Схемы вязания спицами для детей. Как связать жилетку, реглан, тапочки, тунику и сарафан для детей

Вязание – это удивительный мир, полный разнообразия, в котором можно проявить не только свое мастерство, но и фантазию. Здесь всегда есть чему поучиться. Это дает возможность не останавливаться и двигаться дальше, развивая свое умение, придумывать самые разнообразные модели с удивительными рисунками. Связать можно не только варежки или шапку, а также замечательную кофту, платье и даже мягкую игрушку. Все зависит от вашего желания и возможностей.

схемы вязания спицами для детей
Самые главные потребители вязаных вещей, конечно же, дети. Именно для них мамы и бабушки стараются смастерить самую оригинальную одежду, пуская в ход всю свою фантазию. Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок выглядел оригинально и красиво, но при этом, чтобы ему было удобно и тепло. Одни скупают дорогие брендовые вещи, а другие вспоминают азы рукоделия, чтобы творить оригинальные модели своими руками. В наше время вязаная детская одежда находится на пике моды. Самыми популярными можно считать модели, созданные при помощи спиц. Платья, шапочки, жилетки, туники, сарафаны - все это можно сотворить своими руками. Вязаные вещи позволяют подчеркнуть индивидуальность ребенка, к тому же они очень практичны. А когда ваше чадо подрастет, изделия можно переделать.

Схемы вязания спицами для детей можно найти в журналах по рукоделию, разузнать у знакомых мастериц или придумать самому. Но перед тем как приступить к делу, необходимо ознакомиться с некоторыми моментами в рукоделии, от которых будут зависеть качество и длительность использования готового изделия.

Некоторые важные правила по подбору пряжи

Для начала стоит определиться с фасоном - зимняя или летняя будет вещь, платьице, кардиган или что-то другое. Немаловажно правильно подобрать подходящую пряжу. Главное - нужно учитывать ее качество, поэтому особое внимание следует уделить составу ниток. Часто в пряжу добавляют определенный процент синтетических нитей для того, чтобы одежда не растягивалась и дольше носилась. Для малышей, которые постоянно тянут вещи в рот, жуют их или облизывают, идеально подойдут нитки из вискозы, шелка или же хлопка. Самая лучшая нить в зимнюю пору для маленьких детей – шерсть альпака или мериносовая шерсть. Чтобы проверить пряжу на содержание в ней синтетики, нужно отрезать кусочек нити и поджечь его. Нить, содержащая натуральные волокна, после сожжения оставляет только пепел, а синтетическая превратится в твердый шарик. Если основной состав - синтетика, не стоит использовать такую пряжу для вязания одежды малышу.

 вязание детям 3 лет спицами

Идеально подходящие для детей тонкие нити

  • Хлопок. Натуральный материал, состоящий на 90% из целлюлозы, позволяет дышать коже. Одежда из него не растягивается и легко стирается. Хлопок идеально подходит для любого сезона года, но стоит учитывать, что у него низкий уровень эффекта согревания. Поэтому хлопчатобумажные изделия лучше носить в жаркую погоду, чтобы сохранить ощущение прохлады. Их можно красиво сочетать с бусами или другими украшениями. Из этой нити легко получается вязание рисунков для детей спицами.
  • Акрил. Синтетическая пряжа, которую иногда используют как заменитель шести, ведь он очень хорошо сохраняет тепло. Но в отличие от шерсти, акрил имеет ряд преимуществ: простота в уходе, высокая прочность и износостойкость, хорошо поддается окрашиванию. Готовое изделие из этой пряжи даст ребенку тепло и уют.
  • Вискоза. «Искусственный шелк», трикотажная синтетическая пряжа. Очень мягкая, создает ощущение прохлады, приятная на ощупь. Имеет ряд положительных качеств: не накапливает статическое электричество, хорошо впитывает пот, имеет хорошие гигиенические характеристики. И к тому же приятная к телу. Из этой пряжи вязание детям спицами со схемами, найденными в журналах по рукоделию,  не составит особого труда.
  • Шелк. Изысканная натуральная нить, используется для нарядной одежды. Изделия из шелка хорошо держат тепло, поглощают влагу, не поддаются деформации и отлично окрашиваются.

Идеально подходящие для детей толстые нити

  • Шерсть альпака. Прекрасно сохраняет тепло, более эластична, чем хлопок. Используется для вязания изделий, которые носят в холодную погоду. Окрашенные нити не линяют. Вязание шапки для детей спицами из такой пряжи будет интересно не только мамам, но и бабушкам.
  • Кашемир. Самый мягкий и теплый материал, идеально подходит малышам. Пряжа хорошо держит форму, но ей требуется нежная и деликатная стирка.
  • Мериносовая шерсть. Изделия очень легкие, теплые и мягкие. Такая шерсть гипоаллергенна и не колется, поэтому ее используют в вязании изделий для грудничков и малышей до трех лет. Вязание туники для детей спицами из мериносовой шерсти принесет немало удовольствия рукодельнице. Стоит обратить внимание, что изделия из данного материала можно стирать только руками.

