Юрий Стоянов: биография. Личная жизнь, жена и дети Юрия Стоянова

Для большей части зрителей программа «Городок» - это Илья Олейников и Юрий Стоянов. Биография дуэта стала общей, а имена артистов кажутся навсегда связанными между собой. Так оно и было до июля 2012 года, пока тяжелый недуг не уложил Илью Львовича на больничную койку, с которой встать ему уже не довелось. Не стало и «Городка», к величайшему сожалению всех поклонников этой замечательной юмористической передачи.

Как познакомились Илья Олейников и Юрий Стоянов. Настоящая фамилия Олейникова и основание «Городка»

Юрий Стоянов: биография

А начиналась все в 1990 году. Снимался фильм «Анекдоты», в котором были задействованы многие актеры. Знакомство двух будущих телезвезд было предопределено тем, что оба артиста получили маленькие роли, и их общим мнением стало то, что способны они на значительно большее. А когда выяснилось, что и день рожденья у них общий (правда, с десятилетней разницей), то судьбоносность этой встречи стала абсолютно очевидной.

Так и возник этот «интернациональный» коллектив, в который вошел он, одессит-болгарин Юрий Стоянов. Настоящая фамилия Олейникова – Клявер, он еврей родом из Кишинева.

Юмористическая передача быстро завоевала сердца зрителей, соскучившихся по настоящему живому юмору, лаконичному, умному и непредсказуемому. Артистам она тоже пришлась по душе, потому что все те роли, о которых они мечтали, вдруг стали им доступны. Теперь играть можно было хоть принца датского, лишь бы это было смешно.

О событиях, связанных с появлением популярной и очень смешной народной передачи ее создатели и бессменные ведущие откровенно рассказали в книге «До встречи в Городке».

юрий стоянов настоящая фамилия

Детство и школа

Итак, Юрий Стоянов появился на свет в 1957 году в обычной интеллигентной одесской семье. Ходил в школу в Юго-Западном массиве. В шестидесятые годы это была дальняя окраина города. Уже в детском возрасте он понял, что профессии, которым посвятили жизнь его родители, по всей видимости, не станут его выбором. Отец был врачом, мать – учительницей, а Юре всегда хотелось кого-то изобразить или, в крайнем случае, передразнить, чем он и занимался во время уроков. Его неоднократно наказывали за такие бесчинства, и однажды мама-учитель ему даже пригрозила, что он у нее «будет лететь в окошко с пятого этажа», если не угомонится. «Не надо меня бросать, ты мною еще будешь гордиться!» - ответил Юрий Стоянов. Биография, хоть не неофициальная, сохранила этот эпизод не только для потомков, но и для всех нас.

Тем, кто знал его в детстве, Юрий запомнился веселым парнем с гитарой и большими бутербродами, которыми щедро делился со своими слушателями. Девчонки были в восторге и от того, и от другого, а одесские пацаны с Люстдорфской дороги охотно дружили с общительным и юморным Стояновым.

дети юрия стоянова

Целеустремленность и работа над собой

Невзирая на определенную склонность к хулиганству, учился мальчик очень даже неплохо. Еще бы, поступать во ВГИК непросто, а именно эту цель поставил себе Юрий Стоянов. Рост 1 м 86 см сочетался со склонностью к полноте, с которой он боролся решительно. Молодой человек даже стал мастером спорта по фехтованию.

А еще он учился актерскому мастерству в школе при Одесской киностудии, одной из лучших в стране.

Сказано – сделано. Поступить в престижный московский вуз сложно, но если сильно захотеть, то можно. В 1978 году одесский парень окончил ВГИК, и был приглашен на работу в АБДТ Товстоногова. До 1995 года он прослужил там артистом.

