Александр Гордон: биография, личная жизнь, фото

Александр Гарриевич стал настоящей легендой на российском телевидении. По опросам телезрителей, его относят к числу самых популярных ведущих. Кроме того, Александр Гордон, биография которого достаточно интересна, известен и как педагог, и как автор нескольких удавшихся фильмов.

Александр Гордон биография

Детство

Двадцатого февраля 1964-го года в Калужской области на свет появился мальчик Саша. Его отец, одессит по происхождению Гарри Гордон, развелся с его матерью, когда сын был еще очень мал. Поэт и писатель, немного и художник, он смог передать свои таланты Александру только с помощью генов. С сыном он встретился, когда тому исполнилось девятнадцать лет. После развода мама забрала Сашу и переехала к бабушке. Антонина Стрига была медицинским работником.

Александр Гордон, биография которого начиналась без мужского внимания, воспитывался мамой и бабушкой. Когда ему исполнилось четыре годика, Антонина Дмитриевна познакомилась с человеком, который стал ей мужем, а Саше не только отчимом, но и вторым отцом. Как рассказывает сам Гордон, Николай Чинин всегда ассоциировался у него с образом настоящего русского богатыря. Вследствие занятости родителей воспитанием мальчика в основном занималась бабушка Марина Михайловна Воробьева. В результате пожара, случившегося еще задолго до появления любимого внука, у Марины Михайловны случился частичный паралич, однако она, невзирая на это, имела железную силу воли.

Александр Гордон фото
Именно бабушка настояла, чтобы мальчик писался по фамилии родного отца. Арина Родионовна – так называл бабушку Александр Гордон.

Биография мальчика с некоторых пор сильно изменилась. Произошло это, когда его семья перебралась в Москву. Самым первым увлечением Саши стал кукольный театр: он даже показывал представления, на которые собирал весь свой двор. Он даже подумывал стать режиссером и посещал одно время театральную студию, в которой с детьми работали студенты ГИТИСа.

Юношество

Александр Гордон, биография которого вполне могла сложиться иначе, поскольку он одно время мечтал пойти в следователи, играл неплохо в хоккей. При этом любовь к искусству была сильнее, поэтому, окончив школу, он стал студентом Московского института культуры. Но это был не слишком удачный выбор. Увлечься учебой Александру не удалось, да и институт был слишком далеко от того места, где он проживал с семьей. Не было у него ни друзей-однокурсников, ни девушки. Летом школьный товарищ посоветовал Саше поступать в театральное училище Ярославля, где в том году был недобор мальчиков. Тем самым он решал и проблему с армией. Александр, воспользовавшись советом, с легкостью поступил, однако проучился недолго: после первого семестра его за систематические прогулы исключили из училища.

Фильмы Александра Гордона
Саша и сам хотел написать заявление об отчислении: ему было неинтересно, поскольку все, что преподавалось на первом курсе, он уже знал из театральной студии. Однако именно ярославское училище помогло Гордону наконец определиться с профессией и связать жизнь со сценой. Возвратившись в столицу, он устроился работать монтировщиком в Театр на Малой Бронной. В то время им руководил Анатолий Эфрос. Саша целый год после работы сидел на репетициях труппы, а тем же летом восемнадцатилетний юноша поступил в Щукинское училище.

Далекие страны

В 1987 году Александр Гордон, личная жизнь которого еще не была устроена, получил диплом и стал работать в Театре-студии Рубена Симонова. Кроме своей основной работы он занялся преподаванием актерского мастерства детям в театральном кружке. К тому времени Саша успел жениться. Его супругой стала выпускница Литературного института Мария Бердникова. Вскоре у четы родилась дочка, а год спустя Александр с семьей эмигрировал в США. Причин для такого кардинального решения было несколько, но, пожалуй, самой первой и основной было разочарование в своей работе. Актерская стезя не пришлась по душе Александру, а к этому прибавились жажда перемен и трудное материальное положение. Тем более что Гордона уже давно звали в Америку живущие там двоюродные сестры.

