Что такое справка о доходах по форме банка? Справка по форме банка, примеры заполнения

Разумеется, каждый банк заинтересован в том, чтобы выдавать кредитные средства только платежеспособным заемщикам. То есть людям, которые своевременно возвратят учреждению и основную сумму, и начисленные проценты. Конечно, на «честном слове» никто вам кредит не выдаст, особенно если речь идёт о более-менее большой сумме.

Для тех, у кого реальный уровень дохода значительно превышает официальную зарплату, оптимальным выходом будет справка о доходах по форме банка. Что это за «зверь» такой? Давайте попробуем разобраться детальнее.

справка по форме банка

Зачем нужна справка по форме банка?

Здесь у многих может возникнуть вопрос: "Почему нужна именно справка по форме банка?"

В последние годы всё чаще работодатели отдают предпочтение «зарплате в конвертах», чтобы сократить налоговые отчисления и т. д. Поэтому у многих заемщиков возникают проблемы с подтверждением уровня дохода. Рассчитывать на получение более-менее солидных сумм, таким образом, не приходится.

Собственно говоря, для решения данной проблемы была придумана альтернативная схема, предполагающая получение справки о доходах не обычного типа, а по форме банка.

Что указывается в этом документе?

Заполнение справки по форме банка происходит очень быстро. Конечно, различные учреждения могут потребовать от вас указать различные дополнительные сведения о себе и своей работе, но основные пункты при этом сохраняются. В первую очередь  это:

  • фамилия, имя и отчество заёмщика;
  • должность, которую занимает человек;
  • трудовой стаж на текущем месте;
  • срок действия трудового договора;
  • объём заработной платы за 6-12 мес. (в зависимости от условий банка);
  • размер зарплаты по месяцам за требуемый срок.

При этом банку безразлично, уплачивал ли работодатель налоги и другие платежи в бюджет и различные внебюджетные фонды.

справка о доходах по форме банка

Чего следует опасаться?

Конечно, справка по форме банка – очень удобная вещь для вас как для заёмщика. Но она обязательно должна быть утверждена работодателем.

Несмотря на то что официально никакой угрозы для работодателя подтверждение такого документа не несёт, далеко не каждый согласится подписать его. Многие опасаются, что если подобная бумага окажется в налоговой, а уровень реальной зарплаты сотрудника будет значительно отличаться от указанной, бухгалтеры компании могут понести наказание в виде увольнения и штрафа. Поэтому перед тем, как оформлять справку о доходах по форме банка, лучше заранее посоветоваться с начальством. Подтвердить доход работодатель согласится только для того сотрудника, в котором уверен на все 100%.

Отличаются ли условия выдачи кредита?

Справка по форме банка – это дополнительный риск для самой финансовой структуры, ведь случаи мошенничества с подобными бумагами не редкость.

Это означает, что для выдачи требуемой суммы банку необходимо перестраховаться. То есть на выгодные условия в данном случае рассчитывать не приходится – проценты по кредиту будут более высокими, а срок кредитования – меньшим.

Как проверяют справки о доходах?

В любом случае справка, которую вы предоставите банку, будет проверяться. В каждом подобном учреждении присутствует особое подразделение экономической безопасности, которое занимается этим. Одновременно проверяется кредитная история, репутация заемщика и вся негативная информация.

Имеет значение и достоверность данных, указанных в документе, и правильность заполнения документа.

Важно понимать, что банк может позвонить в бухгалтерию вашей компании, чтобы узнать, правдивую ли информацию вы указали в справке. Другие способы в данном случае задействуются редко, однако банк может поинтересоваться вашей биографией, семейным положением, наличием собственной квартиры, машины и т. д.

Как подтвердить неофициальный доход?

Не следует думать, что справка по форме банка – это один из способов подтвердить неофициальные доходы. Ведь она оформляется только в том случае, если вы получаете официальную зарплату, но по факту работодатель дает вам больше, чем указано на бумаге. И на самой справке обязательно должна стоять печать организации, сотрудником которой вы являетесь.

Если же речь идёт не о «зарплате в конвертах», а о других способах неофициального дохода, лучше подтвердить эти источники прибыли. Например, если вы сдаете в аренду квартиру, кредитор может признать этот доход официальным, если вы предоставите ему договор и декларацию об уплате налоговых отчислений.

Но далеко не всегда есть желание и возможность «светить» свои неофициальные доходы перед налоговой. Как быть в этом случае?

Широко практикуется предоставление поручителей. Поручитель должен иметь достаточно высокий уровень «белого» дохода и предоставить в банк все соответствующие справки. Если по каким-то причинам сам заемщик не сможет совершать выплаты, погашением кредита будет заниматься именно поручитель.

заполнение справки по форме банка

Если вы занимаетесь творчеством (рисуете, пишете книги и т. д.), такой способ заработка также можно подтвердить. Во-первых, вы сами можете вносить полученные гонорары на свой карточный счёт. Во-вторых, скорее всего, банк потребует вещественные доказательства такого рода вашей деятельности (опубликованные и напечатанные книги, картины). Следует понимать, что «серые» доходы никогда не учитываются в полном объеме. Обычно принимают во внимание лишь 20-40% неофициального дохода. Кроме того, банки принимают во внимание только регулярные доходы, которые поступают на счёт минимум на протяжении полугода.

И, наконец, самый удобный способ – это оформить карточку того банка, где вы собираетесь взять кредит. Если зарплату вам не перечисляют на карточку, можно самостоятельно вносить туда все деньги каждый месяц. Важно, чтобы сумма поступала регулярно и была примерно одинаковой по объему – в этом случае банк будет уверен, что, каким бы ни был источник вашего дохода, он по-настоящему стабилен.

Образец справки по форме банка

Как выглядит справка по форме банка? Образец данного документа для «Сбербанка» выглядит следующим образом:

справка по форме банка образец

А вот так выглядит справка по форме «Банка Москвы».

справка по форме банка москвы

Как видите, ничего сложного в заполнении этого документа быть не может.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
отличается ли справка по форме банка Сбербанка от Альфабанка?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.