Какие нити запрещается использовать для детей?

  • Полиамид – синтетический материал.
  • Мохер - это шерсть ангорской козы. Изделия из этой пряжи теплые, но колючие, что доставляет неудобства ребенку.
  • Нити с люрексом.
  • Ворсистую ангору. Это шерсть кролика, из-за ворсистости она доставляет неудобства малышу. К тому же вещи из ангоры линяют.

Важность выбора подходящих спиц

Перед вязанием важно подобрать подходящие спицы. Правильный выбор их и подходящей пряжи – залог качественно связанного изделия. Спицы различаются по толщине (от нее зависит плотность изделия), по материалу, из которого они изготовлены, и по видам (в зависимости от выбора изделия, которое планируете вязать). Размеры их варьируются по толщине - от 1,5 мм в диаметре до 25 мм. Толщина спиц выбирается в зависимости от толщины нити. Спица обычно должна быть немного толще пряжи.

Существует широкий выбор спиц из различных материалов. Чаще всего используют спицы из металла. Стальные, к примеру, не гнутся и не пачкают полотно. Их лучше применять для изготовления изделий из натуральных волокон, таких как шесть. Алюминиевые спицы очень легкие, от них не устает рука. Но использовать их можно только для темной пряжи, так как от трения нить может пачкаться.

Бамбуковые спицы идеально подходят для толстых или скользящих видов пряжи. Бамбук сам по себе легкий и упругий материал. Толщина таких спиц должна быть не тоньше 3,5 мм, так как более тонкие быстро ломаются.

Спицы из розового дерева стоят дорого, но вязать ними сплошное удовольствие. Они долговечны в хранении и не гнутся после длительного использования.

В зависимости от выбранной модели спицы различают по видам:

  • Обычные спицы. Стандартная их длина - 35-40 см. В комплекте по две, используют для вязания больших вещей. Имеют один рабочий конец и шарик на другом конце, для того чтоб изделие не сползло с петель. Вязание спицами для детей платья не составит труда, если имеется хоть небольшой опыт. Обычные спицы идеально для этого подойдут. Именно их выбирают, чтобы осуществить и вязание безрукавки для детей. Спицами обычными можно еще связать очень много интересных изделий не только для малышей, но и для взрослых.
  • Чулочных спиц в комплекте пять штук. Длиной они от 15 до 25 см. В основном, их используют для вязания по кругу небольших вещей, например, вязание варежек для детей спицами или носочков.
  • Круговые или гибкие спицы, соединенные между собой леской, дают возможность вязать крупные изделия по кругу и менять направления. Длина спиц должна быть чуть меньше ширины изделия.

Дополнительные приспособления

  • Игла для пряжи. Используется для сшивания вязаных деталей. Ушко у нее должно быть достаточно широкое для того, чтобы легко проходила шерстяная нить.
  • Вспомогательные спицы. В основном используются для снятия петель или для вязания кос. Обычно они должны быть немного тоньше, чем рабочие.
  • Булавки для вязания используются для снятия петель той части полотна, которая не используется.

Некоторые правила рукоделия

Техника вязки состоит из петель, которые, в свою очередь, делятся на изнаночные и лицевые. Петли в схеме для лицевых рядов нужно читать справа налево, а для изнаночных - слева направо. Для составления и чтения схем используют условные обозначения петель.

  •  вязание жилетки для детей спицами
    Крестик означает лицевую петлю.
  • Ромбик или точка – изнаночную петлю.
  • Кружок – это накид.
  • Заштрихованный треугольник означает 2 петли, вместе провязанные изнаночной петлей. Вязание орнаментов для детей спицами можно легко показать именно заштрихованным треугольником.
  • Незакрашенный треугольник, у которого прямой угол справа, – это 2 петли, провязанные вместе лицевой петлей.
  • Такой же треугольник, но у которого прямой угол слева, означает, что следует снять первую петлю, вторую и третью провязать лицевыми, а образовавшуюся петлю протянуть через снятую.
  • Равнобедренный незакрашенный треугольник подсказывает мастерицам, что нужно снять одну петлю, две следующие провязать лицевой петлей и протянуть образовавшуюся петлю через снятую.
  • Пустой квадрат - петли платочной вязки (изнаночные петли на лицевом и изнаночном ряду).

Придерживаясь этих простых правил, можно своими руками создать миленькую и нежную одежку для малышей, модные и комфортные вещички для подросших ребятишек, эксклюзивные и оригинальные наряды для подростков.

