Как самостоятельно настроить цифровое телевидение на цифровом телевизоре

Переход от аналогового к цифровому телевещанию кардинально изменил телевидение. Благодаря новым технологиям, зрители получили доступ к гораздо большему количеству каналов, транслируемых в высоком качестве. Однако для приема цифрового сигнала требуется определенное оборудование.

В этой статье мы подробно разберем, какие компоненты нужны для настройки цифрового эфирного ТВ и как правильно все подключить и настроить для уверенного приема максимального количества каналов.

Также будут приведены пошаговые инструкции по настройке цифрового ТВ на телевизорах различных марок, включая Samsung, LG, Sony и другие.

Компоненты системы цифрового ТВ

Для приема цифрового эфирного телевидения необходимы следующие компоненты: антенна, ресивер или цифровой телевизор и соединительные кабели.

  • Антенна - устройство для улавливания цифрового сигнала. Может быть комнатной или наружной.
  • Ресивер - приставка для приема цифрового сигнала и преобразования его в формат, читаемый телевизором.
  • Цифровой телевизор - может принимать цифровой эфирный сигнал напрямую, без ресивера.

Также необходимо наличие соединительных кабелей для передачи сигнала от антенны к ресиверу или телевизору. Их тип зависит от вида разъемов.

При выборе компонентов следует учитывать удаленность от телебашни и рельеф местности, чтобы обеспечить устойчивый прием цифрового сигнала.

Компоненты для приема цифрового ТВ: антенна, тюнер или приставка и соединительные кабели

Подбор необходимого оборудования для устойчивого приема

Как самостоятельно настроить цифровое телевидение на цифровом телевизоре? Для устойчивого приема цифрового эфирного телевидения важно правильно подобрать компоненты системы.

В городских условиях, где сигнал достаточно силен, могут подойти простые комнатные антенны. Но чем дальше от телебашни, тем мощнее должна быть антенна - уличная с усилителем или телескопическая высокого качества.

Если телевизор не поддерживает цифровой формат DVB-T2, потребуется цифровой ресивер. Он преобразует сигнал в понятный телевизору вид.

При выборе антенны и усилителя важно ориентироваться на расстояние до передатчика, рельеф местности, наличие высотных зданий и другие факторы, влияющие на качество приема.

Правильный подбор оборудования поможет настроить цифровое телевидение на цифровом телевизоре даже в условиях неуверенного приема сигнала.

Пошаговая настройка цифрового ТВ на телевизорах Samsung

Для настройки цифрового телевидения на телевизорах Samsung необходимо выполнить следующие действия:

  1. Включить телевизор и перейти в главное меню настроек.
  2. Выбрать пункт "Настройка" или "Установка".
  3. Задать регион вещания - "Россия".
  4. Запустить автоматический или ручной поиск цифровых каналов.

При автоматическом поиске телевизор сам произведет сканирование на наличие цифрового сигнала и сохранит найденные каналы. Ручной поиск позволяет вводить параметры вещания вручную.

После завершения поиска рекомендуется проверить уровень и качество сигнала найденных цифровых каналов. Для улучшения приема при необходимости следует изменить положение антенны.

Также в настройках цифрового вещания Samsung можно включить автоматическое обновление списка каналов и установить PIN-код для блокировки доступа.

Пошаговая инструкция по настройке цифровых каналов на современном телевизоре Samsung

Особенности настройки цифрового ТВ на телевизорах других марок

Процесс настройки цифрового телевидения имеет свои особенности в зависимости от марки и модели телевизора.

На телевизорах LG для поиска цифровых каналов также необходимо зайти в меню, выбрать регион вещания, режим поиска и запустить сканирование. Основное отличие - вместо пункта "Россия" следует выбрать "Кабель", поскольку LG определяет DVB-T2 как кабельное ТВ.

У телевизоров Sony процесс будет аналогичным, однако нужно обратить внимание, что не все модели имеют встроенный тюнер для приема цифрового эфирного сигнала. Модели с поддержкой DVB-T2 можно определить по наличию букв EX или NX в обозначении.

Телевизоры Philips при первой настройке предлагают выбрать страну для каждого тюнера - DVB-T2 и DVB-C. Для России нужно указать Словакию, Словению или Другие страны в списке.

У Panasonic в меню следует задать регион "Восточная Европа" и ширину шага настройки 8 МГц. Поиск каналов займет от 3 до 10 минут.

В целом, алгоритм настройки цифрового ТВ сходен для разных марок телевизоров. Главное - правильно задать регион вещания и выбрать режим сканирования каналов для конкретной модели. Перед началом настройки рекомендуется изучить инструкцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ввел указанные параметры, не видит ни одного канала.Антенна нормальная, DVB-t2приставка через неё отлично показывает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.