Болезнь языка - ужасные симптомы и их причины

Существуют различные заболевания языка, которые присущи только этому органу и не связаны с другими поражениями полости рта и слизистой оболочки.
Одним из серьезнейших недугов является десквамативный глоссит или географический язык. Природа явления до конца не изучена, но существуют предположения, что заболевание обусловлено нарушениями нервной трофики, связанной с желудочно-кишечными отклонениями, экссудативным диатезом, глистной инвазией и др. У детей десквамация проявляется уже в первый год жизни.

Симптомом заболевания является возникновение на боковой поверхности или спинке языка пятна сероватого или желтоватого цвета. В дальнейшем происходит набухание эпителия, который затем отторгается. Одновременно появляются овальные очаги десквамации, которые могут соединяться вместе в различных сочетаниях, в результате язык получает рисунок, похожий на географическую карту.

В редких случаях у детей встречается такая болезнь языка, как ромбовидный глоссит. В результате недуга в заднем отделе по средней линии спины языка прояляется ромбовидный участок, в котором отсутствуют нитевидные сосочки, из-за чего происходит выделение ярко-розового пятна на общем фоне. Лечение не производится, но требуется проведение обследования для выявления патологии.

Иногда у детей младшего школьного возраста развивается складчатый язык. Этот недуг обычно является спутником болезни Дауна. На поверхности языка образуются поперечные и продольные борозды, которые содержат нитевидные сосочки. Необходимо отличать эту аномалию от трещин и других проявлений, имеющих воспалительный характер, или от лимфангриом. Данная болезнь языка не требует лечения.

Патология, носящая название черный волосатый язык, вызвана гиперплазией нитевидных сосков, которые обрастают роговым слоем и при этом удлиняются до одного сантиметра и более. Сосочки имеют темно-желтую, буро-коричневую, доходящую до черной, окраску. Данная болезнь языка чаще встречается у взрослых и является осложнением после различных заболеваний или появляется в результате приема антибиотиков. Анализы соскобов поверхности языка показывают разнообразие микрофлоры, в которой находят дрожжеподобные грибы, притом признаки молочницы определить не получается.

Изменение структуры сосков - не единственный показатель болезни языка человека. Его поверхность может содержать различные высыпания, язвочки и пузырьки. Это часто является побочным эффектом от приема лекарственных средств. В том случае, если язвы появляются без видимых причин, особенно по бокам языка, необходимо обязательно обратиться к врачу. Такие симптомы являются предвестником развития рака языка.

Если с языка не получается удалить налет, а сам орган становится ярко-красным или бледно-желтым, возникает жжение или боль при глотании, жевании, разговоре, то можно говорить о воспалении языка. При устойчивости симптомов глоссита более суток следует идти к стоматологу. Сегодня существует целый ряд противовоспалительных лекарств, которые позволяют быстро устранить данную болезнь языка. Только в очень тяжелых случаях больному требуется госпитализация.
Среди заболеваний отмечаются и врожденные патологии – гипертрофированный или наоборот недоразвитый, уменьшенный в размерах язык. Данные аномалии устраняются хирургическим способом.

В некоторых случаях заболевания языка связаны с нехваткой витаминов и микроэлементов, вследствие чего возникает отек тканей, сосочки не появляются над поверхностью языка, в результате слизистая оболочка становится гладкой. При таких явлениях отменяют лекарства с побочными действиями, а прописывают витамины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.