Орнелла Мути: биография известной итальянской актрисы

Орнелла Мути - одна из самых популярных итальянских актрис «старой школы». Она родилась 9 марта 1955 года в Риме. Начала сниматься в кино в возрасте 14 лет и с тех пор успела сняться более чем в 80 фильмах.

Ранние годы и начало актерской карьеры

Орнелла Мути родилась 9 марта 1955 года в Риме. Ее отец был журналистом из Неаполя, а мать, Илзе Рената Краузе, родом из Эстонии. После смерти отца, когда Орнелле было 10 лет, семья испытывала финансовые трудности. Чтобы помочь матери, Орнелла в 14 лет начала подрабатывать моделью и сниматься для мужских журналов.

В кино Орнеллу привел случай. Когда ей было 14 лет, на улице ее заметил режиссер Дамиано Дамиани. Он предложил девушке главную роль в своем новом фильме «Самая красивая жена». Для сцены Дамиани придумал Орнелле псевдоним, чтобы не путать с однофамилицей - актрисой Луизой Ривелли. Так Франческа Ривелли стала Орнеллой Мути.

«Самая красивая жена» вышла в 1970 году. Фильм определил дальнейшую судьбу 15-летней Орнеллы. За эту роль она получила свою первую кинонаграду - премию Golden Goblets за лучший дебют. В следующие годы Мути снималась в малобюджетных итальянских фильмах, пока в 1974 году не встретила Марио Моничелли. Режиссер пригласил ее в свою новую комедию «Народный роман», которая принесла актрисе настоящую популярность.

Так началась блестящая актерская карьера Орнеллы Мути. Уже в молодости она стала звездой итальянского кино, снявшись в таких культовых фильмах, как «Укрощение строптивого», «Безумно влюбленный», «Я и моя сестра». В разные годы Мути работала с такими режиссерами, как Марко Феррери, Дино Ризи, Карло Вердоне. Кроме итальянских, у нее были роли в голливудских и европейских фильмах.

Биография Орнеллы Мути

Самые известные фильмы с участием Орнеллы Мути

Орнелла Мути начала сниматься в кино в подростковом возрасте. Ее дебют состоялся в 1970 году в фильме «Самая красивая жена» режиссера Дамиано Дамиани. В этой драме 15-летняя Мути сыграла девушку Франческу Чимарозу, за что получила свою первую награду «Золотой кубок» в номинации «Лучшая начинающая актриса».

В 1974 году Мути снялась в комедии Марио Моничелли «Народный роман». Ее героиня 17-летняя Винченцина выходит замуж за гораздо старше себя крестного отца Джулио. Эта роль принесла актрисе настоящую популярность и успех.

Наиболее известные работы Мути – фильмы с Адриано Челентано «Укрощение строптивого» (1980) и «Безумно влюбленный» (1981). В первом она сыграла горожанку Лизу Сильвестри, во втором – принцессу Кристину. Обе картины имели большой кассовый успех.

В 1987 году вышел фильм «Я и моя сестра» режиссера Карло Вердоне с Мути в главной роли легкомысленной Сильвии. Эта работа принесла актрисе сразу несколько наград, в том числе итальянский «Золотой глобус» как лучшей актрисе года.

За свою карьеру Орнелла Мути снялась более чем в 80 фильмах. Многие из них, такие как «Народный роман», «Укрощение строптивого», «Безумно влюбленный» и «Я и моя сестра», стали классикой мирового кинематографа и принесли актрисе мировую славу.

Личная жизнь и семья актрисы

Орнелла Мути дважды была замужем. Ее первым мужем стал Алессио Орано, с которым она познакомилась на съемках своего дебютного фильма «Самая красивая жена». Их брак продлился с 1975 по 1981 год. Развод произошел по инициативе Мути после того, как у нее начался роман с Адриано Челентано во время съемок в фильме «Укрощение строптивого».

Вторым мужем актрисы стал итальянский предприниматель Федерико Фачинетти. Они поженились в 1988 году, но прожили вместе недолго - развелись в 1996-м.

С 1998 по 2008 год Мути состояла в фактическом браке с пластическим хирургом Стефано Пиколло. В 2008-м в ее жизни появился новый спутник - бизнесмен Фабрис Керерве. Пара объявила о помолвке, но так и не расписалась официально.

У Орнеллы Мути трое детей от разных мужчин. Старшая дочь Найке Ривелли (род. 1974) — актриса и модель, ее отец неизвестен. Сын Андреа (род. 1992) и дочь Каролина (род. 1994) появились на свет во втором браке Мути с Фачинетти.

Несмотря на два неудавшихся брака в своей биографии, Орнелла Мути не разочаровалась в семейной жизни. В интервью она признавалась, что мечтает о настоящей любви и крепкой семье. Возможно, ей это удастся с нынешним партнером Фабрисом, с которым отношения длятся уже более 15 лет.