Программа Александра Гордона

Карьера в США

Поначалу жизнь за границей была очень тяжелой. Гордону пришлось поменять несколько профессий, он даже устанавливал кондиционеры и разносил пиццу. Однако в 1990-м году он сумел получить место диктора в телекомпании RTN. Это первое в Америке русское телевидение располагалось в подвале одного из особняков Нью-Йорка. Здесь выполняли и монтажные работы, и делали озвучку, а уже готовые записи отправлялись в Манхеттен, откуда выходили в эфир. Для Гордона этот период стал школой для новой профессии, поскольку приходилось не только снимать и вести передачи, но и создавать сценарии, а также корректировать тексты, выполняя в то же время и обязанности режиссера. Сам Гордон говорит, что именно на RTN он получал свое начальное образование телевизионщика. Уже в 1990-м он работал одновременно на нескольких телеканалах. На RTN он был режиссером программ и параллельно являлся старшим корреспондентом на телеканале WMNB. А в 1993-м Александр Гордон организовал собственную компанию под названием «Wostok Entertainment».

Карьера в России

В 1994-м году началось его сотрудничество с каналом ТВ-6. Очень скоро в эфир стала выходить программа Александра Гордона «Нью-Йорк, Нью-Йорк», рассказывающая о жизни в США. В это время он фактически жил между двумя странами, а в 1997-м принял решение окончательно вернуться в Россию. Впоследствии как автор и ведущий Александр принимал участие в создании целого ряда программ, которые, однако, не стали популярными. Первым и самым значимым проектом, который Гордон вел на российском телевидении, была документальная передача под названием «Собрание заблуждений», получившая достаточно высокие рейтинги и приковывающая внимание многих тысяч телезрителей.

Партийность

Через некоторое время параллельно с ним Александр стал участвовать в политическом ток-шоу «Процесс». Оно в то время очень органично переплеталось с партийными взглядами Гордона, который еще в 1998-м году заявил о своем желании баллотироваться на пост президента России. С этой целью он создал «Партию общественного цинизма». Всего за несколько месяцев в нее вступило около трех тысяч человек. Однако некоторое время спустя ведущий продал свою партию за весьма символическую цену, взяв за нее три доллара.

Александр Гордон сегодня

Александр Гордон 2013
В качестве телеведущего он выходил в эфир в огромном множестве самых разных проектов. Наиболее известными среди них были программы «Гордон» и «Стресс» на НТВ, «Гордон Кихот», «Наука о душе», а также «Гражданин Гордон» и «Закрытый показ», выходившие на Первом канале Россия. Последний из них стал самым успешным. Именно эта передача, рассказывающая об авторском российском кинематографе, принесла ему сразу три ТЭФИ. Кроме этого, передача «Гордон Кихот» удостоилась награды от Академии российского телевидения.

Фильмы Александра Гордона

Было бы несправедливо не отметить его большие успехи в области кинематографа. За свою жизнь Александр Гордон, фото которого часто можно увидеть на обложках глянцевых журналов, снял четыре фильма. Самыми известными стали «Огни притона» и «Пастух своих коров». Кроме этого, ведущий в качестве артиста и озвучивающего работал над созданием нескольких художественных и анимационных лент. Его голос можно услышать в таких мультфильмах, как «Кукарача 3D» и «Сумасшедшая помощь». «Судьба на выбор», «Generation П» - в качестве актера в них выступил Александр Гордон. 2013-й год для него ознаменовался работой над фильмом под названием «Кукушечка».

Александр Гордон личная жизнь

Жены и дети

Александр Гордон, личная жизнь которого знает немало ярких романов, официально был женат дважды. Две его жены – Мария Бердникова и Катя Гордон, как и он, работают на телевидении. После второго развода Гордон семь лет прожил в гражданском браке с Наной Кикнадзе - грузинской актрисой и моделью. В конце 2011-го года он поразил всех, рассказав о своем новом браке с восемнадцатилетней Ниной Тигориной. А в мае 2012-го пришло новое известие: у Александра Гордона есть еще одна дочь Александра. Девочка родилась после непродолжительных отношений с журналисткой Еленой Пашковой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Умный,образованный человек.Но хамство из него так и прет.Может чересчур себя переоценивает? Типа самый умный! Скромнее надо быть и интеллигентнее, особенно на ТВ. Вас смотрит огромная аудитория и надо соответствовать!
Копировать ссылку
0
С такими героями , которые пьяницы, ведущие аморальный образ жизни. у которых забирают детей в детдом, таким и надо быть ведущим , молодец Гордон , справедливый.
Копировать ссылку
0
Телевидение , на мой взгляд, должно хоть чуточку воспитывать человека. А как ведет себя Гордон в передачи"Мужское и женское".Кроме "дура, сексуально и т. п." ничего не услышишь
Копировать ссылку
0
телевидение... хмммм.. -уж кто воспитывать, только не телевидение.Лично Я поклонник Александра Гарриевича.
Копировать ссылку
0
Александр Гордон-умница! таких ведущих мало
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.