Знак копирайта: где искать на клавиатуре этот таинственный символ?

Знак копирайта часто используется для обозначения охраны авторского права в текстах, изображениях и других материалах. Однако далеко не все знают, как его правильно вставить, используя стандартную клавиатуру компьютера или ноутбука.

В этой статье мы подробно рассмотрим несколько простых способов вставки знака копирайта с помощью клавиш. А также упомянем про альтернативные варианты с использованием других инструментов.

знак копирайта на клавиатуре

Стандартные способы вставки знака копирайта

Одним из самых простых способов вставить знак копирайта © является использование сочетания клавиш. На клавиатуре нужно нажать и удерживать клавишу Alt, а затем ввести цифровой код 0169, используя цифровую клавиатуру справа. После отпускания клавиши Alt на экране появится символ ©.

В программах Microsoft Office для вставки этого символа достаточно набрать (c) в английской раскладке клавиатуры. После ввода слова в скобках оно автоматически преобразуется в ©.

Еще один универсальный способ - использовать сочетание клавиш Windows + . (точка). Это откроет таблицу со специальными символами, где можно выбрать и вставить нужный знак.

Также в разных операционных системах и программах есть горячие клавиши для быстрого ввода копирайта: например, в Windows это клавиши Ctrl + Alt + C, а в Pages на Mac - Option + G.

Знак копирайта помогает защитить интеллектуальную собственность в интернете и показывает, что контент принадлежит определенному правообладателю.

Альтернативные способы вставки знака копирайта

Помимо стандартных способов, существуют и альтернативные варианты вставки символа копирайта, о которых стоит упомянуть.

Например, в некоторых приложениях для веб-дизайна и верстки есть возможность выбрать этот знак в списке специальных символов. Достаточно найти его в списке и нажать на кнопку вставки.

Также можно использовать сервисы распознавания рукописного текста. Напишите символ © от руки на бумаге, отсканируйте или сфотографируйте его, загрузите в сервис распознавания, и он преобразует рисунок в цифровой текст.

Если нет доступа к клавиатуре, знак копирайта можно вставить с помощью голосового ввода. Произнесите фразу «вставить знак копирайта» или «вставить символ копирайт» и программа распознает команду.

знак копирайта на клавиатуре

Где еще можно найти знак копирайта на клавиатуре?

Помимо стандартных клавиш для ввода символа копирайта, на некоторых раскладках клавиатуры он размещен в дополнительных местах.

Например, на раскладке Colemak знак © находится на клавише C. Чтобы его ввести, нужно нажать клавишу Shift + C.

На немецкой раскладке символ копирайта расположен на клавише Alt Gr + C. Сочетание клавиш для ввода: Alt Gr + C.

В раскладке Dvorak знак копирайт находится на клавише горячей клавиши [. Для ввода нужно нажать комбинацию Shift + [.

На французской раскладке AZERTY знак копирайта доступен по сочетанию клавиш Alt Gr + W.

В японской раскладке этот символ можно найти на клавише [ по сочетанию Shift + [.

Для турецкой раскладки F клавиша ставится по нажатию Alt Gr + F.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.