"Элениум": инструкция по применению и отзывы. Где купить "Элениум", аналоги и цена

Лекарство "Элениум" – это специальное психотропное средство, которое применяется в качестве успокоительного для лечения нервных расстройств, депрессивных и панических состояний.

Основная характеристика представленного препарата. Показания к применению

элениум инструкция по применению
Следует сказать, что препарат "Элениум" (инструкция по применению будет представлена ниже) является седативным средством, которое способствует устранению невротических, депрессивных, навязчивых состояний. Врачи его часто назначают людям с дистонией, параноидальными заболеваниями, неврастенией. Кроме того, препарат может быть эффективным при лечении язвенных патологий.

Также он может быть использован в качестве успокаивающего средства при нарушениях сна или чрезвычайно сильном беспокойстве, перед операцией. Доктора назначают препарат женщинам в период климакса или предменструального синдрома. Дело в том, что средство способно расслаблять мышцы. Эта функция является очень полезной в случае сердечных спазмов или инфарктов.

В основном лекарство продается в форме таблеток с оболочкой. Основным составляющим элементом препарата является хлордиазепоксид. Он способен положительно действовать на организм во время судорог.

Фармакокинетика препарата

Если вы не знаете, как действует средство "Элениум", инструкция по применению поможет вам разобраться. Итак, лекарство принимается перорально. Следует отметить, что основной компонент препарата практически полностью всасывается слизистой оболочкой желудка. Если вы решили использовать вещество внутримышечно, то его действие наступит немного позже.

Особенностью лекарства является то, что оно способно выделяться с грудным молоком и проникать через плаценту. Препарат "Элениум", отзывы о котором, в основном, положительные, метаболизируется в печени и почках. Остатки вещества выводятся с мочой. Полностью распадается хлордиазепоксид в течение нескольких суток.

Действие лекарства является достаточно простым. Например, седативный эффект обеспечивается влиянием вещества на ретикулярную формацию головного мозга. Клетки этого образования угнетаются, поэтому человеку хочется спать, он становится более спокойным.

Противопоказания к применению

Таблетки "Элениум" могут быть использованы не всегда. Например, нельзя применять препарат, если у человека:

лекарство элениум

  • непереносимость какого-либо компонента;
  • шоковое или коматозное состояние;
  • интоксикация (алкогольная, химическая или какая-либо другая);
  • прием анальгетиков или несовместимых веществ;
  • некоторые патологии глаз (глаукома);
  • дыхательная недостаточность;
  • ранний возраст (до 6 лет);
  • заболевания мозга;
  • сильные психозы;
  • пожилой возраст.

Кроме того, противопоказанием к использованию могут быть другие серьезные заболевания, а также беременность, однако тут вопрос нужно рассматривать подробнее.

Можно ли использовать препарат во время беременности?

где купить элениум
Этот вопрос неоднозначен. Дело в том, что действующее вещество средства "Элениум", (инструкция по применению это подтверждает) способно проникать в кровь, грудное молоко и сквозь плацентарный барьер. Однако если эффект препарата превосходит неблагоприятные последствия, то его можно применить.

Во время беременности не стоит пить таблетки в самом начале ее развития, то есть в первом триместре. Дело в том, что в этом случае ЧСС плода может меняться, а это не так безопасно. Особенностью представленного лекарства является то, что его могут назначать во время родов для облегчения процесса. Однако нужно помнить, что это не очень хорошим образом скажется на здоровье ребенка. Например, у него может возникать гипотония, гипотермия, дыхательная недостаточность. Во время развития плода представленное лекарство может спровоцировать различные пороки, так как будущий малыш не защищен от токсического воздействия препарата "Элениум".

Желательно не кормить грудью малыша, если вы принимаете данное средство. Дело в том, что его нельзя использовать для лечения новорожденных детей. Естественно, применять это лекарство или нет, решать лечащему врачу, однако вы должны быть хорошо проинформированы и имеете право либо отказаться от него, либо заменить другим, более щадящим препаратом.

Какие побочные эффекты может вызвать лекарство?

элениум отзывы
Каждый препарат может оказывать определенные нежелательные эффекты. Если вы решили использовать средство "Элениум", инструкция по применению должна объяснить, какие именно последствия может вызвать лекарство. Среди них выделяются такие:

  • повышенная усталость и утомляемость;
  • сонливость;
  • потеря координации;
  • чувство тошноты и рвоты;
  • чрезмерное эмоциональное возбуждение, отсутствие сна, тремор;
  • кожа может становиться желтого цвета, что связано с работой печени;
  • аллергия.

Кроме этого, представленный препарат способен вызывать снижение внимания и повышенное торможение нервной системы. Частыми симптомами несовместимости организма с данным лекарством являются головная боль, плохая память, вялость. Иногда таблетки способны вызывать сильные эмоциональные всплески, эйфорию.