фильмы с юрием стояновым

Годы, проведенные в БДТ

Большой славы при исполнении драматических пьес снискать не удалось. Лишь одну большую роль - Моцарта - в спектакле «Амадеус», сыграл Юрий Стоянов. Биография эпизодического актера не устраивала его, но приходилось мириться с ситуацией. До поры, до времени…

Вспоминая о тех годах, Стоянов радуется тому, что удалось вырваться из рутинного круга, по которому он, казалось, обречен был ходить всю жизнь. Ролей для него не было, и сам себя он считал артистом средних способностей. Олег Табаков как-то заметил Юрию, что его совершенно не помнит. А ведь всегда замечал всех талантливых актеров! Легче всего было считать себя непризнанным гением, чем грешат многие представители творческих профессий. Но не таким был Юрий Стоянов. Биография его свидетельствует о тех усилиях, которые он предпринимал для того, чтобы добиться успеха и стать знаменитым.

юрий стоянов рост

Работа в кино до «Городка»...

Помимо упомянутых «Анекдотов», были и другие фильмы с Юрием Стояновым. Это «Ландыш серебристый», «Карнавальная ночь-2», «Алхимики» и «Заяц над бездной». За плечами были и эпизодические или второстепенные роли в картинах «Панцирь», «Тихая застава» и «Это было за Нарвской заставой». Творческого удовлетворения эти работы не приносили, но и без них обойтись было нельзя. Артистические качества только к юным гениям приходят быстро, а другим приходится медленно входить в профессию через глубокое осознание своей роли.

…и тогда, когда он уже был

сын стоянова юрия

Тяжело и медленно достигал мастерства Юрий Стоянов. Фильмография его пополнялась новыми, интересными работами. Ему довелось сыграть многие роли, куда более заметные, чем те, с которых он начинал. «Подвиги Геракла», «С ног на голову», «Шекспиру и не снилось», «Смерть в пенсне, или Наш Чехов» - вот некоторые из них. Иногда это были совсем небольшие эпизоды, например, образ эмигранта-таксиста в «Брате-2» или генерал-майора Блохина в «Белой гвардии», но они были отработаны с величайшим мастерством. Впрочем, к тому времени лицо Стоянова было уже известно всем. Очень интересной получилась и работа в фильме Никиты Михалкова «12», о ней Юрий Михайлович рассказывает с восторгом, как о редкой творческой удаче. А вот про фильм «Гитлер капут» он вспоминать не любит.

биография стоянова юрия

Как хочется ворваться в «Городок»

Работа над сериями «Городка» дала ту творческую свободу, к которой стремился Юрий Стоянов. Последовал необыкновенный взлет популярности, в каждом выпуске звучали шутки, повторяемые затем всей страной. Стоянов хорошо поет, да и Олейников не был обделен музыкальными способностями, что позволяло создавать очень смешные пародийные гэги с вокально-инструментальными номерами. Образы пафосных персонажей советской истории, включая Ленина, Сталина, Брежнева, Крупскую, Дзержинского и многих других, обыгрывались с неподражаемым юмором.

Литературную часть творчества обеспечивали два коллектива авторов в Москве и Одессе, но окончательное решение об использовании того или иного материала принимали исполнители главных ролей: они сами судили о том, что сможет рассмешить зрителя. В общем, работать им вдвоем было интересно и весело, и это легко понимали зрители.

жена юрия стоянова

Жены и дети Юрия Стоянова

Людям, далеким от актерского искусства, часто кажется, что если актер постоянно шутит на экране, то и в обыденной жизни он столь же весел и беззаботен. Однако чем сложнее внутренний мир каждой личности, тем труднее ему бывает выстроить свое собственное счастье. Биография Стоянова Юрия это вполне подтверждает - женился он три раза.

Первой супругой стала Ольга, работавшая искусствоведом, с ней он прожил пять лет и стал отцом двоих сыновей, Николая и Алексея, родившихся в 1978 и 1980 годах. Оба они теперь уже взрослые люди, работают на телевидении. У Николая родился сын, внук Юрия Стоянова, Роман. К сожалению, с отцом Николай отношений не поддерживает, а вот сам артист после развода продолжал заботиться о детях, хотя дружеских отношений с Ольгой ему сохранить не удалось. О причинах развода мама артиста говорит с сожалением: он был заключен по большой любви, но семейная лодка, как сказал поэт, разбилась о быт. И муж, и жена не были готовы к семейной жизни, а ведь это целая наука. Ольга вышла замуж второй раз, за иностранца, и теперь живет во Франции.

