Как сделать кошку из бисера своими руками: пошаговое руководство для новичков

Бисероплетение - увлекательное и полезное хобби, которым может заняться каждый, даже если вы никогда этим не занимались. В этой статье мы покажем вам, как создать оригинальную поделку - кошку из бисера. Рассмотрим популярные варианты оформления, техники плетения и пошаговые инструкции.

Вы узнаете все о необходимых материалах и инструментах, способах плетения плоских и объемных фигурок, а также как использовать готовое изделие - в качестве подвески, броши, сережек или декоративного элемента. В статье есть полезные советы для новичков по скрытию концов нитей и оформлению работы.

Варианты дизайна фигурок кошек из бисера

Бисероплетение позволяет создавать разнообразные фигурки кошек и котов. Популярны такие варианты дизайна, как кото-шарик, розовая пантера, толстый кот, кот с сердечком или бантиком. Такие фигурки выглядят мило и забавно, обязательно понравятся не только взрослым, но и детям.

Кото-шарик – один из самых популярных вариантов оформления фигурки кота из бисера. Благодаря шарообразной форме получается очень милый и забавный персонаж.

Розовая пантера – необычный и стильный вариант фигурки кошки из бисера розового цвета. Такая фигурка отлично подойдет в качестве брелка или подвески, добавит игривости и юмора.

Толстый кот – для этой фигурки используется черный или серый бисер, белый бисер для морды, брюха и лап. Сначала делают объемную форму туловища, затем плетут голову, хвост и лапки. Получается реалистичная и забавная фигурка.

Кот с сердечком – романтичный вариант к 8 марта или Дню святого Валентина. К лапкам объемной фигурки кота пришивают сердечко, сплетенное из яркого бисера.

Кот с бантиком – простой и быстрый вариант для начинающих. По готовой схеме плетут фигурку кота, к которой затем пришивают милый бантик из бисера. Такой котик станет замечательным подарком.

Вариантов дизайна фигурок кошек и котов из бисера очень много. Главное - подобрать подходящую технику бисероплетения и цветовую гамму, чтобы получился оригинальный и стильный аксессуар.

Необходимые материалы и инструменты

Для создания фигурок кошек из бисера вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Бисер разных цветов и размеров. Лучше использовать стеклянный или чешский бисер хорошего качества.
  • Проволока разного диаметра. Используется для каркаса фигурки.
  • Леска или нить для нанизывания бисера.
  • Ножницы для резки проволоки и нити.
  • Кусачки для изгибания проволоки.
  • Плоскогубцы или круглогубцы для работы с проволокой.
  • Иголка с большим ушком для пришивания деталей.
  • Зажигалка или свеча для оплавления концов проволоки или нити.

Кроме того, для создания объемных фигурок кошек может потребоваться:

  • Пенопластовые или пластиковые шарики нужного размера в качестве основы для тела.
  • Акриловые краски для окраски основы в нужный цвет.
  • Клей для фиксации деталей.
  • Синтепон, холофайбер или вата для набивки фигурки.

При создании плоских фигурок кошек из бисера основа не потребуется. Важно заранее подготовить все необходимые материалы и инструменты, чтобы процесс бисероплетения прошел без затруднений и вы смогли сплести красивую фигурку кошки из бисера.

Разноцветный бисер и другие материалы для создания фигурки кошки

Способы плетения плоских фигурок кошек

Для создания плоских фигурок кошек из бисера можно использовать различные техники плетения. Рассмотрим два основных способа.

1. Параллельное плетение. Этот способ подходит для создания небольших плоских фигурок кошек, которые можно использовать как брошь, подвеску к сумке или брелок. Плетение ведется сразу двумя концами нити параллельно друг другу.

Для работы понадобится бисер белого, зеленого, розового, черного или серого цвета. Можно использовать любые цвета, главное, чтобы они гармонично сочетались. С помощью параллельного плетения создается силуэт кошки, к которому затем пришиваются детали - глазки, носик, усики.

Отдельно плетется бантик из бисера нужного цвета. Его можно сделать в той же технике параллельного плетения или другим способом, например, «в крестик». Готовый бантик аккуратно пришивается к фигурке.

2. Плетение «в крестик». Этот способ позволяет сплести не только отдельную фигурку кошки, но и целую картину по схеме. Плетение крестиком дает более плотное и детализированное изображение.

