Вирус рекламы в браузере – как от него избавиться

Знакомая многим ситуация: вы включаете компьютер, запускаете браузер, чтобы выйти в Интернет, и появляются навязчивые всплывающие окна, как правило, рекламного характера. Это не только раздражает, отвлекает, но и может быть причиной серьезных проблем. У пользователей ПК нет сомнений, что всплывающая реклама в браузере – вирус, поэтому к ней и подход нужен соответствующий. Познакомимся с несколькими наиболее распространенными способами борьбы с ней.

Блокировка всплывающих окон

вирус всплывающая реклама в браузере
Браузеры позволяют отключить рекламу. Для Google Chrome, Opera или Mozilla Firefox можно изменить расширение. Его надо скачать со специального сайта. Подойдет Adblock Plus или Adblock. В поисковую строку надо ввести название нужной программы, нажать на «Добавить в Opera (Mozilla Firefox)» и кликнуть по кнопке «Установить». Все очень просто. Отличия имеются в браузере Internet Explorer. В его 9-ой версии есть специальная функция – защита от слежения. В целом, технология очень похожа на упомянутые выше приложения. Чтобы вирус рекламы в браузере заблокировать, нужно выполнить следующие действия. Надо выбрать меню «Сервис», затем – «Управление надстройками». В них – пункт «Включение и отключение». Кликнуть по нему. Откроется окно. В нем надо выбрать строку «Отображать» – «Надстройки, загруженные в Internet Explorer». В появившемся списке надо удалить те файлы, которые кажутся вам незнакомыми и подозрительными. Вирусы можно вычислить по названиям. По нужной строке надо щелкнуть мышкой и в выпадающем меню выбрать «Отключить».

Настройки браузера

реклама в браузере вирус
Реклама на сайтах может представлять настоящую угрозу компьютеру. В ней могут содержаться вирусы, она закрывает на сайте текст и утяжеляет страницы, вследствие чего они загружаются дольше. Самый лучший способ, к которому следует прибегнуть, - зайти в настройки браузера и внести дополнение: блокировать всплывающие окна. Если это не поможет, достаточно прибегнуть к уже испытанным средствам.

Рассмотрим, как нужно правильно устанавливать специальные программы, чтобы не мешала реклама в браузере. Вирус, который она может нести, представляет нешуточную опасность. Дабы защитить себя, возьмем пример с Google Chrome и расширение Adblock. Принцип работы этой программы и ей подобных – блокировка рекламных всплывающих окон путем занесения их в список (они скачиваются вместе). Однако такие меры срабатывают не на всех сайтах. Тогда нужно самостоятельно после открытия интернет страницы выбрать надоедливый баннер. Затем по нему надо кликнуть правой кнопкой мышки и выбрать в выпадающем меню его блокировку при помощи Adblock. Затем по рекламе надо щелкнуть левой клавишей устройства. Тогда вирус рекламы в браузере исчезнет. Чтобы зафиксировать, сохранить полученный результат, надо нажать на «Выглядит хорошо». Несомненный признак, что вы столкнулись с вредительским вирусом, это появление баннера, который требует ввести SMS и блокирует вход практическ

всплывающая реклама в браузере вирус
и на все интернет сайты. Можно его нейтрализовать.

Если у вас установлен браузер Opera, надо найти вкладку «Инструменты» и открыть «Настройки». Появится окно. Сверху в нем нужно выбрать «Дополнительно», щелкнуть по расположенному с левой стороны пункту  «Содержимое» и по кнопке, которая называется «Настроить javascript». Строка рядом с кнопкой «Обзор» должна быть пустой. Если в ней имеется какая-то надпись, ее надо стереть. Вот теперь, перезапустив обозреватель, можно не беспокоиться, что вирус рекламы в браузере вновь будет вам мешать. Похожие действия помогут при работе с другими программами: Google Chrome или Mozilla Firefox.

Специальные программы очистки браузера

вирус рекламы в браузере
Чтобы ваш обозреватель интернет страниц не был замусорен рекламой, достаточно провести его чистку. С этой задачей легко справляется такая программа, как C Cleaner. После ее работы браузер будет запускаться быстрее. Также можно запустить через кнопку «Пуск» очистку диска от временных файлов. Не забывайте про антивирус («Касперский», «Dr.Web» и др.). Эти профилактические меры помогут защитить компьютер.

Переустановка операционной системы

В крайних случаях, когда не в силах помочь настройка браузеров и специальных программ, а всплывающий баннер полностью блокирует доступ на сайты, лучше приступить к кардинальным мерам – переустановить операционную систему. Этот способ, без сомнения, очистит ваш компьютер, исчезнет вирус рекламы в браузере, но в то же время могут потеряться многие важные файлы, стертые при переустановке системы.

Несколько слов в заключение

Все описанные выше способы удобны, легки и действенны. Они позволяют защитить компьютер, сохранить ваши нервы, деньги и поберечь время. Но, как и в любом деле, не стоит переусердствовать. Не нужно отключать и блокировать рекламу на тех сайтах, на которых она размещена не навязчиво. Создатели таких интернет ресурсов задумываются об удобстве пользователей, предоставляют полезную информацию, а реклама служит средством для поддержания сайта. В целом, предложенные выше меры помогут одолеть вирус. Всплывающая реклама в браузере больше не будет вас беспокоить и наносить вред.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.