Регулируемый клапан – виды управления и конструктивные особенности

Во всех без исключения трубопроводах продукт транспортируют под определенным давлением. Для того чтобы перекрывать его потоки, применяют запорную арматуру, а регулируемый клапан является одной из его разновидностей. С его помощью можно сужать до минимума или расширять до максимума площадь сечения в трубе. Соответственно, продукт, будь то вода, щёлочь или нефть, будет течь небольшой струйкой или выбрасываться из крана под напором. Здесь нужно отметить, что регулируемый клапан служит не для того, чтобы перекрывать поток полностью, а затем открывать его. Для этого служат запорные краны. Он необходим исключительно для управления силой давления в системе.

Виды управления

регулируемый клапан

Если в бытовом трубопроводе регулируемый клапан находится под ручным управлением, то в условиях промышленной эксплуатации используют различные виды приводных механизмов. К арматуре крепятся датчики, снимающие показатели состояния транспортируемого продукта. Полученные сведения передаются на микроконтроллеры, подключенные к приводу, который запускается по их сигналу. Он переводит регулируемый клапан в новое положение. Виды управления зависят от механизма привода:

На некоторых предприятиях по-прежнему применяют ручное управление, но это уже становится редкостью. А вот регулирующий клапан с электроприводом имеет самый широкий диапазон применения в промышленных условиях.

От привода подаётся усилие на затвор регулируемого клапана. Он состоит из двух элементов: седла и плунжера. Седло находится в корпусе в неподвижном состоянии. Зато плунжер осуществляет управление потоками. Когда он сужает сечение, изменяется скорость движения жидкости или газа и давление в трубопроводе. Если плунжер входит в седло, то сечение становится минимальным. В трубопроводах с большой пропускной способностью используют клапаны с двуседельными затворами, которые обеспечивают более эффективное управление давлением.

регулирующий клапан с электроприводом

Экономические факторы

Экономическая эффективность от использования тех или иных клапанов зависит от многих факторов, в том числе и от вида крепежа. Он может быть сварным, штуцерным, фланцевым, установленным на муфту или цапку. Надёжность соединения даёт возможность долго эксплуатировать клапан регулирующий. Цена монтажа, сложность технического обслуживания и ухода за приводными механизмами в итоге определяет рентабельность трубопровода. Сварное соединение является надёжным и недорогим по стоимости, но использовать его можно только для стальных клапанов.

Конструктивные различия

клапан регулирующий цена

Несмотря на кажущуюся схожесть с запорной арматурой, у регулируемых клапанов есть свои особенности в конструкции. Прежде всего, следует подбирать вариант с заданным направлением потока. Далее следует обратить внимание, для какого участка трубопровода нужна арматура. Если она предназначена для ровной, не изменяющей направление трассы, то подойдет проходной клапан. В системах, имеющих изгибы, используют угловые конструкции. Есть смесители с несколькими патрубками. Например, трёхходовой клапан имеет два входа и один выход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.