Капские горы - природное чудо Африки

Африка – это самый старый континент на нашей планете. Недаром ее называют колыбелью цивилизации. Возраст континента достигает 270 миллионов лет. Но, несмотря на это, Африка сумела сохранить гармонию и единение с природой по сегодняшний день.

Самые старые горы на континенте – это Капские горы. Африка даже младше, чем они. Ведь возраст гор насчитывает 380 миллионов лет! Эти горные хребты образовались еще до того, как континент сформировался в таком виде, в каком он знаком нам сегодня.

капские горы на карте

Где находятся Капские горы?

Как уже было сказано выше, это самая старая горная система на континенте и самая большая. Найти Капские горы на карте труда не составит. Стоит обратить свое внимание на южную часть африканского континента. Эти горные хребты считаются территорией Южно-Африканской Республики и расположены на крайнем юге страны.

Капские горы занимают огромную территорию континента: от устья реки Олифантес до африканского города Порт-Элизабет, захватывая Эфиопское нагорье.

Капская горная система включает в себя такие параллельные хребты как Лангеберг, Матрусберг, Пикетберг, Свартберг и другие.

где находятся капские горы

Высшая точка

Самой высокой Капской горой является пик Компассберг. Он достигает 2504 метра над уровнем моря. Его открытие сделал полковник Роберт Джейкоб Гордон во время своего похода, в котором он сопровождал губернатора к восточным границам Капской колонии. Эта гора служила своеобразным компасом для немецкого полковника и его команды и помогала не заблудиться во время путешествия по запутанной горной системе. Отсюда и такое название - Компассберг.

Второй по высоте точкой Капских гор является хребет Матрусберг. Его высота достигает 2249 метров. На территории этой горной гряды располагаются многочисленные зеленые луга и пастбища для скота. Здесь умеренный средиземный климат, что позволяет без проблем заниматься животноводством.

Горный хребет Свартберг

Этот горный хребет также составляет Капские горы. Он проходит вдоль границы Западной Капской провинции в Южной Африке.

В народе Свартберг получил название «Черная гора». Так как местность вокруг гор в основном дикая и пустынная. Однако и здесь обосновались небольшие поселения. Где-то по 200 человек, не больше. Узкая долина «мертвый ад», как ее называют местные, расположена в самом центре гор и служит для выращивания табака, зерна, чая и даже овощей с фруктами. Связь с большим миром поддерживается на лошадях или машинах. Свартберг также известен перевалом с аналогичным названием и впечатляющей пустыней Грет Кару.

капские горы африка

Растительный и животный мир гор

Капские горы имеют очень переменчивый климат. Так как они занимают значительную площадь континента, то отличаются довольно большим своеобразием природных условий. Часть гор располагается у берегов океана, часть – на пустынных землях, а часть – покрыта зелеными лугами. И климат здесь субтропический и тропический с сухим летом и холодными зимами.

В этом уникальном климате произрастают самые разнообразные и удивительные растения. Более семи тысяч кустарников, вереска и других видов древних растений украшают Капские горы. Прекрасные цветы самых разнообразных форм и видов, окрасов и запахов, будто специально созданы для того, чтобы соблазнять опылителей.

капские горы
Здесь обитают редкие породы сахарных птиц. Они летают только в Капских горах и нигде больше. На склонах полно мышей, которые, привлекаемые запахом цветов, также исполняют роль опылителей.

Самый красивый и «умный» цветок в Капских горах – это орхидея Диза. Она не только самая красивая, но и очень хитрая. Пока бабочка или пчела пьет нектар с ее бутонов, она «приклеивает» на брюшко насекомому свою пыльцу.

Редкие животные, которые прячутся в Капских горах – это горные гориллы. Их осталось всего 700 штук во всем мире. Так что встретить их – большущее везение.

Проблемы гор

Капские горы – это уникальное сочетание плодородной почвы, стабильного климата, прочных скалистых пород и изолированного положения. Однако и у этого прекрасного места есть свои проблемы. Они начинаются с окончанием весны. В этот период стихают холодные ветра, воздух в горах становится предельно сухим, создавая отличные условия для пожаров, которые здесь происходят довольно часто.

Летом пожары также не редкость. Они начинаются и от камнепадов, и от ударов молний, и от специально вызванных поджогов.

капские горы

Кажется, что от пожаров одна только беда, что эта разрушительная сила уничтожает все вокруг. Однако и пожары иногда приносят не только вред, но и пользу. Благодаря им расчищаются поляны, уничтожаются старые ненужные и гнилые побеги растений, а почва наполняется важными и необходимыми для гор минералами и полезными веществами.

Кроме того, интенсивный жар и горячий дым приносят пользу и для растений, произрастающих в горах. К примеру, способствуют росту орхидей. Во время пожаров тысячи семян разносятся по ветру, рождая новые поколения растений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.