Как связать крючком подушку. Вязаные крючком подушки для начинающих

Во все времена вещи, сделанные своими руками, не только радовали окружающих, но и были изысканным и стильным украшением. К этой категории можно отнести и различные вязаные подушки крючком. Диванные, детские, большие и маленькие — это очень удобный аксессуар для дома. Это могут быть теплые и пушистые варианты, однотонные кружевные или выполненные из остатков разноцветной пряжи. А детские подушки-игрушки, связанные при помощи крючка, будут долгое время радовать своих маленьких владельцев, охраняя их сон. И в этой статье вы узнаете, как связать подушку крючком быстро, красиво и легко.

Диванная подушка крючком, выполненная из остатков пряжи

Связав такой вариант подушки, вы убьете сразу двух зайцев. Привнесете в интерьер комнаты яркие нотки и избавитесь от большого количества разноцветных клубочков, которые выкинуть жалко, а найти им достойное применение не всегда получается.

Крючком подушку
Итак, как уже стало понятно, для изготовления диванной подушки вам потребуются остатки разноцветной пряжи и крючок. Дизайн будет зависеть только от вашей фантазии и умения. Такие подушки вяжутся из отдельных элементов. Они могут быть квадратными, прямоугольными или в виде шестиугольников. Размер также может быть разным. Если вы опытная рукодельница, можете придумать свою схему выполнения. Чередуя разнообразные оттенки, вы получите яркие и привлекающие взгляд части будущей подушки. Не забудьте, что можно связать  много маленьких элементов либо несколько больших. Например, на фото приведены примеры и того, и другого варианта связанной подушки крючком. Со схемами разобраться очень просто, даже глядя на фотографию. Начинать вязание нужно с середины с 5 воздушных петель, соединенных в кольцо. А дальше чередуем три столбика с накидом и 3 воздушные петли. В следующем ряду в углах элемента уже нужно связать шесть столбиков с накидом, разделенных воздушными петлями. А по сторонам квадрата чередуем в шахматном порядке воздушные петли и 3 столбика с накидом. Это самый простой вариант. Обратите внимание, что связать крючком подушку можно и в качестве яркого подарка к любому празднику.

Вязаные подушки крючком
После того как связано нужное количество частей, можно переходить к сборке. Соединять между собой все элементы подушки можно при помощи крючка либо нитки с иголкой. Задняя часть подушки может быть выполнена в такой же технике, как и лицевая, либо иметь однотонную поверхность, связанную столбиками с накидом или без. В любом случае подушка, связанная собственноручно, получится неповторимой и наверняка понравится вашим близким.

Круглые подушки

Есть еще один оригинальный способ связать крючком подушку. Они могут использоваться в качестве диванных либо напольных вариантов. Все зависит от размера и используемого наполнителя.

Как связать подушку крючком
Вязать такие подушки достаточно легко, так как выполняются они простыми столбиками с накидом. Если же вам необходим более плотный вариант, то вязание выполняется столбиками без накида. Цветовая гамма таких подушек может быть очень разнообразной. На фото приведены примеры таких дизайнерских подушек. Вы можете использовать другие цвета или сделать их полосатыми. Связать крючком подушку в такой технике очень просто. Такой вариант подойдет как для опытных мастериц, так и для начинающих.

Подушки крючком со схемами

Способ выполнения круглой подушки

Начинается вязание такой подушки с 4 воздушных петель, соединенных в кольцо. Дальше вязание продолжается по кругу. Главное, выполняйте равномерные прибавки (два столбика с накидом в одну петлю), чтобы, пока не будет достигнут нужный размер, полотно получалось ровным и не загибалось. После того как вы связали круг необходимой величины, прибавки не делаются. Вязание продолжается без прибавлений, и с каждым кругом оно будет все больше походить на подушку. Таким образом вязание продолжается, пока не получится выбранная вами высота подушки. Далее снова вяжем ровную круглую поверхность, только теперь необходимо выполнять убавления (пропуская петли в нижнем ряду). На фото видно, каким образом заканчивается вязание такой подушки. Для ее внутреннего наполнения можно использовать поролон или другой материал, например, более плотный. В этом случае получится отличная напольная подушка, которая понравится вашим детям. А связав несколько в различной цветовой гамме, вы получите стильные аксессуары для детской комнаты. Согласитесь, вязаные подушки крючком добавят детской комнате уюта и теплоты.