Лекарство может провоцировать сильную негативную реакцию сердца. Кроме того, оно часто способствует появлению анемии, гипертонии, тахикардии. Будьте внимательны, если после приема таблеток вы чувствуете боль в желудке, у вас появился понос и галлюцинации. Существует масса дополнительных негативных эффектов, которые может вызывать представленный препарат. При малейших же побочных реакциях нужно обязательно прекратить пить таблетки и обратиться к лечащему врачу, который либо заменит их, либо изменит дозировку.

Какие меры предосторожности нужно применять во время употребления представленного лекарства?

таблетки элениум
Если вы решили применять средство "Элениум", инструкция по применению данного лекарства расскажет, как правильно это нужно делать. Прежде всего запомните, что некоторые препараты могут плохо взаимодействовать друг с другом. Например, не стоит одновременно принимать антигистаминные и противоэпилептические средства вместе с таблетками "Элениум".

Естественно, не следует одновременно принимать несколько типов нейролептиков. Будьте осторожны с противозачаточными таблетками, снотворными средствами. Нельзя принимать представленный препарат тем людям, которые имеют заболевания печени или почек. Однако если другого выхода нет, то постарайтесь уменьшить дозу вещества. Поэтому людям, возраст которых превышает 65 лет, препарат назначается с особой осторожностью.

Если вы собираетесь принимать средство "Элениум", инструкция обязательно должна быть изучена. Так, не советуют использовать этот препарат людям, работа которых связана с вождением автомобиля или повышенной концентрацией внимания. Учтите, что такое лекарство способно вызывать медикаментозную зависимость, поэтому не стоит принимать его дольше 1 месяца. Во время лечения ни в коем случае не пейте спиртные напитки.

Оптимальная дозировка препарата

цена элениума
Итак, принимаются таблетки перорально. Взрослому человеку достаточно выпить около 10 мг препарата до 4 раз в день. Однако если случай достаточно тяжелый, то доза может увеличиваться до 100 мг в сутки, но не больше. Если вам необходимо употреблять средство "Элениум" в качестве снотворного, то достаточно выпить всего 10 мг препарата за час до того, как вы будете ложиться спать.

Что касается детей, то тут дозу нужно соблюдать особенно строго:

  • от 15 до 18 лет – 20-30 мг в сутки (разделить на 4 приема);
  • от 8 до 14 – 10-20 мг/сут.;
  • от 4 до 7 – не более 10 мг в сутки (тоже надо разделить на несколько приемов).

Важные моменты

Если вы не знаете, где купить "Элениум", то сделать это можно в обычной аптеке. Однако в большинстве случаев врач выписывает рецепт, так как это психотропное средство. Естественно, не во всех аптеках оно есть. Перед приемом убедитесь, что у вас нет проблем с сердечно-сосудистой и дыхательной системами.

Если пациент уже получал какую-либо терапию с использованием антикоагулянтов, гликозидов, антигипертензивных средств, то лечение средством "Элениум" следует начинать крайне осторожно. Нельзя прекращать использование препарата резко. Делается это с постепенным уменьшением частоты приема. Следствием резкого прекращения могут стать судороги, тремор и повышенное беспокойство.

Нельзя пить представленные таблетки долго, так как можно стать зависимым от них. Если после приема у вас развиваются серьезные побочные эффекты, препарат нужно незамедлительно отменить. В период лечения не пейте спиртные напитки.

Особенности хранения лекарства

Нужно отметить, что препарат "Элениум" продолжает оставаться годным и эффективным в течение 4 лет. Естественно, после окончания дозволенного срока данное средство надо выбросить. Прием просроченных препаратов может привести к негативным последствиям.

Что касается особенностей хранения, то ничего сложного в этом нет. Желательно держать таблетки в темноте и при комнатной температуре. То есть достаточно положить их в аптечку и поставить ее в тумбочку. Там, где таблетки будут находиться, должен быть нормальный уровень влажности.

Какими другими медикаментами можно заменить препарат "Элениум"?

Бывают случаи, когда представленный препарат не может быть использован, естественно, тогда его нужно заменить другим. Аналоги "Элениума" обладают практически таким же действием, однако могут лучше переноситься организмом и наносить ему меньше вреда, так как состав препаратов может немного отличаться.

аналоги Элениума

На сегодняшний день заменить представленное лекарство могут такие медикаменты:

  • "Феназеп";
  • "Френолон";
  • "Галоперидол";
  • "Флуфеназин";
  • "Клозапин" и другие.

Все они действуют на центральную нервную систему, однако отличаются друг от друга составом, способом действия и эффективностью.

В принципе, это все особенности представленного препарата. Однако перед его приемом вам нужно обязательно обсудить все риски употребления таблеток с доктором и решить, нужно ли вам это лекарство. Что касается стоимости, то цена "Элениума" составляет около 6-10 долларов за упаковку. Препарат можно приобрести в аптеках только по рецепту врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.