Дифференциальный автомат: значение, правила выбора, подключение

Мощной защитной силой от поражающего действия электрического тока на организм человека служит дифференциальный автомат. Он объединил в себе функции автоматического прерывателя и устройства защитного отключения (УЗО). Действие данного автомата направлено на ограждение проводки от перегруза, коротких замыканий, а также на защиту человека от электричества при попадании его в область высокого напряжения и прикосновении к токоведущим элементам оборудования.

дифференциальный автомат

Как подобрать необходимый дифференциальный автомат

В настоящее время предпочтение отдается данным приспособлениям с высокой способностью отключения (3000 A для оконечных указанных приспособлений, 6000 A для групповых) и с защитой от повреждения нулевого проводника. Если в помещении имеется несколько линий потребления электричества, то лучше на каждую из них отдельно осуществить подключение дифференциального автомата. Предварительно следует выяснить внутреннее напряжение сети, рассчитать суммарную мощность бытовых и осветительных приборов, которые будут подключены к данной линии, а затем уже покупать указанное устройство.

подключение дифференциального автомата

Главные моменты выбора автомата

  1. Базисное (номинальное) напряжение устройства должно соответствовать тому показателю, на который рассчитана данная сеть. Это немаловажное условие. Для однофазной сети это не менее 230 B, а в случае трёхфазной – в пределах 400 B.
  2. Показатель максимально допустимого (номинального) тока дифференциального автомата не должен быть больше, чем у соответствующей электрической цепи. Это позволит избежать перегрузки сети, перегревания токопроводящих и изолирующих частей.
    дифференциальный автомат

Порядок действий при самостоятельном отключении указанного приспособления

  • Осмотреть автомат и определить причину отключения (перегрузка сети, короткое замыкание, утечка тока).
  • Вдавить в корпус кнопку возврата после устранения причины защитного отключения.

Принцип действия устройства

Рассмотрим подробнее то, как работает дифференциальный автомат, схема подключения которого такая же, как и в УЗО. Принцип действия прибора заключается в сравнении электрических токов, проходящих через фазы «L» и «N» (нулевая).

дифференциальный автомат схема
В данном случае это важный фактор. Если система работает нормально, то есть электрические приборы и проводка не нарушены, то показатели будут идентичными. При наличии проблем с выходом тока данные значения будут существенно отличаться друг от друга. Автомат дифференциальный самостоятельно определит возникшее несоответствие и при превышении номинального показателя утечки электропитание выключится автоматически. Это важное свойство данного устройства. Если произошло защитное отключение, следует разобраться с причиной, а потом уже включать прибор.
подключение дифференциального автомата

Совет

Дифференциальный автомат должен иметь цельный корпус (без вмятин, трещин и других дефектов), обязательную маркировку на нем, соответствующую необходимым параметрам, а механизм, отвечающий за включение и выключение прибора, должен быть в рабочем состоянии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.