Сыр брынза — калорийность и полезные свойства продукта из коровьего молока

Сыр брынза, изготовленный из коровьего молока, — это традиционный кисломолочный продукт с характерным вкусом и запахом, который высоко ценят в странах Балканского региона. Употребление брынзы известно с глубокой древности и имеет особое культурно-историческое значение для народов Восточной Европы.

Крупным планом домашняя брынза в ситце стекает рассолом в миску на деревянном фоне

Характеристика брынзы из коровьего молока

Брынза представляет собой рассольный сыр белого цвета со слегка желтоватым оттенком. Ее консистенция умеренно плотная, чаще твердая, но при этом сыр хорошо режется и не крошится. Вкус и запах у брынзы кисломолочные, солоноватые. Поверхность ровная, может иметь следы серпянки - сетки для отделения сыворотки.

Брынза корки не имеет, поверхность чистая, ровная, со следами серпянки (редкой сетки из льна или синтетики для отделения сыворотки-рассола), допускается небольшая деформация брусков и незначительные трещины.

Происхождение названия

Само слово «брынза» имеет древнее происхождение и восходит к гетскому языку. Первые упоминания о этом сыре появились еще 7 тысяч лет назад благодаря восточному купцу по имени Канан, который случайно получил прототип современной брынзы, когда в его бурдюк с молоком попала сычужная закваска.

Рецепт приготовления брынзы дома

Домашнюю брынзу можно изготовить самостоятельно, если есть нужные ингредиенты и оборудование:

  • Пастеризованное коровье молоко
  • Закваска из молочнокислых бактерий
  • Хлористый кальций
  • Сычужный фермент (пепсин)
  • Серпянка (сетка для отделения сыворотки)
  • Формы для прессования

Подробную пошаговую инструкцию по приготовлению домашней брынзы можно найти в специализированной литературе.

Сыр брынза

Хранение брынзы

Готовую брынзу рекомендуется хранить в холодильнике в ее собственном рассоле. Такой сыр может храниться до 2,5 недель. Если рассол слит, то брынзу нужно плотно завернуть в пищевую пленку или фольгу, тогда она прослужит около 1,5 недели.

Чтобы увеличить срок хранения брынзы, можно положить в контейнер с ней несколько кусочков рафинированного сахара - это предотвратит появление плесени.

Как выбрать качественную брынзу

При выборе брынзы в магазине следует обращать внимание на следующие моменты:

  1. На разрезе сыр должен быть однородным, без излишнего количества дыр и пустот
  2. Края брынзы не должны подсыхать и плотнеть
  3. Минимальный срок выдержки - 30 дней
  4. Жирность не ниже 40%

Помните, что чем дольше брынза находится на витрине магазина, тем меньше в ней остается полезных бактерий. Поэтому лучше покупать свежий товар.

Важно! 12 упаковки брынзы стоит попробовать перед покупкой - так можно оценить текущее качество и свежесть продукта в конкретной партии.

Параметр Значение
Калорийность на 100 г 260 ккал
Белки 16-18%
Жиры 40% и выше

Таким образом, брынза из коровьего молока - это рассольный твердый сыр белого цвета с кисломолочным вкусом и характерной слегка солоноватой ноткой. Особенности производства и длительной выдержки делают этот продукт очень ценным с точки зрения полезных свойств и вкусовых качеств.

Калорийность брынзы из коровьего молока

Брынза отличается довольно высокой калорийностью по сравнению с другими молочными продуктами. В частности, калорийность брынзы из коровьего молока составляет около 260 ккал на 100 грамм продукта. Это обусловлено достаточно большим содержанием жиров в брынзе.

Основные пищевые вещества в составе брынзы

К основным компонентам брынзы относятся:

  • белки — 16-18%
  • жиры — не менее 40%
  • углеводы — около 3%

Кроме того, в состав этого сыра входит много витаминов (A, B1, B2, D, E, бета-каротин) и минералов (кальций, фосфор, натрий, калий, магний).

Калорийность брынзы по сравнению с другими молочными продуктами

Сколько калорий в 100 граммах некоторых молочных продуктов:

  • Цельное молоко — 63 ккал
  • Кефир, ряженка — 60 ккал
  • Творог нежирный — 97 ккал
  • Сыр твердый — 402 ккал
  • Брынза калорийность — 260 ккал

Как видно, по калорийности брынза занимает промежуточное положение между творогом и твердыми сортами сыра. При этом брынза значительно полезнее для здоровья, чем многие твердые сыры.

Роль компонентов брынзы в организме

Употребление брынзы в пищу дает следующие преимущества:

  • Белки укрепляют иммунитет и мышечную массу
  • Жиры обеспечивают организм энергией, питают клетки
  • Углеводы снабжают организм глюкозой
  • Витамины и минералы улучшают обмен веществ

Особенно важна роль кальция, который содержится в брынзе в легкоусвояемой форме. Кальций укрепляет костную ткань, зубную эмаль, предотвращает развитие остеопороза.

Таким образом, несмотря на довольно высокую калорийность, брынза является очень полезным молочным продуктом, который должен присутствовать в рационе каждого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.