Актриса Елена Яковлева: фильмография. Лучшие фильмы и сериалы с участием Елены Яковлевой

Актриса театра и кино Яковлева Елена Алексеевна родилась 5 марта 1961 года в украинском городе Новоград-Волынский в семье военнослужащего. Гарнизонная служба отца не позволяла семье ни приобрести жилье, ни обзавестись хозяйством, приходилось часто переезжать и устраиваться на новом месте. Лена меняла одну школу за другой, и это сказывалось на успеваемости. Девочка старалась наверстывать упущенное, учиться становилось все труднее.

фильмография елены яковлевой

Мечты о театре

В конце концов отец получил назначение в Харьков, и это был последний переезд. В 1978 году семнадцатилетняя Елена Яковлева, фильмография и театральные роли которой сегодня могут служить примером актерского мастерства, окончила харьковскую среднюю школу и пошла работать. Трудовая деятельность девушки началась в городской библиотеке. Затем с должности библиотекаря Лена перешла в отдел картографии Харьковского Госуниверситета. Следующим местом ее трудоустройства был Харьковский завод электроаппаратуры. О том, что Лена мечтает стать театральной актрисой, знали только ее родители.

ГИТИС

Девушка старалась заработать деньги на поездку в Москву, где надеялась поступить в ГИТИС. Так оно и вышло, в 1980 году Елена Яковлева была принята на курс Владимира Андреева, который не скрывал своего восхищения от блистательного драматического таланта недавней школьницы. На вступительном экзамене будущая актриса Елена Яковлева опустилась на колени, читая монолог Катюши Масловой из "Воскресенья" Льва Толстого, а члены комиссии встали и слушали ее стоя. Как потом оказалось, Лена на экзамене старалась быть последовательной, и поскольку в книге было написано "...Маслова рухнула на колени...", то и Лена решила от нее не отставать.

елена яковлева фильмография

Театр "Современник"

Четыре года на курсе Андреева промелькнули как один миг, и после окончания ГИТИСа в 1984 году Елена Яковлева поступила в труппу одного из ведущих московских театров. Это был театр "Современник". Впервые за всю историю театра члены худсовета с Галиной Волчек во главе проголосовали за прием в труппу нового артиста единогласно. Для молодой актрисы это было хорошим знаком, своего рода авансом признания ее мастерства. Сама Галина Волчек и практически все ведущие актеры "Современника" регулярно знакомились со студентами ГИТИСа в период их обучения. Лена Яковлева начиная с первого курса привлекала всеобщее внимание своей артистичностью и замечательными внешними данными. Каждый, кто так или иначе с ней знакомился, понимал - перед ним будущая великая актриса.

Первые театральные роли

Первой ролью Елены Яковлевой стала Гитель в спектакле "Двое на качелях" по пьесе Гибсона, а партнером выступил Николай Попков. Через два года актриса перешла в театр имени Ермоловой, к режиссеру Валерию Фокину. Подобные переходы считаются нормой в актерской среде, и никто Яковлеву не осуждал. У Фокина она проработала три года, а затем вернулась в "Современник". Одновременно с театральным творчеством актрисы выходили и фильмы с участием Елены Яковлевой. Возможно с этим обстоятельством был как-то связан следующий уход актрисы из театра, который пришелся на 2011 год и на этот раз был окончательным. Свою роль сыграл и несчастный случай, произошедший с Леной. Когда она вышла после окончания спектакля за кулисы, она запуталась в портьерах и упала на лебедку с торчащими рычагами. Долгое время актриса не могла выходить на сцену, а на вопросы публики, что случилось с Еленой Яковлевой, администраторы ничего толком объяснить не могли. О том, какие последствия вызвало неудачное падение актрисы, знали только врачи. Были повреждены два ребра, произошло их смещение и возникла необходимость хирургического вмешательства. Однако причины ее ухода из театра крылись не в этом. Также причиной, заставившей ее покинуть родной театр, нельзя считать фильмы с Еленой Яковлевой. Скорее всего, она не могла мириться с изменениями, происходившими в жизни "Современника". По ее ощущениям, театр заметно деградировал, утратил свой эксклюзив, стал обычной московской сценической площадкой, насквозь коммерческой и далекой от искусства. Вместе с актрисой "Современник" покинул и ее муж, Валерий Шальных.

