Чехлы на колеса для коляски - легко и просто

Грязные колеса могут стать неприятной проблемой для родителей, если коляску приходится хранить в квартире. Мыть их после ежедневной прогулки не то чтобы не хочется - просто не хватает времени, ведь у молодой мамы всегда достаточно более насущных забот.

Чехлы на колеса для коляски
Но и грязь разводить в доме ни к чему. Самый простой выход из ситуации – чехлы на колеса для коляски, которые можно сделать собственными силами. Причем находчивые родители приспосабливают для этого различные подручные средства.

Чехлы на колеса для коляски из подручных средств

Чехлы надевают после прогулки, чтобы не пачкать грязью помещение, где стоит коляска. Их делают из материала, который легко отмывается и быстро сохнет.

Как показывает опыт, чехлы для колес детской коляски быстрее и проще всего сделать из обычных продуктовых целлофановых пакетов подходящего размера. Преимущество их в том, что они не требуют стирки. По мере загрязнения пакеты просто выбрасывают и заменяют другими. Неудобно только, что потребуется их довольно много.

Некоторые родители надевают на колеса одноразовые бахилы, которые надежно удерживаются на них благодаря резинке.

Вместо возни с пакетами можно собственноручно сшить чехлы на колеса коляски.

Как сшить чехлы на колеса своими руками

Сшить их может любой человек, в том числе и не имеющий практики в шитье.

Чехлы для колес детской коляски
Для этого потребуется приготовить следующие материалы:
• водоотталкивающую ткань, например, болоньевую;
• нитки;
• шнурок и фиксатор для него;
• резинку;
• булавку;
• ножницы;
• иглу.
Поскольку чехлы будут надеваться на мокрые и грязные колеса, ткань должна быть непромокаемой. В тоже время она не должна быть слишком толстой, чтобы ее можно было легко стянуть резинкой. Поэтому подойдет болоньевая или аналогичная ткань.

Прежде чем раскроить ткань на чехлы на колеса для коляски, следует измерить их диаметр. Из ткани нужно вырезать необходимое количество кругов - больших, чем диаметр колеса, на 15-20 см (зависит от толщины колеса). Далее, измерив длину окружности колес, из ткани вырезают прямоугольники шириной 5-6 см, на 2-3 см длиннее измеренной окружности. Из этой полоски получится кулиска. Прямоугольников нужно столько же, сколько и кругов.

Сшить чехлы на колеса коляски

Если края ткани осыпаются, их следует предварительно обработать на оверлоке или обметать вручную. Затем прямоугольники сгибают пополам и пришивают к кругам. Чтобы это было легче сделать, круги лучше предварительно присборить, чтобы длина окружности стала равна длине прямоугольной полосы.

После того как детали сшиты вместе, остается только в кулиску с помощью булавки продеть шнурок и надеть на его концы фиксаторы. Вместо шнура можно вставить бельевую резинку таким образом, чтобы было легко надевать чехлы на колеса для коляски. В готовом виде такие чехлы похожи на беретик.

Другие виды чехлов

Для поворотных передних колес можно сшить их в виде полоски, по обоим краям которой продета резинка. Концы такого чехла удобно соединяются с помощью кусочка липучей ленты. Просты в использовании и легко надеваются "бахилы" в виде "мешка с утяжкой", в которые колеса прячутся полностью. Если нет желания шить их своими руками, любой из упомянутых видов можно подобрать по размеру колес в магазине детских товаров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.