Год Быка: характеристика. Знак года Быка по восточному/китайскому календарю

Восточная астрология (индийская, китайская, японская) основана на двенадцатилетнем цикле, каждый год которого связан с определённым животным. Как гласит легенда, Будда однажды позвал на совет всех зверей округи. Он пообещал, что самых расторопных ждёт большая награда. На зов явились мышка (она же крыса), бык (по другим источникам корова, буйвол, вол), полосатый тигр, мурлыка кот (заяц, кролик), огнедышащий дракон, юркая змея, быстроногая лошадь, пугливая коза (овечка), вечно гримасничающая обезьяна, осторожная собака, клыкастый кабан (свинья). Довольный Будда объявил, что все они по очереди, раз в 12 лет, будут иметь возможность управлять временем и вершить ход событий и истории человечества. Так оно и случилось.

Восточный гороскоп и природные циклы

 год Быка характеристика

Если традиции западной астрологии базируются на небесной системе координат, то на Востоке большее внимание уделялось лунному календарю и природным циклам. Именно на связи человека с окружающим миром, гармоничных отношениях с законами природы «завязаны» японская и китайская философия и астрология. Именно потому даже наступление Нового года не привязано у этих народов к определённой дате и происходит то в январе, то в феврале. А зодиакальные знаки связываются в восточной традиции с тем временем года, когда могут себя проявить ярче и активнее всего. Например, считается, что год Быка, характеристика которого будет изложена ниже, в полной мере проявляет себя по весне, когда крестьяне выходили на пашню и обрабатывали землю при помощи своих буйволов и волов, а коровы приносили в это время потомство. Что касается точного совпадения западных и восточных знаков Зодиака, то, как считают астрологи, возможны такие параллели: Мышь / Овен, Бык / Телец, Тигр / Лев, Дракон / Водолей, Змея / Скорпион и т. д.

Психологический портрет

китайский гороскоп год Быка

А теперь подробнее о том, что представляет собою год Быка. Характеристика его содержит как сильные, так и слабые стороны. Из плюсов можно отметить особую энергичность, деятельность и деловитость знака. Буйволы не зря ассоциируются на Востоке с физической силой и выносливостью. Им не занимать жизненной энергии, упорства. Это могут хорошо почувствовать все, кто решил поднапрячься, чтобы заработать на собственную квартиру, машину или получить повышение на работе в год Быка. Характеристика знака показательна ещё и тем, что такие люди обычно ставят перед собою только реалистичные цели и обязательно добиваются всего, что задумали. Вол очень заботлив в плане денежном, старается обеспечить достаток в семье, прилагая максимум усилий для своей материально независимой старости. В этом сила знака, его положительные характеристики. Однако без минусов тоже не бывает. Какие же подвохи может готовить год Быка? Характеристика животного как существа упёртого, неуправляемого, увы, оправдывается тоже. Потому и стихия может разгуляться в этот период, и выбросы агрессии в обществе, конфликты военные, напряжённость в личных отношениях тоже. Вот такой достаточно противоречивый прогноз.

Любовь и отношения

характеристика рожденных в год Быка

О чём предупреждает в межличностных отношениях китайский гороскоп? Год Быка весьма и весьма неплох для построения прочных отношений. Это животное на Востоке олицетворяет сильную страсть, глубокую влюблённость, преданность и надёжность. Может быть, романтизма Буйволу и не хватает, но со своим избранником он будет нежным, ласковым, мягким и покладистым. Чем ещё привлекательна характеристика рожденных в год Быка, так это их постоянством. Такие люди часто бывают однолюбами, хранят верность одному партнёру, но и от него требуют того же. И вот тут обнаруживается их ахиллесова пята. Измена близкого человека для всех «волов» становится настолько сильным ударом, что выбивает почву из-под ног. А чтобы оправиться от него, требуются годы и годы. Одним словом, если вам нужен отличный семьянин, если хотите дом уютный и крепкий, ищите в жёны и мужья тех, кто родился «буйволами»! Хотя без «но» не обошлось и тут. Если только отношения в семье перестают их устраивать, идёт в ход неуправляемое упрямство, и Быки превращаются в настоящих домашних тиранов.

Разновидности знака

Как не может быть двух одинаковых детей в одной семье, так и не похож год Быка (характеристика) 1985 на аналогичный, только, например, 1997. Потому в восточной астрологии и вводятся такие разновидности, как Водяной Буйвол, Деревянный, Огненный, Земляной, Металлический. Естественно, что у каждого свой норов, повадки. В период царствования Деревянного Быка более спокойная экологическая обстановка, да и международная обстановка тоже достаточно благополучная. Ведь дерево – материал натуральный, тёплый, живой. Зато Бык Металлический вполне может оказаться существом строптивым и норовистым, жёстким и дерзким. Держать в узде его трудно, и годы, прошедшие под этим знаком, оказываются весьма напряжёнными.

Сувенирная символика

год Быка характеристика 1985
Как чаще всего выглядит сувенирный знак года Быка? Его выпускают в виде мягких игрушек – в колпачке Санты или Деда Мороза. А также ёлочных украшений, автомобильных и телефонных брелоков. Поздравительные открытки и марки с изображениями весёлого бычка или дружелюбной коровки радуют глаз пёстрой, нарядной расцветкой. Новогодняя символика имеет самый причудливый вид, главная задача которой – привнести в каждый дом атмосферу праздника, радости, волшебства.

Гендерная точка зрения

знак года Быка
И наконец, пару слов о «быках»-мужчинах и «буйволицах»-женщинах. Представители сильного пола, рождённые в год Вола, могут стать отличными руководителями – в меру строгими, принципиальными, заботливыми к подчинённым. Именно из этой породы часто получаются классические трудоголики, буквально живущие на работе и работой. Они активны, деловиты, решительны, собраны. В быту порой ведут себя слишком правильно и прямолинейно. И от недостатков своих отказываться не спешат. По принципу: «Любите нас такими, какие мы есть». Не менее сильными, активными и деловыми являются «буйволицы». Хотя с виду они изящны, очень женственны, милы, красивы. Увидев такую даму, мужчина ошибочно считает её хрупким и беззащитным созданием. А зря. Женщины, рождённые в год Быка, могут успешно не только за себя постоять, но и интересы других защитить. Огромную пользу приносит им природное обаяние и смекалка. Жёны, матери и хозяйки из этих дам получаются наилучшие. Да и сами по себе, будучи персонажами положительными, «буйволицы» заслуживают счастья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.