Вайнона Райдер: фильмография - это более пятидесяти кинокартин

Вайнона Райдер, фильмография которой — это около пятидесяти фильмов, многие из которых стали популярными уже с момента своего выхода на экран, была два раза номинирована на кинопремию «Оскар». В 1993-м году она стала лауреатом «Золотого глобуса». В октябре 2000-го года за свой вклад в развитие кино эта женщина с очаровательным детским личиком удостоилась звезды на голливудской Аллее славы.

Детство

Вайнона Райдер фильмография

Актриса Вайнона Райдер, настоящее имя которой - Лаура Горовиц, появилась на свет в 1971-м году в небольшом американском городке в штате Миннесота у родителей - ярких представителей культуры андеграунда того времени. Майкл и Синтия являлись потомками еврейских переселенцев из Румынии и России. Её бабушка Этель была иммигранткой из русской глубинки. Родители Вайноны являлись ярыми активистами такого движения 60-x, как хиппи. Их называли «интеллектуалами и психоделическими учеными». Отец будущей актрисы в то время работал личным секретарем и биографом известного американского философа, которого называли продавцом "расширения сознания" – Тимоти Лари. Именно он стал для девчушки крестным отцом. У отца Вайноны был книжный магазин под названием "Flashback Books", он был просто сдвинут на восточной философии, а также на психотропных и галлюциногенных веществах. При этом Майкл с Синтией страшно гордились тем, что у них, пожалуй, единственная в мире библиотека, собранная из книг про наркотики. Другим знаменитым другом семьи был известный поэт-битник, а также проповедник идей хиппи Гинзберг.

Актриса Вайнона Райдер

Вайнона Райдер, фильмография которой не включает ни одного фильма про это движение шестидесятых, выросла в коммуне представителей «поколения любви» на ранчо, где царили весьма вольные нравы, зато не было элементарных условий, в том числе и электричества. Когда девочке исполнилось восемь лет, ее семья перебралась в Калифорнию. Вайнона Райдер, фильмы которой смотрели во всем мире, не ходила в школу, а училась на дому.

Первая роль

Еще с этого юного возраста она, по настоянию родителей, смотрела не «Волшебника из страны Оз», как все дети, а произведения Джона Кассаветиса, и с того времени ее любимой актрисой была Джина Роулендс. Большую часть дня она с большой пользой, по ее мнению, проводила в Театре Американской консерватории, где очень скоро талантливую девчушку заметили агенты из киностудии. Они предложили ей пробы для роли в фильме «Цветение в пустыне». Но несмотря на то, что эту маленькую роль Вайнона Райдер, фильмография которой – больше полусотни главных ролей, так и не получила, однако данная попытка не прошла для нее безрезультатно. Пленка с ее кинопробами каким-то образом попала в руки представителя «Triad Artists», которые очень скоро пригласили девочку сняться в комедийной мелодраме под названием «Лукас». С этого времени за девушкой и закрепился ее экранный псевдоним - «Райдер», выбранный для нее отцом.

Вайнона Райдер - фильмография

Вайнона Райдер фильмы
В 1988-м и 1989-м годах девушка снялась сразу в трех картинах: «Битлджус», «Смертельное увлечение» и «Большие огненные шары», которые принесли ей некоторую известность. Но первый оглушительный успех к актрисе пришел немного позже. Это была роль в картине режиссера Бертона под названием «Эдвард руки-ножницы», главного героя в которой сыграл уже популярный Джонни Депп. Из «детского кино» актрисе помог вырваться Джим Джармуш, специально для нее написавший одну из основных ролей в комедийной драме под названием «Ночь на Земле». Вскоре Вайнона Райдер, фильмы которой в основном являются мелодрамами, была приглашена в культовую трилогию Копполы «Крестный отец III», но вскоре ее заменили на другую артистку, поскольку все мысли юной девушки в то время были заняты отношениями со своим парнем, а не ролью.
фильмы с вайноной райдер список

Пик популярности

Однако, несмотря ни на что, актриса от года к году становилась все популярнее. Успехом пользовались практически все фильмы с Вайноной Райдер. Список достаточно внушителен: это «Дракула», «Эпоха невинности», «Реальность кусается» и «Маленькие женщины», «В поисках Ричарда», а также «Чужой 4: Воскрешение» и т. д. Пик популярности актрисы наступил в конце девяностых. Тогда Райдер даже была удостоена чести быть членом жюри Каннского кинофестиваля. Примерно в это же время она дебютировала как продюсер картины «Прерванная жизнь», в которой исполнила и главную роль. После этого Райдер исполнила около двух десятков главных ролей в фильмах, многие из которых провалились в прокате. Затянувшуюся череду неудач девушка пережила достаточно стойко, уверенная в том, что лучшие образы у нее еще будут.

Интересные факты

Фильмы с Вайноной Райдер список

Журналом "People" Вайнона Райдер была включена в список пятидесяти красавиц мира. К ней были неравнодушны Кристиан Слейтер, Дэниел Дэй-Льюис, музыкант Дейвид Пирнер, Дэвид Духовны. Однако актриса самым ярким своим романом считает отношения с Джонни Деппом. После их разрыва девушка даже пять дней лежала в психиатрической больнице. И этот опыт ей пригодился на съемках фильма под названием «Прерванная жизнь», основанном на книге, которую написал отец Вайноны - Майкл Горовиц.

Девушка страдает гидрофобией, и для этого у нее есть повод: в детстве она едва не утонула.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.