Сначала по схеме выкладывается основа из нити. Затем бисер нанизывается на нить последовательно ряд за рядом. Каждая новая нить проходит сквозь две соседние бисерины предыдущего ряда по диагонали, образуя крестик.

Таким способом можно не только выполнить контур фигурки, но и проработать детали - глаза, нос, усы, лапки. При плотном нанизывании бисера получается гладкая и реалистичная картинка.

Оба этих способа довольно просты в исполнении и подойдут для создания плоских фигурок кошек даже начинающим мастерам бисероплетения. Главное - использовать схему и подобрать подходящие цвета бисера.

Типы схем плетения плоских фигурок кошек из бисера

Техники объемного плетения фигурки кота или кошки

Объемные фигурки кошек и котов из бисера выглядят особенно реалистично и эффектно. Для их создания применяются следующие основные техники плетения:

1. Техника «в крестик». Это один из самых распространенных способов объемного бисероплетения. Сначала из бисера плетется лента, которая затем наматывается на заготовку нужной формы.

Для тела котика обычно используется пенопластовый или пластиковый шарик. Его предварительно окрашивают акриловыми красками в нужный цвет. Затем шарик обматывается бисерной лентой, сплетенной «в крестик». Так же плетутся лапки, хвост, голова.

2. Мозаичная техника. При этом способе бисер плотно укладывается по спирали, формируя мозаичный узор. Часто используется для плетения лапок, хвоста, мордочки. Позволяет создать реалистичную фактуру шерстки.

3. Техника параллельного плетения. Подходит для небольших деталей, таких как бантики, ленточки. Выполняется двумя нитями одновременно, как при плетении плоских фигурок.

4. Плетение цепочкой. Используется для таких элементов, как ошейник, поводок. Бисер нанизывается на одну нить, затем через одну бисерину продевается вторая нить.

5. Плетение на проволоке. Для каркаса фигурки и отдельных частей (лапки, хвост, уши) используется тонкая мягкая проволока, которая затем обматывается бисером.

6. Техника низания. Простой способ, при котором бисер плотно нанизывается на проволоку или леску, формируя ровную поверхность без петель.

Комбинируя эти разные техники плетения, можно создавать объемные яркие фигурки кошек, максимально похожие на настоящих пушистых питомцев. Главное – внимательно следовать схеме и подбирать гармоничную цветовую гамму.

Как сделать отдельные части объемной фигурки: голову, лапки, хвост

При создании объемной фигурки кошки или кота из бисера особое внимание нужно уделить плетению таких элементов, как голова, лапки и хвост. Рассмотрим подробнее, как сплести эти детали.

Голова обычно плетется на пластиковом или пенопластовом шарике нужного размера. Сначала в технике “в крестик” создается бисерная лента, которой плотно обматывается весь шарик. Затем пришиваются мордочка, глазки, носик и усики.

Для лапок используют отрезки тонкой мягкой проволоки нужной длины. К середине каждого отрезка прикрепляется бисерина белого цвета, имитирующая подушечку лапы. Затем проволока скручивается в жгут и обматывается бисером в тон остальному телу.

Хвост делается аналогично лапкам - на проволочном каркасе с белой бисериной на конце. Хвост можно сделать длинным и пушистым для большей выразительности.

Все детали прикрепляются к туловищу с помощью нескольких стежков иглой с большим ушком. При этом важно следить за пропорциями, чтобы фигурка получилась гармоничной.

Также можно добавить мелкие детали - колокольчик на ошейнике, кисточку на хвосте, поводок. Это сделает фигурку более реалистичной и оживит образ.

Главное при создании отдельных элементов - тщательно следовать выбранной схеме плетения и не торопиться, чтобы все детали получились аккуратными и правильно скомпонованными относительно друг друга.

Создание аксессуаров с фигуркой кошки: брелок, серьги, брошь

После того, как фигурка кошки или кота из бисера готова, ее можно превратить в стильный аксессуар - брелок, серьги или брошь. Рассмотрим варианты.

Для создания брелка к плоской или объемной фигурке кошки прикрепляют металлическое колечко. Лучше использовать небольшую фигурку, выполненную в технике параллельного плетения или “в крестик”. Такой брелок можно носить на связке ключей, рюкзаке, сумочке.

