Флаг Швеции: история шведской государственности в современной символике

Шведский флаг входит в число наиболее старинных государственных символов. Как он был выбран, и что обозначают его цвета? Какие еще символы используют шведы?

Флаг Швеции

Официальная символика

У любой страны есть свои национальные знаки. Не является исключением из этого правила и Швеция. Флаг и герб этого государства имеют довольно обширную историю. Например, голубое полотнище с желтым крестом используется уже около пяти столетий. В 1569 году был издан королевский указ, утвердивший именно такой флаг. Все боевые знамена и штандарты с того момента стали желто-голубыми. Но неизменными оставались только цвета, соотношение длины и ширины, а также точный вид скандинавского креста были определены и утверждены в 1982. С этого же момента флаг Швеции имеет и собственный день в году.

У герба страны еще более старинное происхождение. Три золотые короны на лазурном поле используются королевством с 1336 года. Их учредил Мангус Эрикссон. На тот момент в его владения входило три государства: Швеция, Скань и Норвегия. Это и призваны обозначить короны. У современного герба есть два варианта: большой и малый. На большом лазурное поле разделено орденским крестом. Над левыми перевязями изображен серебряный лев в короне, в центре находится сноп и рассеченный щит, а в левом углу – золотой мост, башни, золотой орел и два Перуна. На малом гербе под названием «трекрунур» изображены три короны, две сверху и одна снизу. Самая большая окружена цепью Серафимовского ордена и венчает щит, тем самым символизируя власть короля.

Цвета флага
Флаг Швеции: фото

Синий и желтый цвета у шведов непосредственно ассоциируются с родной страной. Прилагательным «сине-желтый» они в повседневной жизни описывают что-то типично шведское, связывая себя и свой народ именно с этими оттенками. Кроме того, государственный герб, которым отмечаются общественные и административные здания, тоже выполнен в таком цветовом решении. Но что было причиной выбора голубого и желтого изначально? На эту тему у шведов есть старинная легенда. Считается, что король Эрик молился перед битвой крестоносцев с финнами-язычниками, и во время молитвы ему почудился золотой крест, в который на голубом небе сложились лучи. Шведские воины выиграли битву, а цвета стали геральдическими.

Варианты флага

Существует не только официальный флаг Швеции, но и его военно-морской вариант. Первый выглядит как сине-желтое прямоугольное полотнище, а второй выполнен в тех же цветах, но имеет зазубренный край с тремя концами. Скандинавский крест, который они оба включают, используется и на полотнищах других северных стран – на исландском, норвежском, финском и датском.

Швеция: флаг и герб

Флаг Швеции, фотографии и изображения которого используются в стране постоянно, отличается от флагов перечисленных государств только по цвету. Кроме официального и военно-морского, существует также королевский вариант. На нем тоже изображен желтый скандинавский крест на синем, но в центре добавляется изображение герба. В дни государственных праздников, коронаций и других крупных событий этот флаг Швеции можно увидеть на лодках монархов.

День государственного флага

Для того чтобы отметить 6 июня праздник шведского флага, в стране всегда объявляется законный выходной. Рядом с домами, на общественных зданиях и площадях обязательно появляются сине-желтые полотнища, особенно патриотично настроенные граждане используют символы Швеции еще более активно: они украшают свои машины и входные двери, детские коляски и сумки оттенками национального флага. В этот день жители страны собираются в кругу семьи, отправляются на прогулки или пикники, всячески расслабляются. Нередко на 6 июня планируют свадебные торжества или выпускные балы в гимназиях. Практичные шведы с удовольствием совмещают государственный выходной с личным праздником, ведь позитивные эмоции от этого совсем не уменьшаются. Еще шведские граждане очень любят всяческие оздоровительные мероприятия, поэтому в День флага нередко можно увидеть спортивные соревнования для всех желающих, которые проводятся в городских парках. Их цель – привлечь как можно больше участников и повысить тем самым здоровье жителей страны. Тех, кто только становится гражданином Швеции, в этот день торжественно поздравляют в городских муниципалитетах. В столице праздник связан с днем открытых дверей Королевского дворца, а в окрестностях города Скансен обычно проходит концерт под открытым небом.

Символы Швеции

История праздника

День для проведения торжеств в честь флага выбран не случайно. Именно 6 июня в 1523 году Густав Эрикссон взошел на шведский престол. Непосредственно перед этим он разбил датчан во главе с их королем Кристианом Вторым и выгнал их из Стокгольма. Эти события стали началом не только династии Ваза, но и шведской государственности как таковой. Так что 6 июня чествуют не только флаг Швеции, но и независимость страны от других государств. Интересно, что в тот же день, но уже в 1809, была принята конституция, ограничивающая власть монархов и разделяющая органы государственного правления на несколько частей, включающих парламент, называемый «риксдаг», и Верховный суд, назначаемый королем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.