Что такое ткань лакоста? Как выглядит ткань лакоста и какой у нее состав?

В современных каталогах текстиля часто можно увидеть экзотичные новинки с привлекательными названиями: деворе, купра, шифон-диллон. Познакомися с одной из них - тканью лакоста.

ткань лакоста описание

Как выглядит ткань лакоста?

Описание ткани из одного каталога одежды звучит так: "трикотажное полотно с основовязальным, восьмиугольным или иным переплетением". На самом деле все проще. Эту ткань наверняка видели многие: это просто рыхлый трикотаж, более воздушный и легкий, чем обычный, напоминающий вафельную ткань или сетку. Он может быть очень плотным, жестким, а может быть мягким и воздушным. Из этой ткани можно шить любую легкую одежду, но она уже настолько сильно ассоциируется со спортом, что чаще всего ее используют для изготовления платьев и рубашек-поло, спортивных костюмов.

Ткань лакоста и пике: в чем разница?

ткань лакоста состав

Никакой разницы между этими двумя видами тканей нет. Одно название более официальное, а другое - народное. В западных каталогах часто даже можно встретить такое описание материала: «LACOSTE PIQUE» (лакоста пике). Познакомившись со свойствами ткани пике, вы узнаете все и о ткани лакоста, которую, кстати, еще называют облегченным французским трикотажем. Слово "пике" произошло от французского piquer (прострачивать). Так называли трикотажную ткань со сложным переплетением. Неважно при этом, из какого материала она изготавливалась: натурального хлопка или синтетики. Хотя в начале ХХ века синтетические волокна еще только начинали появляться. Переплетение могло быть разным: в виде ромбов, шестигранников, квадратов. Одной из разновидностей пике является широко распространенная и всем знакомая вафельная ткань. Есть виды с рубчиками. Существует пике для изготовления детской одежды и плотное пике с начесом. Этот вид ткани отличается повышенной прочностью. Ее можно стирать в машинке. Также благодаря структуре она почти не мнется.

Но почему ткань пике получила название "лакоста"?

Новая жизнь пике началась тогда, когда известный игрок в теннис, Рене Лакост, решил создать новую, более удобную форму для спортивных состязаний. До этого теннисисты выглядели весьма элегантно. Но, увы, длинные рукава традиционной рубашки приходилось закатывать, а плотная неэластичная ткань сковывала движения. Для своей модели Лакост выбрал легкий и удобный хлопок пике, который, тем не менее, держал форму. Он продемонстрировал новинку в 1926 году на одном из чемпионатов. Новая рубашка понравилась публике, в особенности спортсменам, которые тут же начали перенимать новый удобный стиль. Наибольший энтузиазм проявили игроки в поло. А с ростом демократизации общества и стремлением молодежи к свободе рубашка-поло, а вместе с ней и пике, стали популярными во всем мире. Сегодня рубашки-поло от Lacoste считаются элитными в своем классе и очень востребованными. Вероятно, поэтому ткань пике, характерная для этих рубашек, приобрела в народе еще одно название – "ткань лакоста".

ткань лакоста

Состав

Если верить некоторым источникам, то ткань лакоста – это трикотаж с особым плетением, которое позволяет избежать потери формы или появления катышков. Изготавливается исключительно из натурального хлопка. В других источниках говорится, что в ее состав входят хлопок, полиэстер и вискоза. И это тоже ткань лакоста. Описание в третьем источнике однозначно указывает на то, что это самая дешевая ткань из всех возможных: состоит на 100 % из полиэстера. На самом деле  путаницы нет. Продавцы и покупатели нередко говорят «ткань лакоста», а имеют в виду пике – тип переплетения трикотажного полотна, который, как известно, может быть изготовлен из самых разных волокон: хлопковых, шерстяных, полушерстяных, вискозных, шелковых, капроновых и т. д.

Хлопок, шерсть, кукуруза

ткань лакоста кукуруза
Существует и ткань лакоста «кукуруза». На самом деле это все то же трикотажное пике, которое изготавливается из кукурузных волокон. Несмотря на то что материал этот по происхождению натуральный, в процессе производства он подвергается таким изменениям, что может считаться синтетическим. Впрочем, все равно в итоге он остается экологически чистым. Процесс производства упрощенно выглядит так: из кукурузы извлекают декстрозу, затем ее ферментируют и получают молочную кислоту, из которой впоследствии удаляют воду и делают волокна. Ткань получается необычайно мягкой, эластичной. Но и это не все ее достоинства. Она прекрасно поглощает влагу, при этом высыхает в считанные мгновения. Ткань из кукурузы окрашивают в самые яркие сочные цвета – она не блекнет со временем, даже если будет постоянно подвергаться воздействию солнца. Эту ткань могут носить даже аллергики, а выбор изделий, которые можно из нее сшить, очень широк: костюмы, платья, блузки, юбки, головные уборы. Лакоста-"кукуруза" еще не завоевала широкой популярности, но только потому, что не успела. Этот материал - экологичный и комфортный, как натуральные волокна, такие как шелк, хлопок или шерсть. При этом он имеет низкую цену, прост в уходе, как синтетические ткани.

Качество ткани лакоста

ткань лакоста тянется или нет
Как уже говорилось выше, если мы подразумеваем под тканью лакоста только тот трикотаж пике, из которого шьются вещи знаменитого бренда Lacoste, то да – это действительно качественный элитный трикотаж, великолепный в носке и эксплуатации, не мнущийся и не теряющий форму. Но если под наименованием «лакоста» иметь в виду только лишь тип переплетения нитей материала, то и качество ткани будет совсем другим. Обратите внимание на состав: полиэстер, смесовая ткань, хлопок, какой именно хлопок? Именно от этого зависят свойства, которые имеет ткань лакоста. Тянется или нет такой материал? Вообще  пике – это довольно плотная и прочная ткань, которая отлично держит форму (вспомним строгие воротнички рубашек-поло). Но пике бывает очень разным по плотности. Самые плотные виды – довольно жесткие на ощупь, тянутся только с усилием. Чем тоньше пике, тем больше оно похоже на обычный трикотаж, который хорошо растягивается в ширину. Но все же пике - материал более рыхлый, поэтому из него обычно шьют мягко облегающие, но не обтягивающие вещи. Сегодня существуют варианты пике с эластаном – более пластичные. Они вполне подходят для шитья легких летних платьев, туник, блузок, юбок и детской одежды.

Итак, ткань лакоста, французский трикотаж, трикотаж пике - три названия для одного и того же материала, который может быть настолько разным по своим свойствам, что трех названий явно недостаточно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.