Как чистить уши кошке правильно? Как чистить уши вислоухим кошкам?

К сожалению, хозяева многих животных не знают, как за ними правильно ухаживать. Они считают, что кошка должна быть сытой, здоровой и приученной к туалету. Остальное — выдумки ветеринаров и напрасная трата времени. Ведь живут же как-то коты на улице и никто их не стрижет, не чешет и не купает. На самом деле это заблуждение. Ведь большинство пород выведено человеком искусственно. В результате такие животные чаще болеют и менее самостоятельны. Длинношерстных кошек следует непременно вычесывать, поскольку самостоятельно они с этим процессом не справляются. Другие породы нуждаются в периодическом купании, стрижке когтей и т. д. Поэтому правильный ответ на вопрос «нужно ли чистить уши кошкам» будет утвердительным. А вот как часто это делать зависит от породы, состояния здоровья, условий содержания и характера конкретного животного.

Как правильно определить периодичность процедуры?

как чистить уши кошке
Здоровая кошка с удовольствием подставит свои уши хозяину. Ведь она так любит, чтобы ее погладили, почесали и приласкали. Подобная минутка нежности - отличный повод для того, чтобы заглянуть в ушную раковину на предмет загрязнения или каких-то отклонений (сыпь, струпья, насекомые). Если ничего подозрительного там не будет обнаружено и животное при этом не чешется, не уворачивается, то уши, скорее всего, чистые.

Профилактическую процедуру можно проводить после каждого купания животного или же 1-2 раза в месяц. Животные некоторых пород (например, донской сфинкс) в силу своих анатомических особенностей, требуют более частого повтора процедуры. Внимательный хозяин обязательно заметит, что уши загрязнены, тем более, если шерсть не мешает осмотру.

как правильно чистить уши кошкам

Главное — спокойствие

Перед тем как чистить уши кошке, нужно убедиться, что ей комфортно. Основная ошибка многих хозяев в том, что они превращают данную гигиеническую процедуру в целый ритуал. Когда животное видит надвигающегося на него человека, вооруженного ватными палочками, тюбиками и пузырьками с жидкостью, естественно, оно испытывает стресс и начинает прятаться.

Чтобы такой реакции не последовало, нужно все необходимые принадлежности подготовить заранее, а перед тем, как чистить уши кошке, незаметно их достать. К примеру, если питомец любит прыгать на колени, когда хозяин сидит в конкретном кресле, на диване или стуле, можно их просто поставить рядышком на столе или табуретке.

Когда кот придет ластиться, его нужно погладить, почесать за ушами, а потом постепенно перейти непосредственно к процедуре. Вероятнее всего, животное просто не поймет, что происходит и не станет сопротивляться.

можно ли чистить уши кошкам

Можно ли чистить уши кошкам во сне?

В принципе, все зависит от характера животного. Довольно часто встречаются коты, которые в течение 10-15 минут (а иногда и дольше) после пробуждения ведут себя просто как мягкие игрушки. Они уже вроде и не спят, но на все согласны (включая чистку ушей, стрижку когтей и другие процедуры). Если хозяин знает о подобной черте характера своего питомца, ею непременно следует воспользоваться. Только нужно избегать резких движений. Перед тем как чистить уши кошке (в том числе спящей), ее нужно аккуратно погладить, а потом потихоньку приступать к процедуре, стараясь не травмировать животное и не вызывать дискомфорта своими действиями.

Стоит ли это делать дома?

В принципе, в любой ветеринарной клинике расскажут и покажут, как правильно чистить уши кошкам. Здесь же могут проделывать эту процедуру по мере необходимости. Но, как и любые манипуляции, она будет платной. К тому же животное придется транспортировать, тратить время, возможно, сидеть в очереди. Поэтому лучше один раз посмотреть мастер-класс от ветеринара, а в дальнейшем справляться с чисткой ушей собственными силами.

нужно ли чистить уши кошкам

Какими приспособлениями пользоваться?

Как правило, для успешного осуществления данной процедуры достаточно ушных палочек и перекиси водорода. Жидкость при этом желательно подогреть до комнатной температуры в микроволновке, чтобы кошка не ощущала холода. Если у животного довольно большие ушные раковины, можно воспользоваться ватными дисками или обмотать палец бинтом.

Вату следует намочить в перекиси водорода и протереть ею места загрязнения. Сделать это нужно аккуратно и нежно. Не стоит лезть слишком глубоко, чтобы не повредить органы слуха. Если животное позволяет, уши можно загнуть назад, чтобы было удобнее манипулировать. В случае тревожности и настороженности кошки, лучше их оставить в обычном положении.

После того как одно ухо вымыто, нужно угостить питомца какой-нибудь вкуснятиной и сделать небольшой перерыв, а уже потом приступать ко второму. Вместо перекиси водорода иногда используют вазелиновое масло, а в ветеринарной аптеке можно приобрести специальный раствор.

Среди распространенных пород есть животные, уши которых создают довольно много хлопот хозяевам. Например, британские вислоухие кошки. Анатомически они наиболее подвержены различным заболеваниям, связанным с воспалительными процессами, паразитами и иными проблемами органов слуха. Поэтому, перед тем как чистить уши вислоухой кошке (а делать это обязательно и регулярно), нужно обязательно попросить консультации у опытного специалиста. Принцип основных манипуляций особо не отличается от остальных пород, но есть определенные проблемы. Во-первых, поскольку раковина у них закрыта, бывает не так просто ее осмотреть. Во-вторых, из-за небольшого размера и анатомических особенностей, намного сложнее деликатно действовать.

как чистить уши вислоухой кошке

Признаки, при которых нужно обращаться к специалисту

Чтобы уши у кошки были не только чистыми, но и здоровыми, необходимо обязательно консультироваться с ветеринаром при любых отклонениях от нормы. Если животное постоянно чешется, крутит головой, наклоняется на один бок — это повод для профессионального осмотра. Перед тем как чистить уши кошке, нужно осмотреть их как можно тщательнее. Если они начали слишком быстро пачкаться, покраснели, в них появилась сыпь или другие образования, все это должно насторожить хозяина и стать поводом для похода к ветеринару.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.