вязание шапки для детей спицами

Как связать жилетку?

Можно использовать в работе как две, так и пять спиц. Начинать лучше с простого узора. Это самый подходящий вариант для начинающих рукодельниц - вязание детям 3 лет спицами жилетки. Прежде чем начать работу, необходимо сделать выкройку модели. Определиться с размерами переда и спинки. Это существенно облегчит процесс работы. Перед и спинку жилета можно вязать отдельно, а затем обе детали сшить. А можно работать на спицах вкруговую. В этом случае сшивать придется только плечи.

Начинаем вязание с набора необходимого количества петель. Далее провязываем несколько сантиметров резинкой. При желании ее можно и не делать. Затем до уровня проймы идем любым известным вам способом. Для этого можно использовать специальные схемы вязания спицами для детей. При вывязывании проймы самым простым вариантом будет закрыть сразу несколько боковых петель справа и слева. Затем продолжать вязать прямо. А можно усложнить задачу и постепенно убирать петли, тем самым делая плавный переход.

От проймы продолжаем вязать дальше до горловины. Здесь надо учитывать разницу размера горловины спереди и сзади. На спинке мы вяжем почти до конца, оставляя небольшое расстояние, как на выкройке. Основная работа над горловиной идет на передней части жилетки. Вырез под горло может быть V-образным, полукруглым или прямым.

После изготовления горловины сшиваем детали. Все - изделие готово. Теперь вы понимаете, что вязание жилетки для детей спицами может стать очень интересным занятием. В этом наряде ребенку будет тепло и уютно при любой погоде.
Но для того чтобы отправить ребенка на улицу в холодное время года, недостаточно одной жилетки или свитера. Еще нужны головной убор и варежки.

вязание варежек для детей спицами

Вяжем шапку и варежки для ребенка

Это один из самых интересных видов работы. Вязание шапки для детей спицами не требует много времени и сил. Такой головной убор может быть с помпонами, с ушами, в виде звериных мордочек или просто связанный из разноцветных ниток. 

В основном, вязание шапки для детей спицами сводится к круговому провязыванию и постепенному уменьшению петель к концу вязки. Но есть модели, которые вяжутся несколько по-другому. Например, шлем или чепчик. Лучше всего в этом случае, чтобы у вас была схема вязания шапки спицами детям.

Связав шапку, займемся варежками. Наберем нужное количество петель и равномерно распределим на четыре спицы. Начнем вязание варежек для детей спицами с резинки. Длина ее зависит от размера детской ручки, но лучше делать длиннее, чтобы рукавичка не слезала. Далее идем лицевой гладью до большого пальца. Оставляем отверстие под большой палец и вяжем до мизинца. Дойдя до него, начинаем убирать петли. В итоге должно остаться совсем немного петель, но так, чтобы руке в варежке было удобно. После того как связали целиком основу, набираем петли по кругу в отверстии для большого пальца. Вяжем лицевой гладью на длину пальца, постепенно убирая петли к концу. Все, варежка готова. Вторая вяжется аналогично.

Связав варежки и шапку, можно смело отправлять ребенка на улицу. Теперь он точно не замерзнет, так как его будут согревать вещи, связанные с любовью и заботой.

 вязание для детей спицами реглана

Вязание для детей спицами реглана

Отличительной особенностью этого фасона является минимум швов. Реглан – это покрой рукава одежды, когда рукав вывязывается с плечевой частью передней и задней части изделия.

Вывязывание начинается сверху. Для того чтобы реглан хорошо получился, необходимо точно рассчитать горловину. Изделие может быть с воротником или без. Если с воротником, то сначала свяжем резинкой ворот. От ворота вяжется бесшовная кокетка с прибавлением в каждом втором ряду до тех пор, пока она не закроет все тело от шеи до подмышек. Дальше соединяются в единое полотно задняя и передняя части. Весь этот процесс идет на круговых спицах. Затем, если предусмотрено в изделии, вяжем рукава. Чтобы они были без швов, вязать их нужно на чулочных спицах.

Этой техникой можно связать жилетку, тунику, сарафан, кофту или платье. Благодаря тому, что вязание для детей спицами реглана начинается сверху, можно без особого труда обновить прежние модели: поменять рисунок, добавить какие-то дополнительные детали, убрать или добавить резинку. Даже превратить жилетку в сарафан можно, распустив всего ряд и изготовив до необходимой длины. А если любимая кофточка вашего ребенка вдруг стала короткой, ее без особого труда можно будет довязать, распустив всего ряд. Это позволит и дальше ребенку носить свою любимую вещь. 

