Раскрываем самые полезные и забавные секреты "Гугла"

Все мы считаем себя довольно продвинутыми в том, что касается использования сети Интернет. По крайней мере искать информацию уж точно умеет каждый и причем нисколько в этом не сомневается. Что ж, возможно, данная статья пошатнет ваши твердые убеждения. Далее мы раскроем некоторые секреты "Гугла", о которых большая часть "продвинутых пользователей" даже не догадывается. Узнав о них, вы откроете для себя новые горизонты виртуального пространства. Итак, вашему вниманию суперполезные секреты поиска в Google.

Как мы обычно вводим запросы в поисковую строку? Просто пишем слово или словосочетание и нажимаем "Искать" либо Enter. Конечно, в итоге мы получаем кучу информации в виде ссылок, большая часть которой оказывается совершенно бесполезной. В итоге мы находим совсем не то (или не совсем то), что искали. А все потому, что не умеем делать это правильно. Научиться находить релевантную информацию в сети помогут следующие секреты "Гугла".

секреты гугла

Поиск на определенном языке

Если вам необходимо, чтобы поисковая выдача была на каком-то конкретном языке, то используйте для этого оператор поиска Lang. Работать с ним просто. В строку поиска вводите сначала его, а затем через двоеточие аббревиатуру языка, информацию на котором ищите. Например, для английского это будет en, для украинского - uk, для французского - fr, и так далее.

Поиск по сайту

Если вам нужно найти ту или иную информацию на конкретном сайте, воспользуйтесь для этого специальным оператором site. После двоеточия введите адрес нужного сайта и свой запрос. В результатах поиска получите ссылки на страницы именно этого ресурса.

секреты гугл хром

Поиск по типам документов

Допустим, вам нужен не просто сайт, содержащий информацию согласно введенному запросу, а документ конкретного типа (например, .pdf или .xml). Для этого воспользуемся оператором mime, а через двоеточие напишем тип искомого документа.

Поиск с исключением

Если вы не хотите в результатах поиска увидеть какое-то слово, то просто исключите его из запроса, поставив знак "-". Например, "Apple-Стив Джобс".

Поиск с включением

Для того чтобы в найденных по запросу документах содержалось конкретное слово/словосочетание, добавьте его, поставив знак "+". Пример: "Рейтинг лучших комедий +Адам Сандлер". Заметьте, что пробел после знака "плюс" не ставится.

Поиск с пробелом

Если вы ищите конкретную цитату, но какое-то слово просто-напросто вылетело из головы - не беда. Вместо него поставьте "*". А саму цитату заключите в кавычки. Например, "Высшая мудрость - * добро и зло".

10 секретов гугла

Поиск в предложении

Если вам нужно, чтобы введенные в качестве запроса слова находились в одном предложении, то воспользуйтесь знаком "&". Тогда в поисковой выдаче будут только результаты, где все ключевые слова используются вместе, в одном предложении.

В любом браузере работаю все эти секреты. "Гугл Хром" не исключение. С их помощью вы сможете находить более точную информацию, а не пытаться выловить из выданной поисковиком горы результатов те, которые окажутся действительно ценными.

Однако не думайте, что на этом все. Карты еще не до конца раскрыты. Перейдем от серьезной информации к забавной, но довольно интересной. Вашему вниманию 10 секретов "Гугла", которые способны развеселить или хотя бы увлечь. Кратко пройдемся по ним.

Смешные эффекты

Первый секрет - прикольные эффекты, которые можно получить посредством поисковика. Заходим на главную страницу и в сроке поиска вводим:

  • "tilt" - что это? "Гугл" перекосило.
  • "zerg rush" - страница поиска уничтожается напавшими на нее нулями.
  • "do a barrel roll" - главная страница раскручивается, поворачиваясь на 360 градусов!

секреты google

Переводчик "Гугл"

Он тоже хранит секреты "Гугла". Один из них - это битбокс. Введя специальную фразу "pv zk bschk pv zk pv bschk zk pv zk bschk pv zk pv bschk zk bschk pv bschk bschk pv kkkkkkkkkk bschk" в окно и переведя ее на немецкий, вы сможете прослушать весьма интересный битбокс (для этого нажмите "Beatbox" на кнопке, которая предназначалась для прослушки перевода).

Конвертер величин

В поисковике "Гугл" присутствует конвертер, позволяющий узнать курс доллара, например. Для этого нужно лишь ввести "usd to euro" и вам будет выдан готовый ответ. А теперь попробуйте узнать, сколько в удаве попугаев. Ответ тоже найдется.

Китайский "Гугл"-шутник

В китайском поисковике Google есть фича, позволяющая искать картинки по любым запросам. Попробуйте разобраться сами: www.google.com.hk/intl/zh-CN/landing/shuixia/.

Помоги найти

Вам уже порядком поднадоели просьбы помочь что-то найти в Интернете? Сами не могут. Не стоит сердиться, а лучше посмейтесь вместе, дав ссылку с соответствующим названием kak-iskat.ru.

"Гугл"-креатив

Наверняка всем уже давно известно, что "Гугл" старается не пропускать значимые события/праздники и отмечает их на своей главное странице, создавая так называемые "дудлы". Некоторые из них особенно интересны. Например, можно побренчать на гитаре, созданной в честь дня рождения Леса Пола. А помните всеми любимую в прошлом игру Pac-man? Теперь в нее можно поиграть в дудле.

секреты поиска в google

Секреты Google в rss

Если вы используете ридер rss от "Гугл", то попробуйте, находясь в нем, ввести следующую комбинацию из стрелок: вверх*2, вниз*2, влево-вправо*2. Выскочит самый настоящий ниндзя!

"Гугл" и YouTube

Есть и секреты "Гугла", спрятанные на "Ютубе". Первый - пианино. Для этого включите видеоролик и начинайте играть цифрами, расположенными над клавиатурой.

Другой забавный фокус - змейка. В процессе просмотра любого видеоролика начните быстро нажимать клавиши вверх-вниз поочередно. К вашим услугам - игра в змейку.

Подведем итог

Вот такие забавные и полезные секреты хранит в себе Google. Скажите, ведь раньше вы о них и не подозревали? Теперь-то можете по праву называть себя продвинутым пользователем Интернета, который знает не только то, как правильно искать информацию в "Гугле", но и как делать это с юмором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.