Порошок расторопши: скрытые возможности для здоровья

Расторопша пятнистая, или остропестренник пятнистый, издавна применяется в народной медицине как средство для лечения болезней печени. Современные исследования подтверждают гепатопротекторные свойства этого растения, обусловленные наличием в его плодах и семенах комплекса активных веществ, получившего название силимарин.

Состав и свойства порошка расторопши

Порошок расторопши изготавливается из семян расторопши пятнистой (Silybum marianum). Он содержит комплекс биологически активных веществ – флаволигнанов, в том числе силимарин. Силимарин обладает гепатопротективным, желчегонным, антиоксидантным, противовоспалительным действием.

Порошок расторопши по инструкции рекомендуется применять для лечения и профилактики заболеваний печени и желчевыводящих путей. Он повышает устойчивость клеток печени к токсинам, ускоряет регенерацию гепатоцитов, улучшает отток желчи.

Порошок расторопши обычно стандартизирован по содержанию силимарина. В 1 г порошка должно содержаться не менее 20-80 мг силимарина в пересчете на силибин. Это гарантирует эффективность и безопасность применения.

Макросъемка порошка из плодов расторопши на белом фоне

Применение порошка расторопши для здоровья

Порошок расторопши широко используется в медицине благодаря своим ценным лечебно-профилактическим свойствам. Он показан при многих заболеваниях печени, желчевыводящих путей, а также для поддержания их здоровья.

Порошок расторопши назначают для лечения острых и хронических гепатитов различной этиологии, цирроза печени, токсических поражений печени, неалкогольной жировой болезни печени. Он ускоряет восстановление функций печени после перенесенных вирусных гепатитов.

Порошок расторопши используют для лечения холециститов, дискинезии желчевыводящих путей, холангита. Он нормализует сократительную функцию желчного пузыря, увеличивает секрецию желчи, облегчает ее отток.

Порошком расторопши лечат алкогольные и лекарственные поражения печени. Он повышает устойчивость гепатоцитов к токсинам, замедляет развитие фиброзных изменений в печени.

Порошок расторопши назначают для профилактики заболеваний печени и желчевыводящих путей. Он показан лицам группы риска с нарушениями липидного обмена, избыточной массой тела, ведущим малоподвижный образ жизни.

Рекомендации по применению порошка расторопши

Для достижения лечебного эффекта при приеме порошка расторопши следует соблюдать определенные рекомендации.

  • Порошок расторопши принимают внутрь, запивая стаканом воды. Таблетированные формы нужно глотать целиком, не разжевывая. Рекомендованная доза для взрослых – по 1-2 г порошка или 1-2 таблетки 2-3 раза в день.
  • Порошок расторопши лучше принимать во время еды или сразу после, так как компоненты препарата лучше усваиваются в присутствии жиров и желчи. Курс приема обычно длится от 4 до 8 недель.
  • При острых заболеваниях печени и обострениях хронических порошок расторопши часто назначают по 2-3 г 3 раза в день на протяжении 1-2 месяцев. В дальнейшем доза снижается до поддерживающей.
  • Для профилактики заболеваний печени достаточно принимать порошок расторопши по 1-2 г 1 раз в день в течение 1-2 месяцев 2-3 раза в год.
Ложка с порошком расторопши на белом фоне

Перспективы использования расторопши в медицине

Расторопша пятнистая является перспективным лекарственным растением, обладающим широким спектром фармакологической активности. В последние годы активно изучаются новые возможности применения препаратов расторопши, в том числе ее порошка.

Исследования показали эффективность порошка расторопши при сахарном диабете 2 типа. Он снижает уровень сахара и гликированного гемоглобина в крови, повышает чувствительность тканей к инсулину.

Обнаружено, что порошок расторопши оказывает противоопухолевое действие за счет индукции апоптоза и подавления ангиогенеза в опухолевой ткани. Ведутся клинические испытания по изучению эффективности порошка расторопши в комплексной терапии онкологических больных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
чудо трава для печени всем рекомендую!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.