Второй сын Стоянова Юрия, Алексей, в большей степени снисходителен к отцу, и его развод не считает предательством. Навещает он иногда и свою бабушку в Одессе.

Второй брак, с Марией, был бездетным, он продлился долго, с 1983 по 1995 год. Супруга испытывала страх перед материнством, ведь ее лучшая подруга погибла во время родов.

Третья, она же нынешняя жена Юрия Стоянова, Елена, сама воспитывала двух дочерей: Анастасию, родившуюся в 1996 году и Ксению, которая младше сестры на семь лет. В 2003 году в семье появился третий ребенок, Катя.

Несмотря на сложности характера отца, все дети Юрия Стоянова ощущали его помощь и поддержку, он всегда проявляет себя заботливым папой и дедом.

Есть, правда, и недостаток у артиста. В повседневной жизни он частенько употребляет слова, которыми с телевизионного экрана к зрителям обращаться (пока еще) не принято. В этой прискорбной манере нет никакого злобно-агрессивного подтекста. По словам самого Стоянова, это даже не ругань, а так, разговор. Впрочем, идеальных людей на свете не бывает, к тому же Юрий Николаевич изо всех сил борется за культуру собственной речи.

юрий стоянов фильмография

Мама о Юре

Юрий Стоянов обожает свой родной город – Одессу, о нем он может говорить бесконечно. Чувство это взаимно, здесь актера всегда ждут, и в первую очередь это относится к главной женщине в его жизни - маме.

Евгения Леонидовна преподавала украинский язык и литературу в той же школе, где учился сын. Одноклассники вспоминают Генечку (такое прозвище «прилепили» ей школьники) очень тепло, она всегда проявляла заботу и доброту, умело сочетая их со строгостью.

Детские годы Юры прошли в пятиэтажном хрущевском доме, какими были тогда застроены все одесские Черемушки. Сейчас Евгения Леонидовна живет в просторной, светлой и уютной квартире, которую в центре города приобрел актер, благо, гонорары позволили. О сыне она рассказывает охотно и очень им гордится.

юрий стоянов биография

Отец

Папа артиста, Николай Георгиевич, был не просто врачом. Он был гинекологом, и притом хорошим. Профессия отца позволила Юре пользоваться специальной медицинской литературой, и он со свойственным ему артистизмом проводил «разъяснительную работу» среди одноклассников, что еще более повышало его авторитет в школе.

Отец принимал роды у невестки, а потом, после развода сына, много раз приезжал навещать внуков. Его доброта и щедрость всегда были безграничными.

Николай Георгиевич, к сожалению, умер. Он оставил сыну в наследство чудесное одесское чувство юмора. О нем вспоминают как о любящем, заботливом отце, прекрасном специалисте и человеке редких душевных качеств.

Одесский дом

Здесь всегда все готово к приезду сына. Обстановка пестрит фотографиями и сувенирами на тематику фильмов Чаплина - это любимый артист Юрия Стоянова. Многочисленные актерские награды и призы расставлены в комнатах, и Евгения Леонидовна с удовольствием любуется ими. Раньше она очень волновалась за сына. Тревогу вызывали и уход из БДТ, и неурядицы в семейной жизни. Сейчас все это позади. Она за Юру спокойна, и пожалуй, это главное достижение, каким только может похвалиться хороший сын.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Обоятельнейшее талантище товарисч Стоянов!!! 😃 🖤 🖤
Копировать ссылку
1
Юрий Стоянов - один из немногих современных артистов, обладающий ярко выраженной харизмой., не шаблонной актерской игрой со стандартным набором эмоций и лощеной внешностью, а особой притягательностью. Я обожаю этого актера.
Копировать ссылку
1
Замечательный драматический артист талант которого полностью не реализован,лучшая роль писатель в Ласточкином гнезде,кредитных актеров много,а трагических с такой глубиной.яркой индивидуальностью желательно больше
Копировать ссылку
0
Я очень люблю этого актера а после фильма "Ласточкино гнездо" я вообще от него без ума.Это такой актер,такое талантнище!!!Я даже немного посетовала-зачем он снимается в ГОРОДКЕ ведь он АРТИСТ с БОЛЬШОЙ БУКВЫ!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.