Кинороли

что случилось с еленой яковлевой

В кино Елена Яковлева, фильмография которой насчитывает 69 картин, дебютировала в 1983 году, она снялась в картине "Двое под одним зонтом" Георгия Юнгвальд-Хилькевича, где исполнила роль Леры. Затем кинороли последовали одна за другой, манекенщица Мария в фильме "Плюмбум, или Опасная игра" Вадима Абдрашитова, Мила в картине "Время летать" Алексея Сахарова по сценарию Александра Житинского и другие роли. Но был один фильм, который сделал Яковлеву знаменитой, - это "Интердевочка", снятая режиссером Петром Тодоровским в 1989 году по эпатажной повести Владимира Кунина. Роль Тани Зайцевой, валютной проститутки, блестяще исполненная актрисой, подняла Яковлеву на высшую ступень российского кино. Трагический финал картины лишь усилил эффект от "Интердевочки", попавшей на благодатную почву перестроечного времени.

Сотрудничество с Тодоровским

Сотрудничество с режиссером Петром Тодоровским продолжалось, и Елена Яковлева, фильмография которой постоянно пополнялась новыми работами, снялась еще в трех его фильмах: "Анкор, еще анкор" (постановка 1992 года), "Какая чудная игра" (1995 год) и "Ретро втроем", вышедшее на экран в 1998 году. Актриса была удовлетворена сыгранными ролями, но вместе с тем ей хотелось поучаствовать и в картине "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова, в которой ей сначала предлагалась роль жены командира дивизии, но в последний момент Михалковым была утверждена Ингеборга Дапкунайте. Таким образом, фильмография Елены Яковлевой не содержит желанной картины. Лена немного расстроилась, но вскоре отдалась работе над новым интересным проектом. Это был детективный сериал "Каменская" по мотивам произведений Александры Марининой.

фильмы с участием елены яковлевой

Начиная с 2000 года сериалы с Еленой Яковлевой шли на всех каналах российского телевидения.

Телесериалы

актриса елена яковлева

Итак, телесериал "Каменская" был представлен широкой публике на телеканале НТВ в январе 2000 года. В постановке использовались сюжеты из цикла писательницы Марининой, которая, будучи действующим полковником советской милиции, сумела собрать интересный, достоверный материал и впоследствии опубликовать его в книжном варианте.

Каменская Анастасия Павловна, майор милиции, приходит в отдел убийств и борьбы с бандитизмом МУРа. В отделе как-то само собой организовалось "трио" из майора милиции Насти Каменской (Елена Яковлева), майора милиции Юрия Короткова (Сергей Гармаш) и капитана милиции Михаила Лесникова (Дмитрий Нагиев). Начальником этой оперативной группы является полковник Гордеев Виктор Алексеевич (Сергей Никоненко). В преступлениях, которые расследует Настя Каменская, как правило, замешаны представители политической элиты, крупные директора и бизнесмены. Елена Яковлева (фильмография ее включает и телевизионные фильмы) с большим интересом работала над образом Каменской.

"Каменская"

сериалы с еленой яковлевой

Структура сериала "Каменская" довольно сложная, весь цикл состоит из множества серий, объединенных в фильмы.

Первые фильмы, выпущенные в 1999-2000 году, включают в себя: "Стечение обстоятельств", "Не мешайте палачу", "Убийца поневоле", "Шестерки умирают первыми", "Чужая маска".

Фильмы 2002 года: "Украденный сон", "Мужские игры", "За все надо платить", "Я умер вчера". Премьерный показ состоялся 26/08/2002 года на канале телевидения РТР.

Фильмы 2003 года: "Когда боги смеются", "Иллюзия греха", "Седьмая жертва", "Стилист". Премьера состоялась на TV Россия 29/09/2003 года.

Фильмы 2005 года: "Личное дело", "Двойник", "Тень прошлого". 12 серий, по 4 серии на один роман.

Фильмы 2008 года: "Реквием", "Городской тариф", "Воющие псы", "Замена объекта", "Посмертный образ", "Закон трех отрицаний".

Фильмы 2011 года: "Вспомнить нельзя", "Соавторы", "Простая комбинация", "Имя потерпевшего", "Черный список", "Пружина для мышеловки".

фильмы с еленой яковлевой

Личная жизнь

Личная жизнь актрисы Елены Яковлевой долгое время не складывалась. Еще во время учебы в ГИТИСе она познакомилась с Сергеем Юлиным, будущим драматическим актером. Впоследствии он стал художественным руководителем Забайкальского краевого драмтеатра. Лена и Сергей поженились еще будучи студентами, но спустя полгода молодые люди расстались, сказалось отсутствие общих интересов.

Вторым мужем Елены стал Валерий Шальных, актер театра "Современник", Народный артист России. Брак был зарегистрирован в марте 1990 года в московском ЗАГСе. До этого супруги жили вместе в течение пяти лет. У Елены Яковлевой и Валерия Шальных один ребенок, сын Денис, который родился 7 ноября 1992 года. Молодой человек закончил Гуманитарный институт теле- и радиовещания на Б. Полянке в Москве, работает режиссером. У Дениса своя семья и он живет отдельно, но старается почаще видеться со своей "звездной" мамой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.