Что такое LinkedIn? Отзывы о профессиональной социальной сети LinkedIn.

Трудно найти человека, который не зарегистрирован ни в одной социальной сети. Ясное дело, сегодня это одна из важнейших составляющих постоянного общения с друзьями, знакомыми, товарищами по интересам. Однако по большей части все это касается социальной жизни, а как же профессиональная? Ведь не менее важно быть в курсе того, что происходит в вашей профессиональной сфере, общаться с коллегами, обмениваться знаниями и опытом, наращивать деловые связи. Для кого-то будет настоящим открытием то, что существует сеть, созданная специально для этих целей. Называется она LinkedIn. В России пока мало кто о ней знает, ну а тот, кто знает, не совсем понимает, чем она может быть полезна. Поэтому в данной статье мы заполним этот пробел и расскажем, что такое LinkedIn, как им пользоваться и зачем.

что такое linkedin

Зачем нужен LinkedIn?

Скажите, что вы делаете, чтобы найти своего старого друга или бывшего одноклассника? Очевидно, заходите в свой аккаунт в одной из социальных сетей - в "Одноклассниках", "ВКонтакте" или "Фэйсбуке". А как вы думаете, что делают рекрутеры в Америке (а многие уже и в Европе) для того, чтобы найти хорошего профессионала на открывшуюся в компании вакансию? Нет, не заходят на сайты по трудоустройству, а прямиком направляются в LinkedIn. Почему? Потому что знают - там они смогут найти того, кого нужно, получив о нем подробную информацию и рекомендации, гарантирующие профессионализм кандидата. Хотите, чтобы работа сама искала вас, а не вы ее? Тогда вам нужна профессиональная сеть LinkedIn - не теряйте времени и регистрируйтесь скорее!

Правила поведения в LinkedIn

Как работает данный ресурс? Смысл его в том, чтобы заводить профессиональные связи, получать опыт и делиться знаниями с коллегами и, конечно, находить работу. Но не все так просто. Давайте по порядку.

как удалить контакт в linkedin

Создание и заполнение профиля

Первое, что вы делаете - регистрируетесь и заполняете свой профайл в сети. Это аналог резюме, но более подробный и полезный. Старайтесь заполнить его как можно более полно (не на 20-30%, а на 100%). Какую информацию нужно предоставлять? Для начала неплохо было бы внести следующие сведения:

1. Полное имя и название своей специализации/профессии.

2. Образование, опыт работы, навыки, курсы. Пишите только о том, что связано с вашей профессиональной деятельностью: если вы веб-дизайнер, не стоит упоминать о курсах кройки и шитья или умении садиться на шпагат.

3. Рекомендации. Это очень важный пункт, который поможет вам подтвердить свой профессионализм (попросите коллег или руководителей, с которыми работали, написать вам рекомендательные письма).

4. Бэкграунд. Это что-то вроде сопроводительного письма. Распишите здесь свои стремления и цели. Напишите, чем вам нравится ваша профессия, и какие планы развития у вас имеются.

5. Контакты. Причем чем больше их будет, тем лучше. Это и мобильная связь, и мейлы, и Скайп.

6. Награды, сертификаты, тесты и прочее. Если что-то из этого у вас есть, не забудьте об этом написать.

Вся эта информация должна быть заполнена аккуратно и обдуманно, ведь что такое LinkedIn-профайл? Это ваше профессиональное лицо, а значит, отнестись к нему нужно соответственно.

как удалиться из linkedin

Профессиональная активность: первые шаги

На заполнении профиля-резюме ваша работа не заканчивается, а лишь начинается. Теперь нужно обзавестись первыми контактами. Добавьте своих друзей, коллег. Однажды кто-то из них может помочь вам познакомиться с нужным человеком. Вступите в группы по профессиональным интересам, максимальное количество - 50 (лучше использовать весь разрешенный максимум). Что делать в группах? Получать новые знания, следить за развитием и новостями в своей области деятельности, приобретать новые полезные контакты.

Кстати, о навыках. Заходите на страницы своих коллег и ставьте подтверждения их навыкам, они ответят вам тем же. Это позволит сделать их более весомыми, ведь их подтвердили другие люди.

 что такое linkedin отзывы

Наращивание профессиональных связей и общение

Теперь вам нужно активно наращивать свои контакты и заявлять о себе. Что такое LinkedIn? Это место, где можно найти профессионала. Рекрутеры размещают здесь интересные вакансии, а также самостоятельно ищут кандидатов, просматривая группы и оценивая участников. Именно поэтому очень важно быть активным - не пренебрегать участием в обсуждениях, давать советы и отвечать на вопросы на форумах (конечно, если вы точно знаете ответ). Это сделает вас заметным. Поверьте, в скором времени вам начнут поступать предложения о работе, от которых не будете успевать отмахиваться (а может, найдете таким образом дело своей мечты).