Очень милыми получаются серьги с подвеской в виде кошечки. Небольшая фигурка кошки плетется по выбранной схеме, после чего к ней пришивается петелька для крепления на серьге. Такие серьги станут изюминкой женского образа.

Для создания броши используется плоская или объемная заготовка нужной формы, к которой пришиваются бисеринки, имитирующие шерстку кошки. Отдельно можно сплести лапки, хвост, бантик и затем прикрепить к основе. С обратной стороны крепится застежка-булавка.

Вариантов оформления фигурки кошки или кота в стильный аксессуар множество. Главное - проявить фантазию и подобрать оптимальную технику плетения, которая позволит воплотить задуманное в жизнь.

Советы по завершению и оформлению готовой работы из бисера

После того, как фигурка кошки или кота из бисера готова, очень важно правильно завершить работу, чтобы поделка выглядела аккуратно и эстетично. Даются следующие советы:

1. Тщательно осмотреть всю фигурку, чтобы выявить и устранить возможные дефекты, например, торчащие концы нитей или проволоки.

2. Аккуратно обрезать все лишние нити и кончики проволоки. Скрыть оставшиеся концы, продев их внутрь фигурки или оплавив зажигалкой.

3. При необходимости подкрасить бисер в местах, где окраска стерлась в процессе работы.

4. Тщательно пришить все детали, убедиться, что они держатся надежно и не отваливаются.

5. Придать фигурке выразительную позу, слегка изогнув лапки, хвост, голову. Можно дополнить работу аксессуарами.

6. При необходимости воспользоваться клеем для надежной фиксации мелких деталей.

7. Для сохранения формы фигурки использовать наполнитель из синтепона или ваты.

8. Покрыть лаком готовую работу для прочности и сохранения яркости бисера.

Соблюдая эти простые советы при оформлении работы, можно сделать фигурку максимально аккуратной и реалистичной. Это позволит сохранить результат вашего творческого труда надолго.

Области применения готовой поделки

Поделки из бисера в виде кошек или котов могут использоваться в разных целях. Популярными вариантами являются украшения, такие как брелоки, подвески, броши и серьги. Также фигурка кота или кошки может стать оригинальным подарком близким людям.

  • Брелок для ключей в виде кошечки из бисера. Такой аксессуар будет не только полезен, но и выглядит очень мило.
  • Подвеска на шнурке или цепочке. Котик из бисера станет прекрасным украшением.
  • Брошь кошки, которую можно прикрепить к одежде или сумочке.

Кроме того, плоскую фигурку кошки можно использовать в качестве элемента декора - приклеить ее на открытку или фоторамку, или даже сделать аппликацию на одежде. Объемная фигурка также послужит оригинальным подарком для любителей кошек и просто напоминанием о теплоте и уюте.

Таким образом, с помощью бисера и фантазии можно создать множество забавных и полезных поделок с изображением домашних питомцев. Они станут отличным подарком или личным аксессуаром.

Выбор бисера и дополнительных материалов для создания фигурки

Чтобы создать фигурку кошки или кота из бисера, понадобятся следующие материалы:

  • Бисер. Лучше выбрать бисер чешского или японского производства с ровной и гладкой поверхностью. Размер бисерин подбирается в зависимости от техники плетения и деталей фигурки. Например, для мордочки лучше брать бисер помельче диаметром 2-3 мм, а для туловища можно использовать бисер покрупнее.
  • Проволока и леска. Используются для каркаса фигурки, а также отдельных деталей, таких как лапки, хвост, усы. Лучше взять проволоку диаметром 0,3-0,4 мм.
  • Ножницы, кусачки, круглогубцы. Необходимы для работы с проволокой и леской.
  • Иголка с широким ушком. Подойдет иголка для вышивания или вязания крючком.

Помимо основных материалов, для создания объемной фигурки кошки может понадобиться заготовка - шарик из поролона, пенопласта или другого материала, который будет служить основой. Также для придания фигурке большей выразительности используются дополнительные декоративные элементы:

  • Пуговички или бусины большого диаметра для глаз.
  • Кусочки яркой ткани для носа, лапок, ушек.
  • Маленькие бантики из лент или тесьмы.

При создании плоской фигурки кошки в технике аппликации потребуется основа - кусок ткани или фетра в форме силуэта кошки. А также клей для приклеивания деталей из бисера.

