В экономической организации «Таможенный союз» технические регламенты являются основой

Из самого названия «таможенный союз» следует вывод о том, что он представляет собой некое соглашение между рядом государств. Только страны имеют таможни и право на заключение каких-либо соглашений.

Возникновение таможенных союзов

таможенный союз тезнические регламенты
Еще в начале XIX века, в 1815 году, было заключено первое экономическое соглашение и называлось оно Германский таможенный союз, технические регламенты которого предусматривали создание беспошлинной торговли с Пруссией. Польза от общего экономического пространства была отмечена еще тогда. Однако старейшим таким объединением считается Южноафриканский таможенный союз. Технические регламенты разрабатывались очень долго. Образован он был в 1889 году, а первое соглашение подписано только в 1910-м. С течением времени некоторые государства по всему миру заключали между собой подобные союзы, в основе образования которых лежит политика протекционизма, или защита образовавшегося рынка от третьих стран.

Были разработаны основные положения, международный кодекс и техрегламент таможенного союза. С учетом двухсотлетнего опыта все эти показатели все время совершенствуются с целью создания привлекательности союза, увеличивается количество льгот для субъектов.

Преимущества такого рода соглашений

техрегламент таможенного союза
Снятие границ, создание единого внутреннего рынка, отмена пошлин и трат на растаможку – все это сказывается на стоимости перемещаемых товаров.

Название этого союза раньше большинству людей ни о чем не говорило. Так было вплоть до 2006 года, когда впервые заговорили о создании Таможенного союза между Белоруссией, Казахстаном и Россией, который предполагалось возродить на базе ЕврАзЭС – евроазиатского экономического союза (так расшифровывается эта аббревиатура). Тогда же был утвержден единый таможенный кодекс и единый тариф для всех перемещаемых товаров. У этой ассоциации очень много недоброжелателей и критиков. Но нельзя отрицать тот факт, что уже в 2012 году казна Казахстана удвоилась.

По заявлению С. Глазьева, занимавшего в то время пост ответственного секретаря Комиссии ТС (регулирующего и постоянно действующего органа), за первое полугодие существования этого экономического содружества капиталы входящих в него стран увеличились на треть, а торговля в приграничных районах – на 40%. Преимущества налицо.

Предназначение технических регламентов

регламент таможенного союза
На пути создания этой организации было много трудностей, о чем свидетельствует время, прошедшее от принятия решения об учреждении союза в 2006 году до того, как возник в 2010 году Таможенный союз.  Технические регламенты очень тщательно разрабатывались с целью недопущения никакой дискриминационной политики в отношении какой-нибудь из стран-участниц. Изначально в союзе было утверждено 27 технических регламентов со следующей разбивкой принятия: в 2012 г. – 8, в 2013 г. – 12, в 2014 – 5, в 2015 - еще 2. На сегодня их число возросло и равно 31. Многие находятся в разработке. Отдельно оговорено, что предприятия, заключившие ранее какие-то контракты, доработают в установленных условиях до того момента, когда прекратится функционирование предыдущего соглашения. Для упрощения технического регулирования (в рамках правовой базы) на территории союза вводится единый перечень продукции. Когда вступает в силу любой регламент Таможенного союза, теряет силу ранее действующий государственный национальный надзор.

Цели и задачи Таможенного союза

таможенный союз тезнические регламенты
Межгосударственный совет, в который входят президенты и премьер-министры трех стран, является высшим руководящим органом этой международной организации.

Таможенный союз, технические регламенты которого включают в себя абсолютно всю договорно-правовую базу и таможенный кодекс, создан в первую очередь для того, чтобы обеспечить рост ВВП (валового внутреннего продукта) стран-участниц. И этот рост действительно происходит, о чем говорит число стран, готовых присоединиться к союзу. Это Армения, Таджикистан, Молдавия. Переговоры ведутся с Новой Зеландией, Израилем, Сирией, Вьетнамом и Индией. Ведутся они также с Исландией, Люксембургом и Швейцарией – странами, объединенными в организацию под названием ЕАСТ. Таможенный союз имеет территорию преференциальной торговли со многими странами во всем мире.

При Таможенном союзе существуют Уполномоченные органы Сторон. В их функции входит разработка технических регламентов, а также надзор за соблюдением требований этих регламентов, контроль над исполнением плановых мероприятий для осуществления поставленных задач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.