Диванная подушка крючком

Подушки с аппликацией

Такие подушки могут украсить ваш диван в гостиной или кровать в спальне, в любом случае смотрятся они изысканно и красиво.

Связать такую модель подушки крючком довольно просто. За основу можно взять имеющиеся у вас подушки либо сшить новую. Прежде чем приступать к работе, тщательно подберите цвета, так как от них будет зависеть эстетичный внешний вид подушки. На фото приведен пример желтой подушки, украшенной цветком терракотового цвета. И, казалось бы, совсем не подходящие голубые листики вносят свою долю оригинальности. Так что цветовая гамма играет не последнюю роль в декоре.

Вязание основы и выполнение декора

Вязать крючком подушку необходимо при помощи столбиков с накидом. Декоративные элементы также выполняются крючком. Также в этой модели использована вышивка, при помощи нее выполнены стебли цветка. Вы можете выбрать другой декор. Какой? Идею пусть вам подскажет ваша фантазия. Для придания законченного вида диванной подушке нужно обвязать ее по всему периметру, например, в технике «ракушки», используя контрастную по оттенку пряжу.

Подушка-игрушка крючком. Модели для самых маленьких

Такой подушке обрадуется любой малыш. Ведь это не просто постельная принадлежность, это еще и верный друг, охраняющих сон ребенка. С такой подушкой и засыпать легче, и просыпаться веселее. Поэтому не задумывайтесь, а приступайте к ее вязанию.

Подушка игрушка крючком
Для подушки-игрушки вам понадобятся разноцветные остатки пряжи и немного фантазии. На первом фото подушка представляет собой кота или кошку. Сделать такую не составит особого труда. В ее основе лежат столбики с накидом и разноцветные полоски. Тело кошки представляет собой прямоугольник. Связать его не трудно даже начинающим рукодельницам. После того как основа подушки будет готова, можно приступать к ее декорированию.

Вяжем декоративные элементы подушки-игрушки

Глаза выполняются в виде двухцветных кружков, да и нос тоже. Усы и рот можно просто вышить. Вязаный хвост напоминает по внешнему виду чулок. Вяжется с конца, начиная с соединенных в кольцо 4 воздушных петель, а далее по кругу. Как только будет достигнута нужная длина, можно заканчивать вязание и пришивать его на свое законное место. Лапки такого кота по способу вязания ничем не отличаются от хвоста, просто они немного шире и короче. Ушки тоже ничего сложного в исполнении не представляют. Их вязание начинается точно так же, как хвоста, только далее будет необходимо выполнить несколько прибавок, чтобы придать им треугольную форму. Цвет и раскраска зависят полностью от вашей фантазии и желания ребенка. Пусть он тоже поучаствует в создании подушки-игрушки и скажет, какие цвета ему нравятся больше остальных. Выберите подходящий вариант вместе с ребенком, ведь наши дети так любят проводить побольше времени с мамами.

Подушка-совушка

Подушка-совушка

Другой вариант детской подушки еще проще. Здесь нет большого количества дополнительных элементов, усложняющих процесс работы. Просто вяжем большой прямоугольник с расширением книзу. Верхнюю, более узкую часть обвязываем любым ажурным узором. Далее вяжем трехцветные круги — это будут глаза совы. А еще нужно изготовить треугольник, выполняющий функцию клюва. Вот и все. Замечательная подушка-совушка готова. Представляете как обрадуется ваш малыш? А детские улыбки и неподдельные эмоции наверняка стоят того, чтобы потратить немного времени на вязание подушки-игрушки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.