Как поменять оператора, сохранив номер? Смена оператора без смены номера

Вопрос «мобильного рабства» стал остро ощущаться именно в последние годы и месяцы. Раньше в силу непопулярности мобильного общения этот вопрос не обсуждался, сейчас же сотовый телефон – неотъемлемая часть в жизни современного человека. Однако подключившись однажды к определенному оператору, мы остаемся у него даже на невыгодных для нас условиях, потому что не знаем, как поменять оператора сотовой связи. А все из-за пресловутого номера, на котором и держится все, ведь наизусть знают его и родственники, и друзья, и коллеги, и клиенты. Как же быть в этой ситуации? Как поменять оператора, сохранив номер?

как поменять оператора сохранив номер

Перемены в России

Раньше не было возможности сменить оператора связи, сохранив номер телефона. Изменения вступили в силу только в декабре 2013 года. И уже сегодня это право каждого пользователя. Однако каждый оператор ставит свои условия по такому переходу. Не мешает в них разобраться и выяснить, что к чему.

Начнем с «Билайна»

Итак, как поменять оператора, сохранив номер? Компания «Билайн» с радостью встретит каждого, кто надумал к ней перейти от другого оператора. Однако разово придется заплатить 100 рублей. Эти средства будут списаны с вашего счета в течение первых трех дней пользования сетью. А теперь о том, как это сделать:

  1. Вы собрались поменять оператора? Оставить номер прежний можно следующим образом: вы обращаетесь в офис компании «Билайн», где пишете заявление на перенос номера и подключение к новой сети. С собой возьмите паспорт, если номер оформлен на вас. В противном случае понадобится еще нотариально заверенная доверенность от его владельца.
  2. Выбираете тарифный план и получаете комплект документов с SIM-картой. Цена комплекта зависит от выбранного тарифа.
  3. Далее вам нужно подождать, пока ваш номер не будет активирован в сети «Билайн». Вы можете сами определить дату, но обычно должно пройти не менее девяти дней со дня написания заявления.
    поменять оператора оставить номер
  4. В то время пока вы будете находиться у прежнего оператора, у вас будет две SIM-карты, на новой будет временно установлен рабочий номер телефона. На этот номер вы будете получать текстовые уведомления о том, как проходит процедура вашего перехода в новую сеть.
  5. Как только новая SIM-карта активируется, старая перестает работать. Это очень удобно для клиента в первую очередь. Он ни на один день не останется без связи. Так вы можете поменять оператора, не меняя номер.

Не обошлось без условий

Здесь, как и в любом другом спорном случае, без условий не обходится. К примеру, знаете ли вы, что перенести к другому оператору городской номер все-таки не получится. Как не получится и оставить старый номер, если вы раньше жили в другом субъекте Российской Федерации. Вот еще несколько условий, о которых надо знать заранее:

как поменять оператора сотовой связи

  1. Переносить номер может только его владелец либо доверенное лицо, которое может это сделать при наличии соответствующих документов.
  2. Поменять оператора с сохранением номера нельзя, если ваш номер заблокирован.
  3. Ваш баланс у другого оператора должен быть положительным или как минимум не отрицательным. Ваши данные, которые вы оставляли у предыдущего оператора, должны быть актуальны. Если вы вышли замуж и сменили фамилию, то сначала нужно предоставить документы об этом своему оператору, чтобы он внес изменения, а потом уже уходить к новому.
  4. В момент самого перехода у вас может блокироваться исходящая связь на срок до получаса, а текстовые сообщения и входящие вызовы могут быть недоступны во временном интервале в 6 часов.

Обращаемся в МТС

поменять оператора не меняя номер

Процедура по переносу номера у каждого оператора идентична, да и стоит везде одинаково. Однако компания МТС уточняет, что пользоваться временным номером можно с первой минуты, как вы получите его в руки. На SIM-карте еще не будет желанного вами номера, но вы уже можете оценить работу нового оператора. Ровно за один день до подключения именно на этот временный номер вы получите текстовое уведомление о том, что на следующий день в указанное время вы можете вставить карту в любое устройство и использовать по назначению. Дважды посещать офис компании вам не придется, ведь новый номер пропишется автоматически. Что касается условий, то они схожи с «Билайном». Кроме того, с момента последнего изменения оператора связи должно пройти не менее двух месяцев. Если хотя бы одно условие нарушается, компания вправе отказать вам. Что касается тарифов, то тут у компании МТС свои законы:

  • Изначально всем выдается SIM-карта с тарифом «Супер МТС». Этот же тариф останется и после переноса номера. Чтобы этого не случилось, вы можете указать в заявлении выбранный тариф уже в момент его подачи.
  • Если на момент написания заявления в тарифе вы не определились или передумали за время ожидания, то вы легко можете его поменять любым доступным способом. Например, через личный кабинет на сайте оператора.
  • Не забудьте, что некоторые тарифы требуют авансового платежа. Побеспокойтесь о том, чтобы определенная сумма была на вашем балансе в день перехода.

Наконец, «Мегафон»

Еще один крупный оператор готов осуществить прием нового клиента на похожих условиях. Однако некоторые отличия все же есть:

  1. Оплату за перенос номера 100 рублей нужно внести в день написания заявления. Причем если вам будет отказано в переносе, она возвращена не будет.
  2. С момента последнего перехода должно пройти более 70 дней.
  3. Средства, которые остались на счете у прошлого оператора, переносу не подлежат.

В остальном условия те же: не должно быть задолженностей, заявление пишет только владелец - и так далее. Вот и весь ответ на вопрос, как поменять оператора, сохранив номер.

поменять оператора с сохранением номера

Если вам отказали

Бывают случаи, когда оператор вынужден отказать своему новому клиенту, хоть для него это и невыгодно. Так может получиться, если не выполняется хотя бы одно условие. Например, если есть задолженность по счету или не совпадают ваши данные. Во всех этих случаях проблема решается просто. Нужно лишь устранить причину, по которой вам отказывает новый оператор. Погасите задолженность, навестите офис предыдущего оператора, чтобы он разблокировал ваш номер, представьте документы с вашими новыми данными. После этого вам нужно будет повторно обратиться в офис нового оператора.

Заключение

Да здравствует свобода номера! Теперь вы знаете, как поменять оператора, сохранив номер, и всегда сможете выбрать самый удобный тариф и лучшее качество связи и сервиса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.