Для создания брелоков, подвесок или брошей понадобится:

  • Застежки для брошей или обоймы для крепления бисерной фигурки кошки.
  • Цепочка, леска, шнур или резинка для подвесок.
  • Кольца или карабины для брелоков.

Таким образом, набор материалов для создания фигурки кошки или кота из бисера небольшой. Главное - это качественный и подходящий по размеру бисер основных цветов, проволока, леска и инструменты для работы с ними. Аккуратность, внимание к деталям и терпение помогут создать милую игрушку или оригинальный аксессуар с собственными руками.

Пошаговая инструкция изготовления кошки из бисера для начинающих

Для того чтобы сделать милую кошечку из бисера своими руками, даже если вы новичок в этом деле, придерживайтесь следующей пошаговой инструкции:

  1. В качестве основы возьмите поролоновый или пластиковый шарик диаметром 4-5 см. Это будет голова кошки. Туловище лучше вылепить из пластилина или глины в форме капли.
  2. Возьмите леску или тонкую проволоку и нанижите на нее бисер черного или серого цвета. Плотно обмотайте шарик, формируя туловище кошки в технике низания «в крестик». Оставьте белое пятно для животика.
  3. Аналогично сделайте лапки из коротких отрезков проволоки с белым бисером, хвост из проволоки и бисера нужного цвета. Прикрепите лапки и хвост к туловищу с помощью капельки клея.
  4. Сформируйте мордочку кошки, нанизывая на проволоку белый бисер и делая черные или розовые пятнышки для носа и щечек. Пришейте к голове.

Теперь осталось добавить детали для большей выразительности:

  • Сделайте глазки из пуговиц или бусин и приклейте к мордочке.
  • Из красной ткани или фетра вырежьте нос и приклейте.
  • Маленькие розовые треугольники послужат ушками кошки.

Последний шаг - аккуратно заправить или обрезать все концы нитей и лески. Можно украсить фигурку бантиком из атласной ленты. Такая кошечка из бисера станет замечательным подарком для любителей животных или просто поднимет настроение своим очаровательным видом.

Полезные советы по безопасности и хранению готовых изделий из бисера

Чтобы поделки в виде кошек или другие изделия из бисера радовали вас как можно дольше и не потеряли свой внешний вид и привлекательность, придерживайтесь нескольких полезных советов по их хранению:

  • Храните готовые поделки из бисера в сухом прохладном месте, вдали от прямых солнечных лучей и нагревательных приборов. Высокие температуры могут деформировать бисер и испортить изделие.
  • Регулярно осматривайте свои работы из бисера, чтобы вовремя обнаружить поломку или рассыпание стекляруса и восстановить целостность поделки.
  • Кладите изделия из бисера в отдельные коробки, футляры или пакеты, предварительно обернув их мягкой тканью. Это убережет их от механических повреждений и запутывания.
  • Не носите украшения из бисера во время работы с агрессивными химическими веществами, при контакте с горячими предметами, во избежание потери презентабельного внешнего вида.

Что касается безопасности при работе с бисером и изготовлении поделок, следуйте этим правилам:

  • Работайте в хорошо освещенном месте, чтобы не напрягать зрение.
  • Следите за правильной посадкой, не горбитесь. При длительной работе делайте перерывы, давайте отдых глазам, спине и рукам.
  • При работе с проволокой и отрезании концов используйте защитные перчатки. Острые куски проволоки могут поранить пальцы.
  • Храните все инструменты и материалы в недоступном для детей месте, чтобы избежать случайного проглатывания мелких деталей или уколов.

Если вы хотите подарить свою поделку в виде кошки или кота из бисера ребенку, примите меры предосторожности:

  • Тщательно зачистите все торчащие кончики проволоки.
  • Убедитесь, что все соединения и детали надежно зафиксированы, чтобы ребенок не смог оторвать мелкие части и проглотить.
  • Не давайте игрушки детям до 3 лет - пусть это будет поощрением старшим дошкольникам за хорошее поведение и успехи.

Придерживаясь этих простых рекомендаций, вы сможете сохранить красоту и безопасность своих изделий ручной работы из бисера на долгое время и передать их следующим поколениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ваще суппер ваааааууууууу
Копировать ссылку
0
я вообще в шоке так классно кстати это мое хобби
Копировать ссылку
0
а как и ваше делать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.