Фильмы с Орнеллой Мути

Скандалы и конфликты с законом

Несмотря на славу звезды, Орнелла Мути несколько раз оказывалась втянутой в скандальные истории и имела проблемы с законом.

В 2010 году актриса должна была выступить с театральной постановкой в итальянском городе Порденоне, но в последний момент отменила выступление якобы по болезни. Однако в тот же день Мути приняла участие в благотворительном вечере в Санкт-Петербурге с участием Владимира Путина. За обман зрителей итальянский суд приговорил ее к штрафу и 8 месяцам тюрьмы.

В 2013 году в сети появилось видео интимного характера с участием Мути. Актриса заявила, что ролик был смонтирован из отрывков ее фильмов и является фейком. Тем не менее скандал нанес ущерб ее репутации.

В 2016 году в Италии разгорелся скандал, когда выяснилось, что Мути, не имея вида на жительство, купила квартиру в Москве. Актриса заявила о намерении получить российское гражданство, что вызвало негодование в ее родной стране.

Последние работы Орнеллы Мути в кино

Несмотря на то, что Орнелле Мути уже за 60, она продолжает активно сниматься в кино. За последние годы на ее счету несколько заметных работ.

В 2015 году вышел французский фильм «Ужин для дураков» с Мути в одной из главных ролей. Эта черная комедия с участием Венсана Лакоста и Гийома Галлена имела успех у зрителей и критиков.

В 2016 году Мути снялась в музыкальном видео Александра Реввы на песню «Как Челентано». Клип был стилизован под фильмы с участием Мути и Челентано 1980-х годов. Эта работа вызвала интерес поклонников актрисы в России.

В 2017 году на экраны вышел итальянский телесериал «Чисто итальянское убийство» с Мути в роли графини Адрианы Ривара. Этот детектив имел высокие рейтинги на национальном телевидении.

В 2020 году Мути исполнила одну из главных ролей в фильме «Брошенная». Драма рассказывает историю пожилой женщины, которую бросили дети. Лента получила хорошие отзывы критиков. Помимо кино, в последние годы Мути много работает в театре.

Орнелла Мути

Увлечения и хобби актрисы вне кино

Несмотря на плотный рабочий график, Орнелла Мути находит время и для увлечений, помогающих ей сбалансировать жизнь. Основные хобби актрисы - это спорт, музыка и чтение.

Мути регулярно занимается йогой, которая помогает ей поддерживать форму и оставаться энергичной. Актриса также любит прогулки на свежем воздухе, плавание и неспешные велосипедные поездки.

Еще одно увлечение Мути - музыка. В молодости она брала уроки фортепиано, и до сих пор любит иногда поиграть для удовольствия. Актриса обожает оперу и часто посещает спектакли властного театра. Орнелла также интересуется джазом и играет на нескольких музыкальных инструментах.

Мути много читает, отдавая предпочтение классике итальянской и мировой литературы. Среди ее любимых авторов Данте, Петрарка, Моравиа. Из зарубежных писателей она выделяет Пруста, Фолкнера и Гарсиа Маркеса. Чтение помогает актрисе расслабиться и почерпнуть вдохновение для новых ролей.

Кроме того, Мути увлекается живописью и даже берет уроки рисования в свободное время. Она также любит путешествовать и открывать новые страны. Актриса часто посещает выставки и музеи, интересуясь историей искусства.

В целом, можно сказать, что у Орнеллы Мути разнообразные интересы и хобби, помогающие ей реализовывать себя не только как актрисе, но и как личности. Она ведет активный и творческий образ жизни даже за пределами киноиндустрии.

Чем занимается Орнелла Мути сейчас

Несмотря на солидный возраст, 68-летняя Орнелла Мути по-прежнему востребована и активна. Она продолжает сниматься в кино, играть в театре, занимается бизнесом и ведет общественную жизнь.

В последние годы Мути регулярно появляется на киноэкранах и телевидении. Среди ее работ в кино - роли в фильмах «Ужин для дураков», «Брошенная», «Чисто итальянское убийство». Актриса не планирует завершать карьеру и с удовольствием принимает интересные сценарии.

Помимо кино, Мути активно выступает в театре. Сейчас актриса готовится к новым театральным работам в Италии и других странах.

Еще одно важное направление в жизни Мути - бизнес. В 2008 году она запустила собственную ювелирную линию Ornella Muti Jewels. У нее есть бутики в Риме, Париже, Москве. Актриса лично участвует в разработке дизайна украшений.

Мути активна и на общественном поприще. Она участвует в благотворительных акциях, выступает в защиту прав женщин и против насилия. Актриса - постоянный почетный гость Каннского кинофестиваля и других кинематографических событий.

Несмотря на солидный возраст и богатую карьеру в прошлом, Орнелла Мути и сегодня ведет активную, творческую и насыщенную жизнь, продолжая работать в кино и театре, занимаясь бизнесом и общественной деятельностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Орнелла Мути -Настоящая суперзвезда,очень любимая зрителями.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.