Маколей Калкин: биография и фильмография. Лучшие фильмы с участием известного актера

Маколей Калкин – светловолосый, голубоглазый милый мальчик из американской семейной комедии «Один дома». Блокбастер произвел небывалый ажиотаж в 1990-е годы в Америке, а затем и по всему миру. До сих пор на Новый год дети и взрослые с удовольствием в который раз пересматривают фильм о приключениях малыша, который благодаря стечению обстоятельств остался дома в полном одиночестве. Благодаря этой роли стал всемирно известным Маколей Калкин. Биография его знает как взлеты, так и падения. Как и всем детям-актерам, ему пришлось нелегко адаптироваться во взрослой жизни, но все же он старается вновь взойти на небосклон и радовать поклонников своим творчеством.

Детство Маколея

маколей калкин биография
Актер Маколей Калкин родился в Нью-Йорке 26 августа 1980 года, его мать – Патриция Брентрап, отец – Кит Калкин, кстати, бывший бродвейский актер. Мальчик вырос в многодетной семье, у него есть четыре брата – Шейн, Киран, Кристиан и Рори, а также две сестры – Дакота и Куиннеса (первая умерла в 2008 году). Родители не были состоятельными, жили в небольшой квартирке, отец работал ризничим в Католической церкви (он бросил к тому моменту актерскую карьеру), а мать – телефонисткой.

Маколей 5 лет посещал Католическую школу Святого Джозефа, а потом перешел в Детскую Профессиональную школу, в которой учились ребята, снимающиеся в кино или играющие в театрах. Мальчик хоть и недолго, но занимался танцами и балетом. Актерские способности он проявлял еще в раннем детстве, о его проделках было слышно далеко за пределами родной квартиры. Друзья порекомендовали Калкиным сдать своего непоседливого малыша в театральную студию. Вот так Маколей в 4 года уже выступал на огромной сцене театра.

Начало звездного пути

маколей калкин сколько лет
Мальчишка играл в спектаклях «Большая белка» и «Детки Баха», зрителям он пришелся по душе, поэтому они задаривали ребенка цветами и мягкими игрушками. Однажды рекламные клипмейкеры заприметили симпатичную мордашку юного актера. Так, в 6 лет стал звездой некоторых рекламных роликов Маколей Калкин. Биография мальчика в это время переживает расцвет, к 10 годам он успел сняться в фильмах «Увидимся утром» и «Ракета на Гибралтар».

«Один дома» - лучшая работа Калкина

Сценарий фильма уже был создан. Из Чикаго семья американцев с многочисленным потомством отправляется на рождественские каникулы отдыхать в Европу, но в суматохе забывает своего младшего сына дома. Вот тут-то и начинаются приключения Кевина. Он не только не растерялся, но даже обрадовался обретенной свободе. А когда его дом оказался под угрозой ограбления, маленький хозяин дал достойный отпор незадачливым воришкам. Режиссер Крис Коламбус долго думал, кого взять на роль главного героя. Для того чтобы фильм стал успешным, нужно было подобрать достойного персонажа, который впоследствии станет всеобщим любимцем.

фильмы с маколеем калкиным
На пробы приходили сотни мальчишек, но режиссер всех их отвергал. Тогда он решил поехать на съемочную площадку киноработы «Дядя Бак», где снимался достойный, по мнению ассистента, актер – Маколей Калкин. Сколько лет уже прошло с той судьбоносной встречи, когда Крис сделал парню предложение, перевернувшее всю его жизнь. Режиссеру достаточно было 5-минутного общения с мальчиком, чтобы понять – он и есть Кевин Мак-Калистер.

Этот фильм сделал Маколея звездой, его обожали во всей Америке, всего за полгода картина в прокате собрала 500 млн долларов, а сам Калкин заработал за съемки 100 тысяч. Кроме того, он получил звание «Ребенок года», был награжден как лучший актер года. После окончания съемок в фильме мальчик вернулся в театр, только вот он уже был не обычным актером, а звездой, поэтому билеты на спектакли с его участием заметно подорожали.

Фильмография актера

После удачного проката первой части блокбастера «Один дома» режиссер решил снять продолжение – «Один дома-2». За главную роль заработал 5 млн долларов Маколей Калкин. Фильмография актера в это время пополнилась несколькими стоящими работами. Мальчик купался в лучах славы и всеобщей любви, даже был приглашен на инаугурацию Билла Клинтона. Он пользовался большой популярностью у режиссеров и был практически нарасхват, а его гонорары исчислялись уже не тысячами, а миллионами долларов. За съемки в «Хорошем сыне» Маколей заработал 1,5 млн долларов, «Богатенький Ричи» принес ему 8 млн, такую же сумму актер получил и за «Расквитавшегося с отцом».