Кроме этого, добавляйте в свои контакты руководителей и менеджеров компаний, которые вам интересны, рекрутеров и специалистов, работающих в вашей профессиональной области. Чем больше связей у вас будет, тем быстрее они будут расти, тем больше будет шансов найти интересные предложения, развивать свою карьеру.

профессиональная сеть linkedin

Контакты: тщательный отбор

Однако будьте избирательны в контактах - добавляйте людей, связывающих вас профессиональными и деловыми интересами, коллег и просто полезных личностей. А вот соседа по лестничной площадке, например, или знакомую по отдыху в Турции добавлять не стоит. Это иногда может сыграть не в вашу пользу. Если же вы уже имеете в списке профсвязей кого-то неугодного, вам будет полезно знать, как удалить контакт в LinkedIn. Сделать это просто: в меню "Сеть" выберите пункт "Адресная книга", во вкладке "Контакты" найдите ссылку "Удалить контакты", выберите людей, которых хотите удалить, затем нажмите на соответствующую кнопку. Те пользователи, которые были исключены из вашего списка контактов, получат об этом уведомления.

LinkedIn - важный шаг на вашем профессиональном пути

Даже если на данный момент вы не ищете работу, регулярно обновляйте информацию о своем профессиональном опыте, приобретенных навыках, поддерживайте контакты. Однажды, когда захотите сменить работу, сделать это не составит труда.

В России данный ресурс еще не очень популярен. Немногие знают, что такое LinkedIn. Отзывы об этой профессиональной сети встречаются разные, а все потому, что люди не понимают ее важности и выгоды для своего профессионального развития. Однако в том, что польза есть, сомневаться не стоит. Вы только подумайте - на сегодняшний день в ней зарегистрировано более 200 миллионов пользователей, из них около половины - в Америке. Популярна сеть и в Европе, и даже в Индии. Поэтому если вы планируете в будущем строить карьеру за рубежом, зарегистрироваться в LinkedIn нужно обязательно - и чем раньше, тем лучше.

linkedin отзывы

Удаление аккаунта в LinkedIn: инструкция

Несмотря на то что данная профессиональная соцсеть весьма полезна, могут возникнуть причины, по которым вы захотите удалить свой аккаунт. Что же, это дело и право каждого. Если вы приняли такое решение, то читайте, как удалиться из LinkedIn. Вот пошаговая инструкция:

1. Зайдите в свой профиль и щелкните по кнопке со своим именем, расположенной в правом верхнем углу.

2. Откроется выпадающий список, в котором нужно выбрать пункт "Настройки". Под вкладкой "Учетная запись" вы увидите пункт "Удалить аккаунт".

3. Перейдите по нему и выберите причину, по которой вы хотите удалиться из сети.

4. Подтвердите данные об учетной записи, нажав "Верификация аккаунта".

5. На следующей странице произведите заключительное действие - нажмите "Удалить аккаунт". Он будет закрыт в течение 72 часов.

Вот так просто можно удалить свой профиль в профессиональной сети, не то что открыть и заполнить. Если у вас уже имеется большая сеть контактов, и вы являлись активным пользователем, участником групп, то подумайте хорошо, прежде чем прощаться с LinkedIn. Отзывы многих профессионалов и рекрутеров гласят о том, что данный ресурс рано или поздно может оказаться очень полезным для каждого. Поэтому если вы еще не почувствовали на себе полезность сети, не стоит отказываться от ее возможностей. Наверняка подвернется случай, когда она поможет вам продвинуться по служебной лестнице или завязать полезные знакомства.

Исходя из всего, что мы рассказали, что такое LinkedIn в двух словах? Это "ВКонтакте", только не для дружеского, а для профессионального общения и роста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Может эта социалка и хороша, только в настоящее время доступ к ней запрещен. надо полагать, что где-то собака порылась
Копировать ссылку
0
скажите, сварщику там резон регится?
Копировать ссылку
0
Не надо меня искать. Инженер службы безопасности - меня нет ни в одной из социальных сетей...
Копировать ссылку
0
Если у вас когда-либо выскакивали безо всякого вашего согласия "браузеры" Амиго, Одноклассники, Орбитум, Комета и ещё какая-то оранжевая белочка.... если вам подкидывали порнобаннер-деньговымогатель, для обмана предлагая нажать на кнопку "обновить FlashPlayer"... Тогда вы вполне представляете себе на что похожа эта сраная "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ. Я В НЕЁ ТОЖЕ ПОПАЛ!!! При регистрации нельзя понять: куда же нажимать, чтобы от этого счастья отказаться!!! Потом нельзя смекнуть: как же уда
Копировать ссылку
0
Спасибо. Очень полезно. Ищу любые возможности для профессионального роста и теперь буду осваиваться в Л.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.