Туника своими руками

Теперь займемся моделями для наших модниц. Одной из вещей, которые обязательно должны присутствовать в гардеробе любой девочки, является вязаная длинная кофточка без рукавов. Вязание туники для детей спицами начинается, как и любое другое изделие, с выкроек. Первым делом вывязываем спинку. Набираем нужное количество петель и вяжем полотно. При работе над этим изделием можно использовать самые разнообразные схемы вязания спицами для детей. На нужной длине постепенно убираем петли для проймы. Провязав несколько рядов, вырез для горловины делим пополам и заканчиваем каждую отдельно. Далее закрываем петли в каждом втором ряду со стороны выреза. Довязываем до конца плеча согласно выкройке и закрываем петли.

Переднюю часть туники вяжем так же, как и заднюю. Только V-образный вырез делаем более глубоким. Полученные детали сшиваем. При желании прорезь для рук и горловину можно обвязать крючком. Наша туника готова.

Сарафан и платьице для малышек

Главными и, конечно, самыми любимыми нарядами маленьких модниц являются именно эти изделия. Вязание спицами для детей платья или сарафана начинаем с набора петель. Их количество зависит от того, хотите вы сделать изделие прямым или расклешенным. Если первое, то тут все просто, вяжем прямое полотно - и все. А если более широкое внизу, то надо будет постепенно убавлять петли. В работе вам помогут выбранные схемы вязания спицами для детей. Работаем над понравившимся рисунком до начала проймы. Затем вывязываем горловину. Помните: горловина на передней части всегда больше, чем на задней. После закрытия петель на плече сшиваем переднюю и заднюю детали. Беремся за рукав. Он может быть коротким или длинным, цельным или сшитым. А можно вообще изделие оставить без рукавов. У сарафана, например, рукава не вяжутся. Вязание спицами для детей платья или другого подобного изделия не ограничивается какими-то рамками. Можно добавлять воланы, пришивать банты, пуговицы. Вязать их длинными, короткими, узкими, широкими. Вязание сарафана спицами для детей не составит для вас никакого труда, если дадите волю воображению. Тогда вы сможете создать такие замечательные модели, в которых ваша малышка будет выглядеть очаровательно.

вязание сарафана спицами для детей

Изготавливаем обувку

При вязании детских тапочек работу необходимо начать с подошвы. Вывязываем платочной вязкой фигуру в форме следа. Размер его зависит от размера стопы ребенка. Затем набираем по контуру петли и провязываем лицевой гладью. Делаем подгибку, подбирая петли в первом ряду. Для работы необходимо разделить имеющиеся петли на переднюю и заднюю части. В передней вяжем сначала английской резинкой, а затем продолжаем платочной вязкой носок. 

Заканчиваем изготовление передней части детских тапочек изнаночной гладью. Делаем подгибку. Заднюю часть провязываем платочной вязкой по бокам, а по самой пятке идем английской резинкой. Далее так же переходим на изнаночную гладь и делаем подгибку. В завершение работы сшиваем вместе переднюю и заднюю части. Все - наши тапочки готовы. При работе можно использовать разноцветные нитки. Тогда получатся яркие, оригинальные тапочки, которые обязательно понравятся вашему малышу.

Вязание тапочек для детей спицами: некоторые моменты

Тапочки, связанные собственноручно, станут прекрасным подарком на любой праздник. Но чтобы связать тапочки своими руками, необходимо знать некоторые моменты: какие нитки идеально подойдут, какая из частей должна вязаться первой, сколько потребуется пряжи, сколько петель понадобится набрать, чтобы получить необходимый размер. И это не все вопросы, которые могут возникнуть в процессе работы. Поэтому, если вы занялись этим делом впервые, возьмите для начала модель попроще. Определяясь с подходящей пряжей, нужно учитывать, что внешний вид тапочек будет в основном зависеть от состава ниток и их толщины. Поэтому лучше покупать ту пряжу, которая в составе будет содержать большую долю шерсти. Это позволит быть изделию более комфортным благодаря прекрасной эластичности. Но и полностью шерстяными тапочки быть не должны, так как быстро износятся. Присутствие же искусственной нити продлит жизнь изделию.

 вязание тапочек для детей спицами
Прочитав данную статью, вы ознакомились с некоторыми видами и правилами вязания детских вещей. Но самое важное, когда начнете вязать, - это не бояться экспериментировать. Используйте в своей работе различные комбинации рисунков, меняйте цвета, добавляйте детали поверх изделия. Не бойтесь в процессе работы пускать в ход всю свою фантазию. Ведь даже если вязать по стандартной схеме, можно создать такую модель, которой еще ни у кого не было. Окунувшись в мир рукоделия, вы полюбите это занятие. Вам понравится создавать все новые и новые модели, в которых ваш ребенок будет выглядеть ярко, красиво, а самое главное - неповторимо. Не отчаивайтесь, если что-то не получилось с первого раза. Пробуйте снова и снова. У вас обязательно все получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.