Краги сварщика – на что обращать внимание при выборе?

Очень многие окружающие нас вещи созданы благодаря искусной работе сварщика. Мосты и металлические заборы, соединения в автомобилях, элементы в зданиях, арки, поддерживающие шикарные плетущиеся розы, - это результаты их труда. Выполнять их можно только при высокой температуре, приводящей к плавлению материала. Закипая под инструментом сварщика, металл разбрасывает вокруг много огненных брызг. Из-под электродов его аппарата при контакте с поверхностью материала выбрасывается пучок раскалённых искр. Они несут в себе опасность обжечь и ранить человека. Это один из профессиональных рисков. В качестве мер, обеспечивающих защиту, применяют краги сварщика.

краги сварщика

Что такое краги?

В целях предотвращения производственного травматизма используют различные защитные приспособления. К ним относятся и краги сварщика, которые представляют собой удлиненные манжеты, накладывающиеся на область плеча и предплечья, передней части голени. При этом есть укороченные модели, а есть удлиненные, закрывающие ногу от стопы до тазобедренного сустава и выше, или от пальцев перчатки и до воротниковой зоны. Такая манжета имеет жёсткую форму и производится из негорючего состава, способного выдержать механическое воздействие острого предмета и не допустить пореза.

краги сварщика спилковые

Краги сварщика должны быть прочными и не подвергаться быстрому истиранию, не возгораться от искр, не плавится при попадании на них горячих брызг, расплавившегося при обработке металла. Качественное изделие должно надёжно закрепляться на теле, но при этом не сдавливать его, чтобы не нарушалось кровообращение. Конструктивно они выполняются так, чтобы их было просто и легко прикрепить к конечностям, а при необходимости лёгким движением сбросить с себя.

Краги из кожевенного спилка

Для усиления защитных свойств используют материал из натуральной кожи, полученный методом специальной обработки. Из него изготавливают краги сварщика спилковые, которые приобретают следующие свойства.

краги сварщика цена

Во-первых, они становятся прочными на разрыв, не прокалываются остроконечными предметами и не рассекаются лезвием ножа или осколками металла.

Во-вторых, спилковые краги сварщика обладают высокими огнестойкими свойствами, а также устойчивы к влаге и не намокают под дождём и мокрым снегом.

В-третьих, у них повышается прочность. Особый вид обработки и дубления кожи придает им качества, определяющие длительный срок эксплуатации.

Конечно, на эти высококачественные краги сварщика цена будет выше, чем на простые рукавицы, не имеющие прокладок из спилка, но безопасность и надёжность в работе стоят того.

На что обращать внимание при выборе?

Аккуратность изделия всегда является свидетельством его качества. Поэтому, рассматривая в магазине краги сварщика, обратите внимание на качество пошива. Если швы на них неровные и из них торчат нитки, то, скорее всего, этот вариант не стоит внимания. При наличии в них спилка важно, чтобы он равномерно распределялся по изделию, а его плотность была удовлетворительной.

На рынке есть краги сварщика с утеплителем или без него. Прокладки из меха и джерси обеспечивают защиту от холода. Для работы в летнее время лучше выбирать краги, имеющие внутреннюю часть их хлопка, обладающего теплозащитными свойствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.