Как пишется "то же": слитно или раздельно? Обсудим

то же слитно или раздельно

Наречие является самостоятельной частью речи. В нее входят слова, которые обозначают признаки действий или признаков и отвечают на вопросы когда? как? почему? зачем? где? и прочие. Обычно, они являются обстоятельствами в предложении и стоят рядом с глаголами, наречиями, прилагательными или существительными. Наречия могут быть:

  • производные – такие, которые образованы от прилагательных (нежно, бережно), существительных, глаголов, местоимений;
  • непроизводные (сейчас, завтра, там и т. д.).

Слитное и раздельное написание наречий

Обычно написание этих частей речи обосновано традицией. Но часто это зависит и от того, как образовано наречие.

  1. Необходимо четко различать те наречия, которые пишутся вместе, и наречные сочетания, которые состоят из нескольких слов. Например: на смех, напоказ, впритык, встык, надвое, на бегу и прочие. Главное, на что нужно обратить внимание во время написания наречия, – от какой части речи оно образовано.
  2. Наречия, которые образованы от различных частей речи с предлогами, обычно пишутся вместе. Среди них можно назвать совсем, впятером, навсегда, повсюду и др. Те наречия, которые образовались при помощи соединений существительных с предлогами, – это отдельная группа слов, которую необходимо запомнить.

слитное и раздельное написание наречий

Некоторые особенности написания

Особого внимания заслуживает наречие с частицей так же и местоимение с частицей то же. Интересно то, что союзы тоже и также всегда пишутся вместе. Так как же пишется то же: слитно или раздельно? Они легко способны заменить друг друга, поэтому их называют синонимами. Еще одним близким по значению союзом считается и, который достаточно часто используют в качестве способа различать как эти союзы, так и сочетания то же и так же. К примеру: Я тоже (также) никогда раньше его не встречал. В данном предложении очевидна замена союзов, которая никак не отразилась на смысле всего предложения в целом.

Как не допустить ошибку

Для того чтобы выяснить, как пишется то же: слитно или раздельно, необходимо обратить внимание на то, какой частью речи оно выступает. Важно отметить, что сочетания слов то же и так же подменить союзом и просто невозможно. Однако если мы просто упустим частичку же, то смысл предложения от этого вовсе не пострадает. Принимая решение о том, как писать то же: слитно или раздельно, необходимо обратить внимание на то, что за ним обычно стоит союзное слово что. В этом случае оно пишется отдельно. А когда мы думаем, как писать так же: слитно или раздельно, - нужно посмотреть, стоит ли наречие как. Если да, то пишем раздельно. Ярким примером могут стать следующие предложения: Как тебе живется у тети Зины? Тяжело или так же, как дома? Вчера я смотрел то же кино, что и неделю назад.

также слитно или раздельно

Существенные различия

Развеять сомнения по поводу написания сочетания то же (слитно или раздельно) поможет слово все, которое стоит перед указанным сочетанием и только усиливает его значение. К примеру: Они описывали все то же происшествие, что и неделю назад. Достаточно часто понять, как пишется также: слитно или раздельно, - очень просто. Обычно не допустить ошибку помогает смысл предложения. Если внимательно присмотреться к его структуре или посмотреть на его особенности, то легко сделать правильный выбор. Для сравнения можно привести два похожих предложения: Дети тоже смотрели с интересом. – Дети то же смотрели с интересом. В первом предложении имеется в виду «и дети тоже смотрели с интересом», а во втором имеется в виду, что «дети смотрели то же самое».

Таким образом, можно обосновать, как пишется также: слитно или раздельно. Если мы перечисляем действия, то слово пишется вместе. Если тоже выступает в роли частицы, то оно всегда пишется слитно. Просто необходимо обратить внимание на смысл самого предложения. Тогда и разница станет очевидной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.