Смешанные и широколиственные леса. Климат смешанных и широколиственных лесов

На обширных территориях Северной Америки и Евразии располагаются смешанные и широколиственные леса. Зоны этих зеленых массивов находятся в умеренном географическом поясе Земли. В перечень растений, которыми богаты эти леса, входят сосна и ель, клен и липа, дуб и ясень, граб и бук.

смешанные и широколиственные леса
Смешанные и широколиственные леса – это ареал обитания косуль и бурых медведей, лосей и благородных оленей, хорьков и куниц, белок и бобров, кабанов и лисиц, зайцев и бурундуков, а также множества мышевидных грызунов. Пернатые, которые считают эти массивы своим жилищем, - это аисты и кукушки, совы и глухари, рябчики и гуси, утки и филины. В озерах и реках этой лесной зоны водятся в основном карповые виды рыб. Иногда встречаются и лососи.

Смешанные и широколиственные леса в большой степени пострадали от деятельности человека. Еще с давних времен люди стали вырубать их, замещая полями.

Лесные массивы Северной Америки и Западной Европы

Территория хвойных лесов имеет свою южную границу. Она располагается в западной части Евразии и в районе Северо-Американских Великих Озер. Ее координаты - около шестидесяти градусов северной широты. Южнее этой отметки наряду с хвойными породами в лесных массивах присутствуют широколиственные. При этом деревья в разных частях света представлены разными их видами.

климат смешанных и широколиственных лесов
Климат смешанных и широколиственных лесов теплее, чем в зоне распространения хвойных пород. Летний период в этих зонах более длинный, чем на севере, однако зимы бывают достаточно холодными и снежными. В таких смешанных и широколиственных лесах доминируют широкотравные растения, имеющие широкие пластины.

Осенью лиственные деревья сбрасывают свой покров, в результате чего образуется гумус. Умеренное увлажнение способствует накоплению в верхних почвенных слоях минеральных и органических веществ.

Переходная полоса, на территории которой расположены смешанные леса, неоднородна. В формировании растительности в этих массивах большую роль играют местные условия, а также виды пород почвы.

Так, например, в южной части Швеции, а также в государствах Балтии большие площади заняты лесами с преобладанием чистого ельника. Растут они на моренных суглинистых почвах.

тайга смешанные и широколиственные леса
Несколько южнее происходит выпадание хвойных пород из древостоя. Лесные массивы становятся только широколиственными. В этих зонах температура в январе в среднем не опускается ниже отметки минус десять, а в июле этот показатель составляет тринадцать-двадцать три градуса тепла.

Растительность лесов Северной Америки и Западной Европы

Между смешанными, а также широколиственными лесами сложно провести четкую границу. Хвойные породы можно встретить далеко на юге, вплоть до зоны субтропиков. Кроме этого, вырубка лиственных деревьев производилась более интенсивно. Это вызвало преобладающую долю хвойных пород.

Растительность смешанных и широколиственных лесов разнообразна. На юге из субтропиков на их территорию проникли магнолии, павлонии и тюльпанное дерево. В подлесках рядом с сиренью и жимолостью можно встретить рододендрон и бамбук. Распространены в таких зонах и лианы из дикого винограда, лимонника и т. д.

Леса России

В тех широтах, где свои южные границы простирает тайга, смешанные и широколиственные леса вступают в свои владения. Их территория простирается до лесостепей. Зона, в которой располагаются зеленые массивы, состоящие из деревьев смешанных и широколиственных пород, расположена от западных границ России до того места, где Ока впадает в Волгу.

Климат, который характерен для смешанных и лиственных лесов России

Зону зеленых массивов ничто не защищает от влияния Атлантического океана, что и определяет погодные условия на ее территории. Климат смешанных и широколиственных лесов России умеренно теплый. При этом он достаточно мягкий. Климатические условия этой зоны благоприятно влияют на произрастание хвойных пород деревьев вместе с широколиственными. На этих широтах наблюдается теплое лето и сравнительно долгая холодная зима.

растительность смешанных и широколиственных лесов
Атмосферная температура смешанных и широколиственных лесов в теплый период имеет среднюю величину, превышающую десять градусов. Помимо этого, климат в указанной зоне характеризуется повышенной влажностью. В теплый период выпадает и максимальное количество осадков (в пределах от 600 до 800 миллиметров). Эти факторы благоприятно сказываются на произрастании широколиственных деревьев.

Водоемы

На территории смешанных и широколиственный лесов РФ берут свое начало многоводные реки, путь которых проходит по Восточно-Европейской равнине. В их перечне находится Днепр, а также Волга, Западная Двина и др.

смешанные и широколиственные леса россии

Залегание поверхностных вод в этой зоне достаточно близкое к поверхностным слоям земли. Этот факт, а также расчлененный ландшафт рельефа и наличие глинисто-песчаных отложений благоприятствуют возникновению озер и болот.

Растительность

В европейской области России смешанные и широколиственные леса являются неоднородными. В западной части зоны широко распространены дуб и липа, ясень и вяз. При продвижении на восток континентальность климата увеличивается. Происходит смещение южной границы зоны к северу, и одновременно преобладающими видами деревьев становятся пихты и ели. Роль широколиственных пород значительно снижается. В восточных областях чаще всего встречается липа. Это дерево образует второй ярус в смешанных лесных массивах. В таких зонах хорошо развивается подлесок. Он представлен такими растениями, как лещина, бересклет, а также жимолость. А вот в низменном травяном покрове произрастают таежные виды растений – майник и кислица.

Флора смешанных и широколиственных лесов изменяется по мере продвижения к югу. Это происходит в связи с изменением климата, который становится более теплым. В этих зонах объем выпадающих осадков близок к показателю испаряемости. На этих территориях господствуют широколиственные леса. Хвойные породы деревьев встречаются все реже. Основная роль в подобных лесах принадлежит дубу и липе.

температура смешанных и широколиственных лесов
Территории этих зеленых лесных массивов богаты пойменными и суходольными лугами, которые располагаются на аллювиальных почвенных слоях. Имеются здесь и болота. Среди них преобладают низинные и переходные.

Животный мир

Смешанные и широколиственные леса в прежние времена были богаты дикими зверями и птицами. Сейчас представителей фауны человек оттеснил в наименее населенные зоны или истребил вовсе. Для сохранения или восстановления того или иного вида существуют специально созданные заповедники. Типичными животными, проживающими в зоне смешанных и широколиственных лесов, являются черный хорек, зубр, лось, бобер и др. Виды животных, проживающих в Евразии, близки по происхождению к тем видам, местом обитания которых является европейская зона. Это косуля и олень, куница и норка, выхухоль и соня-полчок.

Акклиматизировались в этой зоне пятнистый олень и марал, а также ондатра. В смешанных и широколиственных лесах можно встретить ужа и прыткую ящерицу.

Деятельность человека

Смешанные и широколиственные леса России содержат в себе огромные запасы древесины. Их недра богаты ценными ископаемыми, а реки имеют колоссальные запасы энергии. Эти зоны освоены человеком уже давно. Особенно это касается Русской равнины. На ее территории значительные площади отведены под скотоводство и земледелие. Для того чтобы сохранить лесные комплексы, создаются национальные парки. Открыты также заповедники и природные заказники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.