маколей калкин фильмография
«Звездный мальчик» бросил театр, ведь ему было некогда этим заниматься из-за съемок в кино, да и там не крутились такие деньги. Как самый высокооплачиваемый ребенок-актер, Калкин попал в Книгу рекордов Гиннеса. Со временем его популярность стала падать, а за фильм «Расквитавшийся с отцом» в номинации «Худший актер года» парень получил «Золотую малину». В 1995 году родители Маколея разошлись, а он сам пропал из поля зрения поклонников. На больших экранах он появился лишь в 2003 году с киноработой «Клубная мания». В 2004 в фильме «Спасенная» снялся Маколей Калкин.

Биография актера содержит не только его победы, но и разочарования, на его судьбу выпало немало испытаний, возможно, поэтому его фильмография не так богата. В 2007 году была работа «Секс на завтрак», в 2009-м – «Короли», в 2011-м – «Неправильный ферарри». Также Маколей снимался в некоторых сериалах. Однако следует признать очевидное – былой популярностью он уже давно не пользуется.

Ссора с отцом

После съемок Маколея в фильме «Один дома» Кит Калкин из отца знаменитости превратился в менеджера своего сына. Мужчина понял, что на шумихе, поднявшейся вокруг юного дарования, можно неплохо заработать. Кит отметал невыгодные или малобюджетные предложения, заключая контракты лишь с высокооплачиваемыми заказчиками. Он в несколько раз повысил гонорары своего сына. Мужчине было все равно, в каком фильме и в какой роле снимается Маколей, главное – это деньги.

Такое отношение к работе не могло не сказаться на популярности юного актера. Жизнь Маколея Калкина уже не баловала интересными ролями, все реже к нему звонили режиссеры с дельными предложениями, большой популярностью у зрителей он тоже не пользовался. Парень постоянно ссорился с отцом, потому что у них были разные взгляды на творчество. Последней точкой стал тот факт, что в контракте Калкина появился пункт об обязательном участии в съемках его брата и сестры. Таким образом отец рассчитывал пропихнуть их в мир кино и заработать еще на двоих детях.

Проблемы с матерью

жизнь маколея калкина
В 1995 году родители актера разошлись. Тогда, поддавшись на уговоры матери, пообещал больше никогда не сниматься в кино Маколей Калкин. Биография парня в это время переживает не самые лучшие моменты. Мать постоянно закатывала истерики, многие понимали, что она психически нездорова, но Маколей не хотел этого принимать. В 1998 году Патриция устроила пожар в своей квартире, из-за нее погибло и было ранено много людей, ведь женщина сожгла весь этаж. Сам Калкин после этого случая приобрел агорафобию, он боялся выйти из квартиры, опасался огня. К тому же ему пришлось 4 года ходить по судам.

Эффектное возвращение в большое кино

В 2002 году снова на больших экранах появился Маколей Калкин. Сколько лет прошло с тех пор, как актер радовал зрителей своими работами, но все же его не забыли. Фильм «Клубная мания» основан на реальных событиях. Маколей сыграл главного героя, прототипом которого оказался Майкл Элиг – клубный промоутер, гомосексуалист, наркоман. Калкин даже посещал этого человека в тюрьме, в которую он попал за убийство друга. Эта роль возвратила Маколея к жизни, поскольку он был тепло принят обратно в мир кино и доказал себе, что способен сыграть многогранную личность с непростым характером.

Пагубные пристрастия

актер маколей калкин
В 2012 году в сети появились фотографии актера, на которых он выглядит неестественно худым и измученным. Некоторые его друзья утверждали, что страдает от наркомании Маколей Калкин. (Сейчас, по заверениям самого актера, те страшные времена позади.) Молодой человек подсел на наркотики, свою квартиру превратил в настоящий притон. К тому же он страдает от никотиновой зависимости, в день может выкурить около 60 сигарет. Из-за безобразного образа жизни Калкина не приглашали сниматься в фильмах, он работал в клубе ди-джеем и этим зарабатывал на жизнь.

Личная жизнь

маколей калкин сейчас
Не только фильмы с Маколеем Калкиным интересуют поклонников, но и личная жизнь актера. В 1998 году (в неполных 18 лет) парень решил жениться. Его избранницей стала 17-летняя актриса Рэйчел Майнер. Брак был слишком ранним и поспешным, поэтому он не продлился и двух лет. Пара не была готова к серьезным отношениям, расстались молодые люди друзьями. В 2002 году актер начал встречаться с Милой Кунис, их отношения длились 8 лет, но все же они разошлись. Многие считают, что этот разрыв удручающе подействовал на Маколея, из-за неурядиц в личной жизни он пристрастился к наркотикам. 21 декабря 2012 года он даже совершил попытку самоубийства. В ноябре 2013 года стало известно, что Калкин встречается с актрисой Джордан Прайс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.