помощи клизмы), а также проведения гигиенических процедур. Для детей дозировку средства "Цефекон" (свечи) инструкция по применению рекомендует устанавливать в соответствии с возрастом. В сутки допускается вводить не больше 60 мг/кг. Для полного устранения болевого синдрома достаточно пяти суток терапии; как жаропонижающее препарат рекомендован в течение трех дней. После введения пациенту необходимо находиться в горизонтальном положении в течение минимум тридцати-сорока минут.

жаропонижающие свечи цефекон

Дополнительные сведения

Изменение схемы применения должен осуществлять специалист. При развитии побочных эффектов следует прекратить терапию и посетить врача. В случае появления боли в прямой кишке или в области ануса рекомендуется отменить лечение. В задний проход можно ввести подсолнечное теплое масло (1 ст. л.). При ухудшении состояния необходимо обратиться к доктору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.