Такое шикарное и простое платье (вязание спицами для женщин)!

Сегодня рукодельницам предлагается настолько богатый выбор схем, что даже новичок может изготовить себе платье! Вязание спицами - для женщин занятие увлекательное и полезное. Оно позволяет быть неповторимой

платье вязание спицами для женщин
и модной. Достаточно взять выкройку, связать по ней детали и соединить их. Профессиональным мастерицам можно воссоздать любую модель, но и новичкам можно связать шикарное и простое платье.

Подготовительный этап

Чтобы связать летнее розовое платье прямого кроя 46-48 размера с небольшим вырезом и приспущенными рукавами, нужно купить круговые и прямые спицы №3,5, а также 500 грамм пряжи «Миро» (полиакрила и хлопка 50/50, 140 м/50 г). Кстати, вязание теплого платья спицами требует такого же расхода ниток, если толщина пряжи будет совпадать с указанной маркой.

Модель удобна тем, что вяжется основным ажурным узором, похожим на стебли растений, а обвязывается простой платочной вязкой. Поэтому плотность вязания сравниваем с основным рисунком по 10-сантиметровому образцу, состоящему из 30 рядов и 22 петель. 

Для основного рисунка нужно набрать число петель, кратное 11-ти, и добавить еще 3 петли, две из которых будут кромочными. Все изнаночные ряды вместе с накидами провязываются изнаночными петлями. Лицевые ряды повторяются с первого по 11-й по схеме без учета кромочных (раппорт обозначен звездочками). Обратите внимание, что верхние, нижние протяжки и провязанные две петли лицевой идут друг под другом без смещения во всех рядах. За счет накидов получается рисунок на платье.

Вязание спицами для женщин: основной узор

  • Нижняя протяжка (снимаете петлю как лицевую, провязываете лицевую петлю и протягиваете ее через первую снятую) (НП), 5 лицевых (Л), накид (Н), *1Л, 1Н, 2Л, верхняя протяжка (снимаете петлю как лицевую, провязываете 2 петли вместе лицевой и протягиваете ее через снятую 1-ую) (ВП), 5Л, 1Н*, 1Л, 1Н, 2Л, провязанные 2 петли вместе лицевой (П2Л);
  • НП, 4Л, 1Н, 1Л*2Л, 1Н, 1Л, ВП, 4Л, 1Н, 1Л*2Л, 1Н, 1Л, П2Л;
  • НП, 3Л, 1Н, 2Л*3Л, 1Н, ВП, 3Л, 1Н, 2Л*3Л, 1Н, П2Л;
  • НП, 2Л, 1Н, 1Л, 1Н, 1Л*4Л, ВП, 2Л, 1Н, 1Л, 1Н, 1Л*4Л, П2Л;
  • НП, 1Л, 1Н, 3Л, 1Н,*4Л, ВП, 1Л, 1Н, 3Л, 1Н,*4Л, П2Л;
  • НП, 1Н, 5Л, *1Н, 3Л, ВП, 1Н, 5Л,* 1Н, 3Л, П2Л.
    вязание крючком и спицами платьев

Платочная вязка на простых спицах характеризуется лицевыми петлями во всех рядах. Этот узор начинается с низа изделия. А при вязании рукавов, горловины на круговых спицах идет чередование лицевых и изнаночных «кругов» (начинается всегда с изнаночных петель платье).

Вязание спицами для женщин: этапы работы

Для выкройки данного размера достаточно сделать лекало половинки спины и переда:

  • 29,5 см - ширина верха изделия: 11 см для выреза и 19,5 см для плеча;
  • 30,5 см - ширина низа изделия;
  • 91,5 см - длина платья: 24 см для рукавов, 65,5 см основная длина и 2 см для платочной вязки; со стороны горловины: 17,5 см точка V-образного выреза, 72 см основа платья и 2 см для платочной обвязки.

Начинаете любое вязание крючком и спицами платьев с низа изделий. Для спинки набираете 135 петель, вяжете 7 рядов платочной вязкой и 268 ажурных рядов. При закрытии петель отметьте по 43 петли на плечи и 49 петель для горловины.

Далее вяже

вязание крючком и спицами платьев
те перед по этой же схеме, только через 216 рядов в середине закрываете одну петлю. Далее на двух спицах вяжется платье. Вязание спицами для женщин предполагает в каждом четном ряду со стороны горловины закрывать по одной петле 24 раза. Плечевые 43 петли закрываете на 268-ом ряду. 

Теперь платье сшивается по бокам и плечам. На круговых спицах обвязывается горловина из 125-ти петель шестью рядами. Для образования угла средние 3 петли в каждом четном ряду провязываются как протяжка (2 петли снимаете как лицевые, провязываете лицевую и протягиваете ее через две снятые). Для рукавов по проймам изделия набираются по 84 петли и проходят 6 рядов платочным узором. Обратите внимание, что платочный рисунок везде начинается с изнаночного ряда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А где "шикарное платье"-то?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.